Топ-7 лучших стамбульских базаров, которые стоит посетить

Топ-7 лучших стамбульских базаров, которые стоит посетить

12. января 2024 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Турция — это не только живописная природа, богатая история и красивые достопримечательности. Это еще и потрясающий колорит, который по полной раскрывается, как только вы вступаете на территорию турецких рынков и базаров. Особенно интересные рынки работают в Стамбуле — есть такие, которые ждут покупателей каждый день, а есть базары, открывающиеся раз в неделю. Недорогие сувениры, яркая одежда, кожаные аксессуары, керамика, антиквариат, ковры, органические и фермерские продукты, специи, растения — уйти со стамбульского рынка без покупки и хорошего настроения просто невозможно.

Реклама

Самые известные стамбульские рынки работают обычно с 9 утра до семи-восьми вечера. Как правило, в праздничные дни и по выходным базары закрыты — имейте это ввиду, когда планируете свое знакомство с одним из самых колоритных турецких городов.

Топ-7 лучших стамбульских базаров

Точное количество рынков, которые работают в Стамбуле, назвать сложно. Известно только, что их больше 100. Это значит, что обойти их все за два-три дня (или даже неделю), которые вы решите провести в этом городе, не получится. Поэтому не стоит распыляться — заранее определите, какие товары вас интересуют, и выбирайте рынки с учетом их специфики. Также рекомендую ориентироваться на выбранную экскурсионную программу — практически возле каждой известной достопримечательности Стамбула есть большой (или небольшой) рынок.

Чтобы вам легче было определить базары, которые хотите посетить, предлагают вам топ-7 лучших стамбульских рынков. Здесь вы можете купить все, что угодно, начиная от текстиля, заканчивая свежими морепродуктами и ароматными специями.

1. Большой базар (Капалы Чарши). Старейший из крытых рынков в мире, и один из самых больших. Построен был в конце XV века — на территории Гранд-базара 61 улица, работают тысячи магазинов, где продают ковры, ювелирные изделия, одежду, сувениры, антиквариат, продукты питания, специи, турецкие сладости. Также здесь работают две мечети, есть банки, почтовое отделение, пункт обмена валюты, несколько ресторанов и кафе.

7AM_8143

2. Египетский базар (Мысир Чаршисы). Второй по величине стамбульский базар, который располагается в историческом районе Фатих в Эминеню. Рынок находится в здании XVII века, которое было построено по указу султанши Турхан Хатидже, так что здесь вы сможете не только купить что-то вкусное, но и насладиться аутентичной архитектурой. Это рынок специй — тут вы найдете просто невероятный ассортимент лекарственных растений, травяных чаев, сушеных трав, специй. Также на прилавках представлены орехи, сухофрукты, масла, турецкие сладости. В летние дни, в пик туристического сезона, Египетский базар часто работает также и по воскресеньям.

Реклама
7AM_8087
Прогулка по базарам стамбула

3. Рынок подержанных книг (Сахафлар Чаршисы). Располагается в историческом районе Беязит между Большим базаром и мечетью Беязит. Здание было построено в 1954 году, оно является не только исторической, но и литературной достопримечательностью: во времена Османской империи это место стало центром литературной и полиграфической торговли. Некоторые историки утверждают, что именно здесь была напечатана первая книга в Турции — сейчас сложно сказать, действительно ли оно так, но в центре двора вы сможете увидеть статую Ибрагима Мутеферрики, османского дипломата, который был также издателем, ответственным за арабо-турецкий словарь, первую книгу страны. Сегодня на книжном рынке можно найти поддержанные университетские и религиозные книги, древние тексты, исторические карты, журналы, поддержанные романы, туристические путеводители, еще тут продаются канцелярские товары. Есть также много новых книг на разных языках.

Sahaf.jpg By User:Yesilgundem1 CC BY-SA 4.0, Bağlantı

Реклама

4. Рыбный рынок Галатасарай. Балык Пазары. Располагается в одном из самых густонаселенных районов города, в Бешикташе. Основная часть товаров представлена свежей рыбой и морепродуктами, которые вылавливаются в основном в водах Мраморного моря. Также на прилавках можно найти мясо, растения, сыры и даже фаст-фуд.

5. Цветочный рынок (Чичек Пазары). Находится неподалеку от рынка специй. Здесь продают товары, связанные с садоводством — книги по садоводству, семена, цветы, растения. Кроме того, здесь можно купить попугаев, кроликов и других мелких животных.

6. Араста Базар. Один из лучших стамбульских магазинов текстиля. Шарфы икат, пестемалы (турецкие банные полотенца), шелковые украшения с драгоценностями. Также здесь можно найти яркую узбекскую и сюзанскую керамику. Если вы хотите проникнуться духом Турции и привезти из Стамбула домой красочные и сувениры, стоит обязательно выделить время на посещение этого магазина.

7. Рынок Фатиха Чаршамбы. Один из тех рынков, которые работают раз в неделю, по средам. Каждую среду возле мечети Фатих перекрывается движение транспорта, устанавливаются пластиковые навесы, киоски — лучшее время и место для выбора, покупки фруктов и овощей, сыров, трав, специй. Также здесь можно найти обувь, сумки, одежду, аксессуары. Цены ниже некуда, а если вы умеете и любите торговаться, сможете оторваться здесь на полную катушку.

Реклама