Бурса за 1 день: что посмотреть

Бурса за 1 день: что посмотреть

15. января 2024 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Бурса — красивый турецкий мегаполис, который по размеру совсем немного уступает Анкаре, Стамбулу, Измиру. Бурса располагается между побережьем Мраморного моря и горными вершинами Улудаг. Но привлекает этот город туристов не только удачным расположением и красивой природой: Бурса был первой столицей великой Османской империи. Город имеет уникальную историю и архитектуру, большая часть архитектурных достопримечательностей мегаполиса относится к раннему османскому периоду. Я советую вам провести здесь хотя бы один день — насладитесь аутентичной атмосферой, отведайте вкуснейшие персики и купите домой в подарок себе или близким качественные и красивые шелковые ткани.

Реклама

Достопримечательности Бурсы

Даже если вы приехали в Бурсу только на один день, вы можете увидеть большое количество достопримечательностей. Начать рекомендую с центра города, с Зеленой мечети и Цитадели — на осмотр этих достопримечательностей вам хватит 3-4 часа, остальное время можете потратить, выбрав из списка ниже то, что вам более всего интересно.

1. Центр города. Культурный и коммерческий центр современного мегаполиса и одновременно сердце исторической Бурсы. Идите от Хейкеля, площади с конной статуей Ататюрка на запад через парк Коза Хан и крытый базар Капали Черси до Великой мечети Улу Джами.

f1cadfe4-ff32-49ed-bb14-06a0336467e7

2. Зеленая мечеть. Важнейший памятник зодчества. Возведена была мечеть в начале XV века по приказу падишаха Мехмета I. С внешней стороны здание украшено белоснежным мрамором, а интерьер отделан зеленовато-голубой плиткой. Мечеть открыта для посещений ежедневно с 8 утра до 5 вечера, вход бесплатный. Кроме самой мечети вы сможете осмотреть также императорскую гробницу, которая находится рядом, посетить Музей турецкого и исламского искусства. Рядом же располагается мечеть Эмира Султана. Наконец, неподалеку есть лавки с интересными изделиями ручной работы, антиквариатом, так что вполне сможете купить здесь сувенир себе на память об этом месте.

Green Mosque DSCF1338.jpg
By <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:R_Prazeres" title="User:R Prazeres, CC BY-SA 4.0, Link

3. Цитадель. В 10 минутах ходьбы от Великой мечети Улу Джами находится бывшая цитадель Бурсы. Это самая старая часть города, где вы сможете полюбоваться старинными домами, посмотреть на гробницы Орхана и Османа, основателей Османской династии. Кроме того, отсюда открывается удивительно красивый вид на долину снизу.

4. Комплекс мечети Мурадие. Религиозный комплекс был построен по приказу султана Мурада II в середине XV века. В комплекс входит мечеть, а также медресе, хоспис, баня — все учреждения комплекса работают до сих пор. Вокруг комплекса разбит зеленый сквер, где можно отдохнуть и замедлиться. Рядом со входом на территорию комплекса есть восьмиугольный фонтан, а на самой территории можно увидеть мавзолей Мурада II необычной конструкции с открытым куполом.

Muradiye Complex 01.jpg
<a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Bgag" title="User:Bgag">Bernard Gagnon CC BY-SA 3.0, Bağlantı

Реклама

5. Гора Улудаг, возвышается над уровнем моря на 2543 м. На склонах горы была построена древняя провинция Вифиния. К востоку от центра города вы сможете прокатиться на канатной дороге Телеферик до середины пути, после чего у вас появится возможность прогуляться пешком (если в Бурсу вы приехали летом) или покататься на лыжах зимой. Фуникулер поднимет вас на высоту 1800 метров — наслаждайтесь красотой природы с высоты птичьего полета. На маршруте предусмотрено несколько остановок, одна из них возле уникального природного заповедника. Не забудьте взять с собой теплые вещи, потому что в горной местности заметно холоднее, чем на равнине.

6. Крытый рынок, Капалы Чарши. Этот рынок по размерам, конечно, уступает стамбульскому лабиринту, но здесь тоже определенно стоит побывать. Крытый рынок — часть базарного района Бурсы, так что можно не ограничиваться только им — во все стороны от рынка простираются узкие базарные улочки с караван-сараями, старыми османскими мастерскими, складскими комплексами. Здесь вы найдете хороший шелк, изделия ручной работы, антиквариат.

7. Деревня Джумалыкызык. Если хотите перенестись на несколько веков назад, отправляйтесь в это древнее поселение, которое от Бурсы отделяет всего 10 км. Здесь около 200 объектов, построенных в период Османской империи, и время тут, кажется, остановилось. Пройдитесь по вымощенным булыжником улочкам, полюбуйтесь местными домами, загляните в музей и сувенирную лавку.

8. Горячие источники Чекирге. Кроме горячих минеральных источников с высоким содержанием кальция и магния (и множества отелей для гостей города) этот район интересен также тем, что здесь располагается старая мечеть Мурата I и могила его основателя. Чекирге находится западнее других турецких районов — добраться сюда можно на такси или автобусе. Приезжайте в Чекирге, если вам интересна архитектура ранних мечетей Османии. Или если вы хотите отдохнуть и оздоровиться в горячей минеральной ванне.

9. Ботанический сад Соанлы. Располагается в пригороде Бурсы. Парк сравнительно молодой, был создан в конце XX века, но это уже любимое место жителей и гостей города. Площадь парка составляет почти 400 тысяч кв.м., на которых произрастают растения разных видов. Есть участок с тропическими растениями, большой розарий.

Bursa Botanik Parkı1.JPGUser:Onurkayabasi">OnurkayabasiCC BY-SA 3.0, Bağlantı

10. Археологический музей. Археологические раскопки подтверждают, что на территории Бурсы люди живут тысячи лет. Многочисленные свидетельства интересной истории города представлены в местном музее, который начал работать еще в XIX веке. Музей открывает свои двери перед посетителями с понедельника по субботу. Можете ознакомиться с экспозициями на тему находок бронзового века, с артефактами других исторических эпох, представлены ювелирные изделия, посуда.

Реклама