Карловы Вары: топ-10 причин посетить этот город

Карловы Вары: топ-10 причин посетить этот город

24. марта 2024 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Возможно, Карловы Вары не входят в топ-10 городов мира, которые нужно посетить в первую очередь. Но если вы решили отдохнуть в Чехии, очень рекомендую выделить время на осмотр этого компактного европейского городка — здесь есть на что посмотреть и есть чем заняться.

Реклама

Предлагаю вам топ-10 занятий, которые вам доставят массу удовольствия и заставят взглянуть на Карловы Вары новым взглядом — влюбиться в этот город раз и навсегда. Но на самом деле поводов посетить этот чудесный городок можно назвать гораздо больше. Почему я ограничился только десятью причинами? Только потому, что не хочу, чтобы вы тратили время на изучение теории — покупайте билет в Чехию и оцените очарование этого городка на личном опыте.

Карловы Вары: что посмотреть

1. Колоннады, источники. Это настоящая визитная карточка города — самые известные фото Карловых Вар сделаны именно в его центре. Вы сможете не только насладиться уникальной архитектурой города, но и оценить на личном опыте чудодейственную силу местных лечебных источников — их здесь целых 15. Самый известный термальный источник — Вржидло, он же самый жаркий. Температура воды Вржидло составляет 72 °С, причем вода бьет из-под земли настолько мощным потоком, что высота струи достигает 12 метров: за одну минуту на поверхность вырывается около 2000 литров воды. Гейзер это вы найдете внутри Вридельной колоннады, здесь же располагается еще четыре источника, и доступ ко всем абсолютно свободный.

2. Леса. Карловы Вары привлекают не только красотой архитектуры и исторической значимостью многих объектов. Это очень зеленый город — и природа здесь действительно потрясающая. Рекомендую прокатиться по фуникулеру Диана, который поднимается на 166 метров над землей, доставляя туристов на одноименную смотровую башню, откуда открывается удивительно красивый вид на окрестности — фуникулер отправляется из города каждые 15 минут, в дороге вы проведете около 3 минут. Обратная дорога в город ведет через живописный лес.

Реклама

3. Стекольная фабрика Мозер. Располагается на западной окраине города. Вы сможете посмотреть на работы и на работу местных стеклодувов. Закажите экскурсию по цеху и пройдите путем стеклодувов в самой большой европейской стеклодувной мастерской, которая была основана еще в 1893 году. Во время экскурсии вы сможете осмотреть более двух тысяч экспонатов, которые иллюстрируют богатую историю фабрики. При музее работает магазин, но цены практически не отличаются от цен в городе.

Corning Museum Glas 3277700896 7ca1c8c598.jpg
By unforth - <a rel="nofollow" class="external autonumber" href="https://www.flickr.com/photos/unforth/3277700896/">[1]</a>, CC BY-SA 2.0, Link

4. Курортное лечение. Местная минеральная вода — это настоящее чудо природы, которое способно исцелять многие болезни. Лечебные источники работают здесь с 1350 года. Негативных отзывов не было. Один из самых известных курортов города — Спа-отель Thermal, это десятиэтажный комплекс, построенный еще при советской власти, один из основных городских ориентиров. Thermal единственный курорт в центре города, которая предлагает открытый общественный бассейн. А еще здесь каждый год проходит международный кинофестиваль, о котором речь пойдет ниже.

5. Подземелье Гейзера. Если вы хотите отойти от привычного-открыточного экскурсионного маршрута, очень советую сходить на экскурсию в подземелье, где бьет гейзерная вода. Вы сможете посмотреть, как функционирует гейзерный центр изнутри и послушать рассказ о том, как происходит формирование знаменитых кристаллов арагонита.

Реклама

Karlovy Vary vřídelní kolonáda prosinec 2022 (1).jpg
By <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Lubor_Ferenc" title="User:Lubor Ferenc">Lubor Ferenc</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 4.0, Link

6. Музеи и галереи. В Карловых Варах работает более дюжины музеев и галерей. Вы можете узнать больше о природе, искусстве, техники — главное, успеть осмотреть все задуманное. Рекомендую заглянуть в музей Бехеровка — это музей Яна Бехера, где представлена оригинальная посуда, различные артефакты, имеющие то или иной отношение к приготовлению или хранению известного в Чехии напитка Бехеровка. Во время посещения музея вы сможете продегустировать напиток. Карловарский музей порадует тех, кто хочет узнать больше об истории города. В музее работает интересная библиотека, где представлено много книг по бальнеологической тематике, по истории искусства региона. Еще неподалеку от Карловых Вар есть музей мотоциклистов — в музее представлено более 40 моделей отлично сохранившихся старых мотоциклов и множество артефактов, связанных с мотоциклетной тематикой.

7. Поездки по городу и окрестностям для любования достопримечательностями. Осмотрите монастыри и замки, крепости и руины. Все это в окружении красивой — в любое время года — природы. Начать осмотр рекомендую с костела Святой Марии Магдалины — это одно из грандиозных зданий Карловых Вар в стиле барокко, важная католическая церковь. Красиво выглядит садовая колоннада — была построена в 1880 году из кованого чугуна: именно колоннаду вы сможете увидеть первой, если решите заглянуть в туристический променад с северной стороны. Еще одна колоннада — в неоклассическом стиле — рыночная. Появилась в городе в 80-х годах девятнадцатого века и покоряет своей легкостью и красотой.

8. Театры и концерты. Карловы Вары — культурный центр Страны. Вы можете посетить местный Городской театр или послушать симфонический оркестр, в любом случае останетесь в восторге.

9. Карловарский Международный кинофестиваль. Проводится в Карловых Варах с 1965 года. Одно из значимых событий города, которое проводится здесь ежегодно. На фестиваль съезжаются сотни режиссеров и актеров, здесь транслируются десятки мировых премьер и множество фильмов, которые никогда не покажут на большом экране. Добавьте к этому уникальную атмосферу, которая всегда рождается, когда искусство в многогранных своих воплощениях оказывается так близко к народу.

Aerial view of Karlovy Vary
By User:JialiangGao" www.peace-on-earth.org CC BY-SA 3.0, Link

1/2 беговой марафон. Если вы любите бегать, бегите бегом в Карловы Вары. Здесь вы сможете поучаствовать в молодом чешском марафоне серии RunCzech, который несмотря на свою молодость, получил даже золотой знак IAAF.

Прогулка по Карловым Варам

Реклама