5 причин посетить еженедельные рынки Германии

By Masimov Дек17,2021
Print Friendly, PDF & Email

Еженедельные рынки — явление, далеко не новое. Первые рынки появились еще в X веке, и с тех пор практически не утратили своей актуальности, привлекательности — как для продавцов, так и для покупателей. Если вы решили приехать в Германию — по делам или отдохнуть — и у вас есть свободное время, обязательно включите в свой экскурсионный маршрут поход на еженедельный рынок, получите не только массу положительных эмоций, но сможете взглянуть на жизнь местных жителей немного с другого (не туристического) ракурса. Ну, и, конечно, купите много всего вкусного, полезного и/или приятного.

Реклама

Еженедельные рынки Германии: экскурс в историю

С самого начала своего развития рыночные площадки взяли на себя функцию социального центра городской жизни. Кстати, формировались такие площади практически всегда в центре населенных пунктов — деревень, поселков, городов. Сегодня эта тенденция сохраняется. Если речь идет о крупном мегаполисе, там будет несколько рынков, и каждый из них будет располагаться в центре своего района.

Один из старейших еженедельных рынков, который работает с 958 года (а возможно, и с более раннего периода) — главный рынок Трира, древнейшего города Германии. Этот рынок до сих пор остается центральной площадью старого города Трира, и каждый желающий здесь может прогуляться, попробовать местные деликатесы и приобрести что-нибудь вкусное или какой-нибудь сувенир.

Oppler-wittenbergplatz.jpg
Von Ernst Oppler - Irene Lehr Kunstauktionen, Gemeinfrei, Link

Еженедельный рынок на Виттенбергплац в Берлине, картина Эрнста Опплера, 1912 год

Возвращаясь к истории развития рынков, отметим, что изначально здесь предлагались изделия кустарного промысла и продукты. Тут люди получали возможность купить товары, которые не могли вырастить или сделать самостоятельно. Строились рынки обычно вдоль крупных торговых путей, на их пересечении. Вокруг торговых площадей росли хозяйственные и жилые постройки торговцев и ремесленников. Рядом часто строились часовни или церкви. Центром площади всегда был фонтан — где можно было напоить крупный рогатый скот, вьючных животных. В общем, структура рыночной площади в те времена противопоставлялась дворцовым комплексам, соборным замкам, монастырям, до этого момента доминировавшим в торговле.

Позднее рынки стали инструментом работы с населением. Вообще, по популярности рынка, объемам продаж можно было определять экономическую ситуацию в городе. Во время войн или эпидемий рынки замирали. Князья регулировали, дисциплинировали поведение своих подданных, одобряя или отказывая в проведении ежегодных рыночных ярмарок.

Fotothek df tg 0007609 Lebensmittel ^ Markt.jpg
Von Deutsche Fotothek, Gemeinfrei, Link

Исторический еженедельный рынок в немецком городе

В XIX и XX веках еженедельные рынки пришли в упадок, утратили явное первенство как городской торговый центр — их критиковали за неприятные запахи, загрязненные тротуары. Тем не менее, рыночные площади оставались историческим центром городов, важным социальным и инфраструктурным местом, сохранили свою привлекательность в качестве фестивальных площадок в аутентичной архитектурной обстановке.

Реклама

Еженедельные рынки Германии сегодня

Еженедельные рынки с давних времен оживляют и укрепляют города, являются местом сосредоточения культурной и социальной жизни. Даже сейчас, когда есть множество альтернативных средств коммуникаций — люди встречаются в кафе, общаются по телефонам и посредством мессенджеров — рыночные площадки все равно их притягивают. Почему? Причин много.

1. Расположение. Еженедельные рынки находятся в центрах населенных пунктов — деревень, городов. Если хочется новых эмоций, ощущения толпы, общения, идите на еженедельный рынок, не ошибетесь.

2. Величина. Крупные еженедельные рынки — это отличная возможность найти в одном месте все необходимое. Если у вас нет времени на то, чтобы оббегать несколько магазинов на разных улицах, чтобы найти наиболее выгодное предложение, отправляйтесь на рынок.

3. Выгода. Высокая конкуренция между разными продавцами заставляет их искать пути привлечения клиентов — снижая цены, формируя выгодные акции, делая подарки. Добавьте к этому возможность поторговаться — умельцы могут умудриться сбить с изначальной цены и до 50%.

4. Продуманная инфраструктура и развлекательная программа. Онлайн-шопинг — это эффективно, но скучно. Походы по магазинам могут занимать очень много времени. И рынки на этом фоне выглядят более привлекательно, особенно, если учесть, что часто сюда приглашают музыкантов, артистов, проводят различные конкурсы и так далее.

5. Ну, и конечно, привлекательность рынков с исторической точки зрения. В современном мире рыночные площади практически не строятся — их заменяют торговые центры. Но те рынки, которые дожили до сегодняшнего дня — это настоящие памятники истории и архитектуры, сохранившие в себе уникальную притягательную атмосферу.

Если у вас появится возможность посетить еженедельный рынок в любом немецком городке, не упускайте ее — вам совершенно точно там понравится.

Реклама

By Masimov

Оставить комментарий