Уникальная турецкая деревня Джумалыкызык рядом с Бурсой — Турция

Уникальная турецкая деревня Джумалыкызык рядом с Бурсой — Турция

18. января 2024 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Турция — это не только красивые песчаные пляжи, отели All Inclusive, и пахлава. Это страна с уникальной историей, проявляющейся во многих местах, в частности, в небольших деревеньках, разбросанных тут и там.

Реклама

Один из таких населенных пунктов, имеющих большую историческую значимость, — Джумалыкызык, деревня, которая образовалась на заре становления Османской империи, в 1300 году. Османы в свое время сделали центром культуры, искусства и образа жизни Бурсу (а Джумалыкызык отдалена от Бурсы всего на 10 км). Но даже после того, как столицу Османии перенесли в Эдирне, а затем и в Стамбул, жители Бурсы и Джумалыкызыка сохранили традиции, архитектуру, культуру населенных пунктов. И это при том, что деревня 15 раз разрушалась в результате войн, стихийных бедствий, и 15 раз восстанавливалась.

Каждый год в Джумалыкызык приезжают тысячи туристов, которые хотят погрузиться в культуру, полюбоваться древней архитектурой, насладиться аутентичной атмосферой. Сюда легко добраться, здесь можно хорошо отдохнуть душой и телом, вкусно поесть и купить отличные сувениры домой. Поэтому, если вы раздумываете, тратить ли целый день на поездку сюда, мой ответ однозначен — конечно, да.

Как добраться

Джумалыкызык располагается в 10 км от Бурсы, поэтому если вы решили отдохнуть в Бурсе, вы легко можете посетить и деревню, разочарованными не останетесь, Джумалыкызык с 2014 года находится под охраной ЮНЕСКО, она видела взлеты и падения Османской империи, сохранив практически неизменный облик с древних времен. Чтобы осмотреть всю деревню, вам хватит нескольких часов. Но здесь принято не спешить — кроме осмотра достопримечательностей, выделите время просто для прогулки и вкусного обеда.

Добраться до османской деревни очень просто — садитесь на местную маршрутку в Бурсе, и через 20 минут вы на месте. Кстати, при желании вы сможете остаться в Джумалыкызыке с ночевкой — в центре деревни есть два отеля, где можно остановиться (но только летом и связаться с хозяевами хостелов лучше заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов). Либо после прогулки по мощенным улочкам и вкусного завтрака/обеда можно вернуться в Бурсу.

В деревню можно добраться также на такси. Такси из Бурсы в Джумалыкызык будет примерно стоить 250 лир. 

Поездка в Джумалыкызык — настоящее путешествие во времени: прогуляетесь по извилистым улочкам с деревянными домами с эркерами, загляните в историческую баню, посмотрите на мечеть с деревянными потолками, перекусите в аутентичной кофейне, купите сувенир, который привезете домой как память об этом удивительном месте.

Чем заняться в Думалыкызыке

Джумалыкызык — это 270 исторических домов, построенных из бутового камня и дерева. Узкие мощенные улочки перенесут вас на несколько столетий в прошлое. Здесь, кстати, нередко снимают исторические фильмы — местная архитектура настолько самобытная и аутентичная, что для таких фильмов почти не требуются дополнительные декорации.

Реклама

У вас есть несколько часов для осмотра местных достопримечательностей? Предлагаю придерживаться следующего плана:

1. Начните свое знакомство с оманской деревней с завтрака. Завтраки здесь очень вкусные, сытные, как и везде в Турции. Местные жители сами готовят соленья. Цены очень демократичные, а порции большие — вы сможете плотно позавтракать и отправиться гулять по деревне, полным сил и энергии.

2. Прогуляйтесь по деревне, по мощенным улочкам, насладитесь красотой местной архитектуры. Вам нетрудно будет мысленно перенестись на несколько веков назад — архитектура и атмосфера к этому располагают. В деревне есть настолько узкая улочка, что два человека рядом просто не помещаются, приходится идти друг за другом — найдите ее;

Реклама

3. Осмотрите мечеть Джумалыкызык. Найти эту достопримечательность несложно, она располагается прямо на деревенской площади. Мечети уже 300 лет, она была построена под влиянием сельджукской архитектуры, что отразилось на ее внешнем виде. Сфотографируйтесь на фоне мечети;

4. Загляните в дом Kupeli Ev, это одна из основных достопримечательностей деревни, внесенная в список всемирного наследия Юнеско. Здесь очень много цветов, а также предметов утвари, сохранившихся с давних времен. Второй этаж этого дома оформлен в османском стиле, за стеклянными витринами можно видеть османские традиционные наряды. Вам здесь понравится;

5. Попробуйте местные деликатесы. Свежевыжатый ежевичный сок, сарма, пахлава — здесь все очень вкусное и свежее. Осторожно, есть вероятность, что вам захочется купить пахлавы или сока также с собой, поэтому в поездку возьмите рюкзак. Можно прогуляться по окрестностям деревни — здесь произрастает много полезных экологически чистых трав, ягод, фруктов;

6. Загляните в магазин сувениров. Здесь вы сможете купить традиционную одежду, украшения, предметы интерьера, домашнюю еду, соленья, варенья. Вообще, лавки с различными сувенирами здесь буквально на каждом шагу — уйти без подарков себе или своим близким отсюда практически невозможно. На автобусной остановке располагается рынок Джумалыкызык — в сезон здесь продают малину, ежевику, клубнику, вишню, в другое время можно купить варенья из этих ягод.

7. Устройте фотосессию в османском наряде. Такие фотосессии предлагают в разных городах Турции, в частности, в Измире, Анталии, Стамбуле. Османская деревня не стала исключением — загляните в фотобудку и получите оригинальное напоминание о том, как вы отдыхали в Турции, в деревне Джумалыкызык. Не забудьте надеть османский наряд, в нем вы сможете почувствовать себя на время османским правителем или одной из его жен.

Когда стоит поехать в Джумалыкызык? Деревня хороша в любое время года. Летом здесь можно найти большое количество свежих продуктов, но вероятно, что туристов здесь будет очень много. Поэтому считаю, что лучшее время для посещения османской деревушки — сентябрь-октябрь: еще тепло, еще есть много фруктов, овощей и ягод, при этом туристов на деревенских улочках будет уже заметно меньше. А вообще, когда бы вы ни приехали в Джумалыкызык, вы останетесь довольны посещением этой деревушки — получите много приятных эмоций, впечатлений.

Реклама