Что посмотреть и сделать в Стамбуле за 2-3 дня

Что посмотреть и сделать в Стамбуле за 2-3 дня

10. января 2024 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Стамбул — место, где встречаются Запад и Восток. Город сказочной красоты, который гостеприимно распахивает двери перед любым гостем, щедро раскрывая свои тайны, угощая вкуснейшими турецкими сладостями и маня великолепием дворцов. Не так важно, когда именно вы решите посетить Стамбул — этот город великолепен в любое время года. Но если в вашем распоряжении всего два-три дня на осмотр местных достопримечательностей, то маршрут стоит подготовить заранее — так вы сможете увидеть максимум, не стоптав при этом ноги до колен.

Реклама

Небольшой экскурс в историю

Отсчет истории Стамбула можно начать с VII века до н.э. Именно в это время на азиатском берегу пролива Босфор сформировалось греческое поселение Колкидон (сейчас здесь стамбульский район Кадыкей). Приблизительно в это же время на европейском берегу Босфора появляется еще одно поселение — Византий. Поселение быстро разрастается и богатеет. Несколько раз город пытались завоевать, однако только уже в нашу эру поселение удалось захватить — и то, после двухгодовой блокады с моря и суши. Город был сильно разрушен. Но уже в 323 году император Константин решает перенести столицу восточных и западных римских провинций в Византий — на мысу, который врезается в Мраморное море, был построен дворец для Константина. Город же стал активно расширяться — захватывает территорию уже пяти холмов, а потом и семи. В 537 году в теперь уже Константинополе построили собор Святой Софии, главный храм империи.

Вид на Константинополь византийской эпохи с высоты птичьего полёта

Город, богатый, роскошный, очень удобно расположенный, был очень заманчивой добычей для самых разных правителей. Константинополь регулярно пытались взять, однако безуспешно. Только в 1204 году Константинополь, ослабленный раздорами Византийской империи, пал под натиском четвертого крестового похода, организованного папой Иннокентием III. Через 50 лет Михаилу Палеологу удалось возвратить Константинополь — Михаил стал императором Византийской империи, однако былого могущества империя достичь уже не смогла.

В 1453 году город захватили османские войска. Султан въехал в разграбленный город на белом коне, превратив Константинополь в Стамбул и сделал столицей Османской империи. 

Что посмотреть в Стамбуле

Начнем с того, что Стамбул является одним из самых известных и популярных городов Турции. Но он не является столицей страны — эта честь отдана Анкаре, во всяком случае пока.

Стамбул — город на семи холмах. Отсюда очень удобно отправиться в Эфес, Памуккале, Каппадокию, поэтому часто Стамбул используют как своеобразный перевалочный пункт. Но это как раз тот случай, когда приятное можно легко совместить с полезным. Выделите на осмотр Стамбула два-три дня, вы не пожалеете.

День 1

Начать осмотр города рекомендую с площади Султанахмет, которая располагается на европейской стране города. Это удачный район для старта вашего маленького путешествия по Стамбулу, потому что тут много популярных достопримечательностей, которые все рядом. Когда-то Султанахмет была ипподромом Константинополя. Сейчас вы можете полюбоваться собором Святой Софии, Голубой мечеть., Змеиной колонной, Обелиском Феодосия, Немецким фонтаном. Расскажу чуть подробнее о наиболее интересных достопримечательностях.

  1. Голубая мечеть, она же Мечеть султана Ахмета. Бесплатная достопримечательность. Состоит из шести минаретов, пяти главных и восьми второстепенных куполов. Внутри украшена плиткой синего цвета, расписанной вручную. Интерьеры выглядят роскошно: пышная красная ковровая дорожка, большое количество окон, низких богатых ламп — вам понравится.
Реклама

2. Большая мечеть Святой Софии. С 2023 года эта достопримечательность также бесплатна. Собор был построен в 537 году. Внешние стены оранжевого цвета. В 1935 году собор открылся как музей.

Реклама

3. Цистерна Базилика. Крупнейшая цистерна под Стамбулом — вход в нее находится на площади Султанахмет. Внутри вы сможете увидеть 336 колонн из мрамора: 12 рядов по 28 колонн. Выделите немного времени для прогулки под землей, сможете полюбоваться интересными скульптурами, например, перевернутыми головами, головами медуз. Обратите внимание, что очереди сюда обычно очень большие, поэтому стоит приобрести билет заранее.

4. Дворец Топкапы — обязательное место для посещения туристами в Стамбуле, позволяющее заглянуть в роскошный мир османской королевской семьи. Исследуйте замысловатую архитектуру, захватывающие дух внутренние дворы и пышные сады, в которых когда-то жили правители империи. Не пропустите Императорский гарем, который предлагает увлекательный взгляд на личную жизнь султанов. В обширных коллекциях дворца хранятся бесценные сокровища, такие как религиозные реликвии и изысканные артефакты. Полюбуйтесь захватывающим видом на Босфор с территории дворца и погрузитесь в богатую историю этого знакового места, превращенного в музей для всех желающих.

Topkapidins.JPG
By Josep Renalias - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 2.5, Link

5. Площадь Таксим и улица Истикляль. Самая оживленная часть Стамбула. Перед мечетью Таксим вы сможете увидеть старый красный трамвай, сотни магазинов и огромное количество уличных тележек с едой. Рекомендую попробовать донер-кебаб, выпить айран и закусить все это рахат-лукумом или пахлавой.

День 2

Турция — это не только исторические и культурные достопримечательности. Это еще и местное гостеприимство, еда и, конечно, базары.

1. Египетский базар, рынок специй. Чтобы попасть на рынок, вам нужно будет пройти через высокую арочную дверь. Смелее. Здесь вы найдете не только специи, но также рахат-лукум, сухофрукты, чай и орехи. Полчаса-час вам хватит для того, чтобы проникнуться духом этого места и купить пару вкусных сувениров для друзей.

7AM_8087

2. Гранд базар. Еще один базар, который от Египетского отделяет около 700 метров по узким извилистым улочкам. Это крупнейший и старейший крытый рынок в мире — поразит вас огромным количеством товаров и лабиринтами переулков: здесь 61 улица и более 4 000 прилавков. Красочный текстиль, яркая керамика, узнаваемый аромат специй. Если хотите проникнуться атмосферой Стамбула, обязательно посетите Гранд базар.

7AM_8123

3. Площадь Баязид. Располагается в центре исторического Стамбула. Прямо посередине площади стоит историческая мечеть Беязит XVI века. Мечеть выполнена в османском дизайне: изящные купола, величественные минареты. Также на площади вы сможете увидеть Стамбульский университет (XV века).

Main entrance gate of Istanbul University.jpg
Авторство: T88288.CC BY-SA 4.0, Ссылка

4. Мечеть Сулеймание. Самая величественная стамбульская мечеть, и, по мнению многих экспертов, самая красивая. Внутри комплекса есть ресторан, хаммам. Отсюда вы сможете полюбоваться великолепными видами на пролив Босфор, на Золотой Рог.

Istanbul asv2020-02 img49 Süleymaniye Mosque.jpg
By User:A.Savin FAL, Link

5. Галатская башня. Прогуляйтесь по Галатскому мосту, который проходит через Золотой Рог. Так вы сможете увидеть, как связаны Старый город Стамбула и современные районы. Отправляйтесь к Галатской башне — здесь 9 этажей и два лифта. Наверху есть смотровая площадка, откуда можно полюбоваться Золотым Рогом, Босфорским морем, Стамбулом и множеством достопримечательностей. На нижних этажах работают два ресторана, где можно вкусно закончить этот полный впечатлений день.

День 3

Есть несколько вариантов, как вы можете провести этот день. Изучите предложенные сценарии и сможете выбрать тот, который понравился вам больше.

1. Гастрономический тур. Примерная продолжительность — 5 часов. Есть много компаний, которые предлагают гастрономические туры — выбирайте тот вариант, где предлагают разные шашлыки, морепродукты, стамбульские десерты. Если будет возможность, попробуйте и азиатскую, и европейскую кухни Стамбула. Здесь я собрал для Вас полезную информацию про гастрономический тур в Стамбуле. 

2. Посетите турецкий хаммам и массаж. Если турецкая кухня вас не привлекает, или после гастрономического тура осталось еще время, рекомендую посетить хаммам, традиционную турецкую баню с сауной, скрабом и часто — с массажем. Рядом с туристическими районами есть много хаммамов — если хотите сэкономить, выбирайте хаммамы, куда ходят местные жители.

3. Круиз над Босфором. Еще одна возможность увидеть Стамбул с новой стороны. С воды минареты мечетей выглядят совершенно по-новому — вы сможете сделать множество необычных красивых фотографий, главное, чтобы повезло с погодой.

Вы можете добавить в этот список собственные достопримечательности и развлечения. Если будет достаточно времени охватить больше стамбульских красот, почему бы и да?

Реклама