Что сделать в Кельне за один день: топ-10 мест и развлечений

By Asif Masimov Мар 19, 2023
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Кельн — город соборов и столица карнавалов. История Кельна начинается еще в римские времена, городу больше 2000 лет, так что количество достопримечательностей на один квадратный метр здесь зашкаливает. Правда, во время ВОВ Кельн сильно пострадал, и старый город сохранился лишь частично. Зато по всему Кельну разбросаны современные музеи, галереи, церкви, художественные площадки, пивоварни и рестораны, так что скучать точно не придется, вне зависимости от того, какой вид отдыха вы предпочитаете.

Реклама

Большая часть достопримечательностей и развлечений Кельна доступна круглый год — вне зависимости от того, решите вы сюда приехать летом или зимой, скучать вам не придется. Но если есть выбор, я рекомендую отправляться сюда в конце зимы — начале весны: в последний четверг перед Великим постом в Кельне проводится крупнейший немецкий карнавал — вы станете свидетелем и участником шествий, парадов, уличных гуляний. Это невероятные эмоции, ради которых стоит попросить отпуск на работе именно в это время.

Впрочем, в другие сезоны Кельн также не разочаровывает. С мая по октябрь здесь открываются пивные сады. В июле проводится крупнейший в Европе Кельнский фестиваль гордости. В декабре вы можете оценить красоту рождественских базаров и привезти домой не один роскошный сувенир.

И вне зависимости от сезона включите в свой экскурсионный маршрут лучшие достопримечательности города. Интересных мест в Кельне действительно много, и за один день осмотреть их все не представляется возможным, но это ли не прекрасный повод вернуться сюда снова?

Маршрут Кельна за один день

1.Посмотрите на Кельнский собор

Это визитная карточка города. Здесь хранятся реликвии трех волхвов (королей), пришедших увидеть младенца Иисуса — удивительная легенда, которая привлекает туристов со всего мира. Причем даже атеисты считают своим долгом увидеть величественный собор и сфотографироваться на его фоне. Здание действительно уникальное: оно было построено на месте старого собора, так как старый не вмещал всех паломников, желающих посмотреть на останки. Строительство этого шедевра готики заняло 632 года. Внутри находится колокол Святого Петра, самый большой колокол в мире. И самое приятное — вход сюда совершенно бесплатный.

Кельнский собор

2. Познакомьтесь с кельнской ратушей

Кельнская ратуша — здание городского управления, находится неподалеку от одноименного собора. У Кельнской ратуши длинная и богатая история: наиболее древняя часть строения была возведена в первой половине XIV века. Далее ратуша несколько раз достраивалась, реставрировалась, в результате сочетает в себе сразу несколько архитектурных стилей. Например, 60-метровая башня оформлена в стиле готики, при этом парадный вход подражает барочной архитектуре, а некоторые элементы башни — отражение романского стиля.

Кельнская ратуша — здание городского управления, находится неподалеку от одноименного собора. У Кельнской ратуши длинная и богатая история: наиболее древняя часть строения была возведена в первой половине XIV века. Далее ратуша несколько раз достраивалась, реставрировалась, в результате сочетает в себе сразу несколько архитектурных стилей. Например, 60-метровая башня оформлена в стиле готики, при этом парадный вход подражает барочной архитектуре, а некоторые элементы башни — отражение романского стиля.

На здании имеется также статуя мужичка, который удивляет не только своими сексуальными предпочтениями, но и своей растяжкой. Мужичок представлен в очень неоднозначной позе: спущенные штаны, сам он согнулся так сильно, что без труда сумел дотянуться ртом до своих гениталий. То, чем занимается каменный мужичок на глазах у публики, называется аутофелляцией.

Реклама
Реклама

3. Прогуляйтесь по музеям

В городе работает больше 30 музеев, так что на осмотр всех времени точно не хватит, но зато есть возможность выбрать экскурсию в соответствии со своими интересами. Если вы любите искусство Средневековья, направляйтесь в музей Вальрафа-Рихарца или музей Людвига. В Римско-германском музее вы сможете узнать историю города. А в Центре документации национал-социализма узнаете больше об истории ВОВ. Сладкоежкам точно понравится экскурсия по кельнскому Музею шоколада: и особенности приготовления вкуснейшего десерта узнаете, и попробовать шоколад сможете. Также рекомендую заглянуть в Музей ароматов Farina, здесь вы узнаете о том, как создается одеколон, и даже сможете купить известный во всем мире парфюм.

Imhoff-Schokoladenmuseum, Köln-0988.jpg
By © Raimond Spekking / CC BY-SA 4.0 (via Wikimedia Commons), CC BY-SA 4.0, Link

4. Посетите Аквариум и зоопарк Кельна

Или загляните в самый большой в Северной Европе парк слонов. Также рекомендую купить билет в Ботанический сад Флора — помедитируйте у пруда с лилиями, полюбуйтесь пальмами (единственными в Германии). Если по городу вы гуляете в теплое время года, обязательно прокатитесь по канатной дороге.

Koelner Zoo Historisches Antilopenhaus 8491.JPG
By <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Doppelklecks" title="User:Doppelklecks">Doppelklecks</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 4.0, Link

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

5. Отведайте местную кухню

В ресторане Gilden Im Zims вам предложат свиную рульку и вкуснейший шницель. Блюда покажутся еще более интересными, если к ним вы возьмете немецкое пиво — кельш. Впрочем, совершенно необязательно ограничиваться в Кельне только немецкой кухней — в этом городе работает огромное количество ресторанов, начиная от индийских и тайских, заканчивая греческими и итальянскими.

6. Прогуляйтесь по набережной Рейна

Прогуляйтесь по набережной Рейна, дойдите до моста Гогенцоллернов. Каждый день по этому мосту проходит более тысячи поездов, так что не будет преувеличением сказать, что это один из самых загруженных мостов в мире. Отсюда вы сможете полюбоваться прекрасными видами на город, а также на любовные замки — влюбленные пары крепят к перилам моста небольшие замки, таким образом давая друг другу романтичную клятву вечной любви (ключи от замка влюбленные традиционно бросают в Рейн вместе). Доберитесь до Кельнского треугольника, поднимитесь на лифте, загляните в монгольский ресторан, который находится не территории отеля. Если планируете здесь поужинать, бронируйте столик заранее, так как посетителей здесь всегда много.

7. Загляните в пивоварню и выпейте кружку-другую пива Kolsch

Побывать в Германии, Кельне и не выпить хотя бы кружечку местного пива — значит упустить важную часть местной культуры. Предлагаю вечер посвятить прогулкам по местным пивоварням, расположенным в старом городе — уникальная атмосфера, шикарное пиво, прекрасное обслуживание гарантированы.

8. Прогуляйтесь по кельнским паркам

Кельн радует жителей и туристов большим количеством парков и скверов, причем во многих случаях программу отдыха, состоящую из прогулки по зеленым аллеям и сидения на лавочке, можно дополнить. Например, в парке Фольксгартен, который находится на юге города, вы можете также позагорать, приготовить барбекю. В городском лесу обычно проводят время семьи с детьми, здесь работает контактный зоопарк. Любители старины могут посетить кладбище Мелатен — красивое историческое место, по которому приятно прогуляться даже в самую жаркую погоду.

Köln-Volksgarten Weiher.jpg
Von <a href="https://de.wikipedia.org/wiki/Benutzer:Schweinepeterle" class="extiw" title="de:Benutzer:Schweinepeterle">Schweinepeterle</a> - <span class="int-own-work" lang="de">Eigenes Werk</span>, Gemeinfrei, Link

9. Полюбуйтесь по местным церквям

Кельнский собор — далеко не единственная церковь в городе. Да, самая величественная, но есть множество других, также достойных внимания туристов. Например, вторая по величине кельнская достопримечательность — собор Святого Мартина: он был построен на остатках римской часовни. Также рекомендую осмотреть собой Святой Марии — здесь сохранились деревянные двери XI века с интересной резьбой. Церковь Святого Гереона удивит вас оригинальным куполом и мозаикой с изображением Давида и Голиафа. Все три собора располагаются в Старом городе в нескольких минутах прогулочным шагом друг от друга, так что вы вполне успеваете увидеть их все.

Как видите, Кельну есть чем вас удивить и порадовать. Конечно, одного дня очень мало, чтобы проникнуться красотой, аутентичностью города, его уникальной атмосферой. Но вполне достаточно, чтобы получить массу ярких впечатлений и обрести уверенность, что вернуться в этот город нужно будет снова обязательно — чтобы увидеть еще больше достопримечательностей, попробовать новые развлечения, сделать необычные фотографии.

10. Смотровая Кёльнский треугольник

На другом берегу Рейна расположен Кельнский треугольник, также известный как башня LVR. Если вы хотите полюбоваться панорамой города, то вам обязательно нужно сделать здесь остановку, потому что здесь вы можете подняться на лифте на большую смотровую площадку на высоте около 100 метров. Здесь вы сможете насладиться прекрасным видом на собор, Рейн и старый город через огромные панорамные окна.

Берлин за один день

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий