Как в Германии празднуют Новый Год — Новогодние традиции в Германии

Как в Германии празднуют Новый Год — Новогодние традиции в Германии

10. ноября 2023 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Сильвестр, также известный как канун Нового года, является важным праздником в Германии. Это момент, когда родственники и знакомые объединяются, чтобы отметить завершение уходящего года и приветствовать наступающий. У немцев существует множество обычаев и традиций, связанных с Сильвестром, и некоторые из них уходят корнями вглубь веков.

Реклама

Одним из самых распространенных обычаев является использование пиротехники. В полночь в канун Нового года небо городов и поселков Германии озаряют фейерверки. Немцы обожают наблюдать за фейерверками, и многие люди также запускают фейерверки самостоятельно. Тем не менее, безопасность является главной заботой, и существуют строгие правила, касающиеся покупки и использования пиротехники.

Еще одной традицией является употребление Glücksschwein, или счастливого поросенка, — марципанового или шоколадного поросенка, преподносимого в подарок. Свинья является символом удачи и процветания в наступающем году.

В некоторых районах Германии принято разжижать свинец и выливать его в холодную воду, чтобы получилась фигурка для гадания. Эта фигура затем интерпретируется как предсказание на предстоящий год.

Еда также играет важную роль в праздновании Сильвестра в Германии. Многие наслаждаются банкетом с раклеттом или фондю, где они сами готовят еду на плите или в кастрюле на столе. Традиционное блюдо Сильвестра — это карп, который часто подается с картофелем и квашеной капустой.

Одна из самых выдающихся немецких традиций Сильвестра — просмотр «Ужина на одного», британского комедийного скетча, который стал основным элементом немецких новогодних программ. Скетч, в котором мисс Софи празднует свой 90-летний юбилей вместе со своим дворецким Джеймсом, ежегодно транслируется по общественному телевидению.

Другой распространенной традицией является концерт Сильвестра в Берлине. Концерт проходит у Бранденбургских ворот и привлекает тысячи людей со всего мира. Концерт посвящен классической музыке и транслируется по телевидению в прямом эфире.

Реклама

Наконец, немцы также верят в силу «Silvesterknaller«, или новогодних ударов. Считается, что громкие звуки отгоняют злых духов и приносят удачу в наступающем году. Поэтому не удивляйтесь, если в полночь вы услышите фейерверки или звон кастрюль и сковородок!

В заключение следует отметить, что Сильвестр — это время веселья, праздника и оптимизма в Германии. Будь то наблюдение за фейерверками, поедание счастливых свиней или пиршество в кругу семьи и друзей, немцы получают огромное удовольствие.

Реклама