Азербайджанские танцы: традиции, техника, популярные виды

By Asif Masimov Фев16,2023
Print Friendly, PDF & Email

Фото обложки: Vuqar Ibadov

Реклама

Народные танцы — часть культуры любой страны. Этот вид искусства позволяет отследить историю народа, он отражает темперамент и характер людей. Например, в азербайджанских танцах мужчины всегда предстают суровыми и строгими, а женщины — спокойными и хрупкими.

Азербайджанские танцы, как и многие другие, сформировались на основе обрядовых плясок.

Это интересно

  • Национальные инструменты, которые обеспечивают музыкальное сопровождение, — сазандари, нагара, зурна.
  • Большая часть народных азербайджанских танцев названа в честь представителей флоры или фауны. Например, иннаби — это сочный плод, а джейрани — газель.
  • Музыкальный размер — триоли, 3/4 или 6/8. Интересно, как один и тот же музыкальный размер может по-разному обыгрываться. Вальс, например, тоже играется и танцуется в триолях.
  • Первый профессиональный коллектив танцовщиков в Азербайджане появился в 1938 году. Группа представляла как старинные, так и современные танцы.

Азербайджанские танцы: мужчины и женщины

Мужчины и женщины в Азербайджане танцуют по-разному. У женщин акцент делается на верхнюю часть туловища: движения ног медленные, и они кажутся еще более плавными из-за длинной юбки, а работа рук и верхней части корпуса, мимика — как раз основа танца.

Мужчины в Азербайджане в основном танцуют ногами — техника ног крайне важна. Танцор должен уметь быстро падать на колено, легко вставать на пальцы, высоко подпрыгивать. При этом верхняя часть тела во время танца остается практически неподвижной. Чтобы выполнить некоторые элементы, необходима хорошая физическая подготовка.

О нарядах в азербайджанских танцах стоит сказать отдельно — костюмы очень важны, это не просто визуальная составляющая, которая вызывает восхищение, но и элемент, который позволяет донести задумку до зрителя. Например, юбки в пол у женщин обеспечивают плавность движений, а яркие рукава привлекают внимание к рукам танцовщиц, к грации их движений.

Классический азербайджанский народный танец включает три части. Сначала появляются актеры и стремительно несутся по кругу в вихре танца, четко отбивая ритм. Вторая часть — раскрытие лирического номера: танцор обычно в это время находится примерно на одном месте, горделиво подтянув осанку. Третья заключительная часть подразумевает эмоциональный подъем — музыка снова становится торжественной и быстрой, танцоры быстро двигаются.

Реклама

Смотрите также музыкально-танцевальное выступление на свадьбе

Самые любимые танцы в Азербайджане

Узундара («Длинное ущелье»). Название танца продиктовано одной из азербайджанских традиций: в прошлые века невеста должна была, исполняя этот танец, пройти по длинному ущелью. И сегодня Узундару можно видеть на свадьбах в этом регионе. Танец неторопливый, мелодичный, плавный. В основном танцуют женщины, но допускается парное исполнение. Акцент — на грациозных движениях рук. Завершается танец скромным поклоном.

Яллы. Веселый хоровод, который водят на открытом воздухе. Танцоры держат за плечи или же руки друг друга, быстро опускают и поднимают руки. Все дополняется веселым пением. Это героический, мужественный танец, которому свойственны нотки юморной пантомимы. Один из танцоров, ведущий, задает движение, а весь коллектив его повторяет. Ведущий может «наказать» любого танцора за оплошность в танце, например, заставить поднять на плечо барана или прикусить на время танца ленту.

Реклама
President.az

Наз элямя («Не капризничай»). Парный танец, очень эффектный, сочетает в себя утонченность и порывистость. Танец передает непростые отношения между женщиной и мужчиной — название говорит само за себя. Наз элямя часто исполняют на многих торжествах.

Терекеме. История танца связана с обрядами кочевников. Сегодня Терекеме в Азербайджане танцуют и мужчины, и женщины. Танцор поднимает голову, расправляет руки и движется стремительно вперед, периодически совершая вращение. Женщины демонстрируют плавную легкую походку и изящные взмахи руками, как птицы.

Иннаби. Один из самых популярных женских азербайджанских танцев, но можно встретить и парное исполнение. Начинается танец в момент, когда девушка якобы стремится завлечь танцевать подругу — подруга сначала отнекивается, но потом соглашается на танец. Движения спокойные, плавные.

Азербайджанские танцы зрелищные, очень красивые, яркие, завораживают буквально с первых секунд. Они яркое украшение любого праздника, торжества, фестиваля.

Смотрите также: Танцы на азербайджанской свадьбе

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий