Куда поехать на Рождество и Новый год в Европе

Куда поехать на Рождество и Новый год в Европе

1. ноября 2023 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Новый год хочется встретить в атмосфере волшебства, не в надоевшей квартире, а в непривычной запоминающейся обстановке. Огни европейских городов манят туристов. Улицы выглядят как ожившие открытки, в новогодние дни открываются ярмарки, а в воздухе витают дух рождества и ощущение чуда.
В Европе есть широкий выбор развлечений для молодежной компании, семьи с детьми и одиночек-романтиков: от кабаре и ночных клубов, до шумных и красочных уличных гуляний или сказочного единения с природой.

Реклама

Австрия (Вена)

Австрия – страна старинной музыки, венских вальсов, вкусных штруделей и горнолыжных трасс, одна из которых находится прямо в центре столицы. Интересно встречать Новый год в Вене или расположенных рядом с ней курортах: Унтерберге, Аннаберге, Земмеринге и других.
Отправляться лучше на все праздничные дни и чередовать прогулки по старинным улицам, рождественским ярмаркам, походы в музеи с покорением заснеженных склонов на лыжах или сноуборде.
Путешественники отправляются на экскурсии во дворец Бельведер и гуляют среди зимних деревьев в парке вокруг него. Летняя резиденция династии Габсбургов тоже замечательно смотрится в холодные месяцы. Разумеется, обязательно надо пройтись по моцартовским местам. Новый год в Австрии – это шикарные выходные в роскошных интерьерах.
Мусоросжигательный завод Шпиттелау – неожиданное место для праздничных визитов. Это работающее в центре города предприятие, выполненное в виде детали конструктора, приглашает всех желающих на необычную экскурсию.
Поесть можно в обставленных со вкусом ресторанах и не очень дорогих кафе – можно позавтракать бенедиктами с ароматным кофе, на обед съесть ростбиф Жирарди или шнитцель, а на ужин побаловать себя пивом или отправиться со своей второй половинкой на романтичный ужин.

Здесь вы можете познакомиться  с рождественскими ярмарками Вены. 

Wien - Christkindlmarkt, Rathausplatz.JPGCC BY-SA 4.0, Link

By C.Stadler/Bwag

Германия (Мюнхен)

Мюнхен в канун Рождества особенно привлекателен и красив и днем, и ночью. Старинные здания с подсветкой, чуть ли не круглосуточно светящиеся гирлянды на высоких новогодних елках, огни многолюдных ярмарок и народные гуляния с фейерверками. На улицах путешественников встречают радостные лица.
Днем можно обойти музеи. Начать с «Мюнхенской резиденции», чтобы узнать, как жили коронованные особы, а продолжить посещением известных во всем мире картинных галерей. На осмотр Старой, Новой пинакотеки и пинакотеки современности, в коллекциях которых хранятся картины и скульптуры разных эпох (от Средневековья до нашего времени) потребуется не один день.
Автомобилисты дарят себе на праздники экскурсию на музей завода BMW. Любители старины гуляют по самым известным церквям: Азамкирхе, Петерскирхе и Фраунэнкирхе. Католические храмы отличаются высокими потолками и роскошным убранством с позолотой и изящными фресками.
На улицах можно согреться горячим глинтвейном и перекусить традиционными колбасками, а если захотелось сладкого – карамельными яблоками.

Здесь вы можете познакомиться  с рождественскими ярмарками Германии. 

Финляндия (Лаппи)

Когда слышится слово «Лапландия», первым делом приходят такие ассоциации, как зима, холод, северные олени, снег, рождественская атмосфера, сказка и, конечно же Санта-Клаус. И все эти слова как никак описывают это место. Зимой здесь действительно очень красиво и атмосферно, поэтому большинство любителей Нового года и Рождества приезжают сюда для того, чтобы прочувствовать всю атмосферу этих волшебных праздников.

Реклама

В первую очередь стоит отправиться в Деревню Санта-Клауса, где все сказки будто оживают. Здесь можно погулять по заснеженным улочкам, остановиться на ночь в небольшом деревянном домике, который так и переносит в атмосферу праздника, а также посетить резиденцию самого Санта-Клауса. Там можно увидеть и сфотографироваться с хозяином деревни, побывать на кухни Мисс Клаус и помочь ей испечь фирменные пряничные прянички, а также вместе с Эльфами, помощниками Санта-Клауса, создать свою новогоднюю игрушку и просто провести время с весельем и пользой.

Помимо Деревни, здесь можно отправиться в прогулку по заснеженной местности в собачьей или оленьей упряжке, посмотрев на всю красоту местных территорий и просто развеяться.

Взрослые и дети катаются на поезде «Времена года», проносятся мимо в санях, запряженных оленями или собаками. Для любителей обычных зимних развлечений есть санки, лыжи и сноуборды, а также мотосани, на которых можно промчаться по снежным равнинам с комфортом.
Туристы в Лаппи бронируют иглу со стеклянной крышей, коттедж из дерева, номер в отеле или СПА-салоне. Путешественников окружают сказочные леса, незагазованный воздух и белоснежный снег, из которого можно слепить снежную бабу или крепость.
Зимой в Лаппи можно наблюдать северное сияние.

Чехия (Прага)

И без того красивый «пряничный» город с покатыми и остроконечными красными крышами преображается в канун волшебства. Вокруг сияют гирлянды и фонарики, фейерверки высекают снопы искр, большие легкие светящиеся рождественские ангелы встречают гостей.
Пражские рождественские ярмарки, известные во всем мире, проводятся в канун Нового года 2023 впервые с начала пандемии. Это тоже повод выбрать из европейских стран именно Чехию. Во время народных гуляний на улицах продается согревающий глинтвейн и вкусная еда. Зимой по Праге приятно гулять, несмотря на то, что температура не опускается ниже нуля.
День лучше отвести на осмотр достопримечательностей: подняться на крепостную стену Вышеграда, чтобы увидеть праздничный городской пейзаж, постоять у памятника Яну Гусу, прогуляться по улицам и паркам, полюбоваться старинными скульптурами.
И, конечно, не забыть про Собор Святого Вита и Пражский Град, и обязательно посмотреть, как украшена резиденция президента. Перед наступлением темноты в один из дней стоит заглянуть на Карлов мост, в праздничные дни фонари зажигаются вручную городским фонарщиком, как будто сошедшим с иллюстрации к детской сказке.

prague castle district lit up at night

Франция (Кольмар)

Кольмар — туристический город, стоимость жизнь в котором довольно высока, поэтому не ждите дешевого отдыха. Лучшими и наиболее живописными районами являются центральные, такие как Маленькая Венеция, но они, безусловно, дороже, чем более отдаленные районы, такие как вокзал или район Сен-Леон. Проживание начинается от 50,00 евро за ночь, стандартный номер и без завтрака, а чтобы добавить питание, нужно будет рассмотреть, как минимум 100,00 евро за ночь.
По историческому центру можно легко передвигаться пешком, но также можно путешествовать на автобусах TRACE или брать в прокате велосипедов. Также рекомендуем приобрести Colmar City Pass для бесплатного посещения различных достопримечательностей, включая поезд и лодки.
Конечно, в таком городе, который на Рождество становится еще более очаровательным, нет недостатка в мероприятиях и мероприятиях, связанных с рождественскими праздниками. 
Рождественские рынки Кольмара являются одними из самых красивых и известных в Европе. Их можно посещать каждый день, ориентировочно с 11:00 до 17:00, включая воскресенье и праздничные дни. Ежегодно туристическая организация также предлагает интересные экскурсии продолжительностью около часа между всеми выставочными площадями, чтобы познакомиться с местными ремеслами и гастрономией с подробными объяснениями происхождения и процессов, что дает время для любых покупок, которые не являются обязательными. Стоимость тура составляет примерно 5 евро.

Великобритания (Лондон)

В первую очередь стоит рассмотреть в качестве варианта столицу Великобритании – Лондон. Здесь это очень важный и уникальный день, когда местные жители выходят на улицу, чтобы полюбоваться красотой украшенного города, встретиться с друзьями, выпить горячие напитки, будь то глинтвейн или же какао и горячий шоколад, и просто посмотреть на фейрверк, который красиво озаряет небо.

Особенность в канун Рождества в Лондоне – это конечно же украшения. Столицу Великобритании украшают очень красиво, в особенности Трафальгарскую площадь. Её и Биг Бен наряжают невероятно красиво, поэтому здесь довольно многолюдно. Но, помимо площадей и достопримечательностей, который смотрятся не менее красиво и элегантно, стоит просто выйти на улицу и осмотреться вокруг – улицы здесь смотрятся тоже очень красиво. Люди, которые, может быть, выдели фильмы, различные видео про Рождество и Новый Год в Лондоне, или были когда-то в столице, могли обратить внимание на ярких ангелочков из гирлянд, которые соединяют две стороны улицы и освещают ее, различные веточки, фигурки Санта-Клаусов или других Рождественских (Новогодних) персонажей. Помимо улочек, также красиво украшается фасад кафе или ресторанов, а также их внутренний интерьер. Поэтому в Лондоне будет отличной идеей провести долгожданный праздник.

Реклама