Неделя науки в Берлине 2023

Неделя науки в Берлине 2023

6. октября 2023 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Я могу назвать огромное количество причин, почему вам стоит поехать в Берлин. Это уникальный город с богатой историей и огромным количеством достопримечательностей — архитектурных, природных, исторических. Здесь вкусная кухня, активная культурная жизнь, множество торговых центров, аутентичных ресторанов. А если вы решили поехать в Германию в начале ноября, основной причиной для посещения столицы страны станет Берлинская неделя науки.

Реклама

Вообще традиция проведения недели науки и мира была заложена ООН. Первая Международная неделя науки была проведена в 1986 году в рамках Международного года мира. Организация фестиваля в тот период проводилась на неправительственном уровне, но событие неожиданно получило очень широкую огласку и организаторы решили продолжить эту интересную и, безусловно, полезную традицию.

Впрочем, в самом Берлине нечто похожее было организовано гораздо раньше — под эгидой Восточно-европейского общества в Берлине была проведена Неделя русской науки, гастроли российских ученых за рубежом. Это было в июне 1927 года.

Сегодня Берлинская неделя науки — международный десятидневный фестиваль, в рамках которого проходят около 200 мероприятий, выступления нескольких сотен спикеров. Это один из самых крупных научных фестивалей в мире, где происходит междисциплинарный и открытый обмен знаниями и идеями, в формате как оффлайн, так и онлайн, также проводятся гибридные мероприятия.

Берлинская неделя науки 2023

В 2023 году Берлинская неделя науки стартует 1 ноября. Завершается фестиваль 10 ноября. Как и в прошлые годы, в фестивале будут участвовать выдающиеся организации, готовые поделиться с учеными и заинтересованной общественностью результатами своих изысканий — будут организованы встречи, выступления, научные мероприятия, семинары, круглые столы, экскурсии. Основная цель фестиваля — международный обмен знаниями, открытиями, результатами исследований, взаимодействие ученых из разных стран, установление контактов. Фестивальная программа основана на междисциплинарных и интерактивных форматах — кроме семинаров и выставок, гостей фестиваля (а их ожидается порядка 20 000) ждут показы фильмов, музыкальные инсталляции, опыты виртуальной реальности.

Проводиться семинары, дебаты, научные мероприятия будут в берлинском Музее естествознания, который стал основной фестивальной площадкой. Лозунг фестиваля 2023: «Дерзай знать: наше повествование, наше будущее». Гостей ждут инновационные, интересные материалы из разных научных областей, представленные в современных форматах научной коммуникации.

Музей естествознания — основная, но не единственная площадка, где будут проводиться фестивальные мероприятия, также семинары, лекции, выставки можно будет видеть во многих местах города и даже в культурном поезде в Польшу.

Многие мероприятия проводятся в гибридном формате, с включением онлайн-коммуникации, это сделано для того, чтобы облегчить международное участие представителей научных мировых сообществ.

Реклама

Что вас ждет на Берлинской неделе науки

В рамках Берлинской недели науки вас ждет более 200 мероприятий разного масштаба и направления. Все они имеют одну общую черту ֫— направлены на то, чтобы изменить взгляд человечества в будущее, провести переоценку коллективного подхода к основополагающим вопросам нашего времени.

Одно из важнейших событий Берлинской недели науки 2023 — Форум искусства и науки. Откроется на Хольцмаркт 25. Здесь будут проходить спектакли, выставки, художественные инсталляции и другие мероприятия, способные продемонстрировать отличный потенциал сочетания творчества и науки. Лозунг форума: «Дерзай познавать: творческая наука, точное искусство». Вас ждет невероятное смешение науки и творчества, которое никого не оставит равнодушным: джазовая музыка, научные стендапы и слэмы, художественные инсталляции в крошечных галереях, арт-ярмарки, выступления различных артистов. 5 ноября здесь проведут небольшую ярмарку, где художники, вдохновляющиеся наукой, выставят на стендах свои работы. Различные форматы, которые будут использованы в рамках Форума искусства и науки, призваны продемонстрировать уникальный потенциал научных проектов, используя эстетическое и эмоциональное вовлечение.

Завершится Неделя науки в Берлине вечеринкой, которая состоится 10 ноября. Всю ночь напролет для гостей мероприятия будут играть диджеи.

Неделя науки в Берлине — это почти 500 ученых, идейных лидеров, новаторов, которые готовы и хотят поделиться своими успехами, открытиями, идеями. Вдохновляйтесь научными открытиями, принимайте участие в дискуссиях, семинарах, знакомьтесь с яркими умами, получайте удовольствие и формируйте понимание, что наука — это интересно, увлекательно, вдохновляюще. Празднуйте науку в Берлине!

Реклама