Германия зимой: куда отправиться, что посмотреть, как отдохнуть

Германия зимой: куда отправиться, что посмотреть, как отдохнуть

18. октября 2023 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Зима уже совсем скоро, а это значит, что пришла пора задуматься о том, где провести новогодние каникулы или любые другие снежные выходные. Если вы давно хотели познакомиться поближе с Германией, рекомендую сделать это в самое ближайшее время — в зависимости от ваших целей и пожеланий, вы можете побывать на пустынном пляже или полюбоваться заснеженными горами.

Реклама

Зимний отдых в Германии

Кажется, что Германия достаточно маленькая, компактная страна. Однако, относительно небольшие ее размеры совершенно не сказываются на разнообразии и качестве предлагаемых вариантов отдыха в любое время года, в том числе, зимой. Хотите сделать шикарные необычные фото, чтобы собрать кучу лайков в соцсети? Мечтаете научиться кататься на горных лыжах? Планируете освоить новый вид зимнего спорта? Нет никаких поводов ограничивать свою фантазию — в Германии есть масса мест, где можно развлечься именно так, как вы хотите.

Я собрал для вас топ-7 самых интересных направлений в Германии, где вы отлично проведете время в любое время года, а особенно, зимой.

1. Отправляйтесь на пляж острова Рюген, здесь сможете полюбоваться причудливыми ледяными формами, сделать необычные фото. Даже если вы уже были на Рюгене летом, будьте уверены — острову есть чем вас удивить. Например, безлюдностью — вы можете гулять здесь часами и не встретить ни единой души. Для тех кто хочет отдохнуть от суеты и спешки, это очень неплохой вариант. Кроме того, на набережной пляжа Бинц есть множество термальных ванн, где вы всегда сможете согреться. Ну, и если останется время, рекомендую заглянуть в национальный парк Ясмунд — при хорошей погоде сможете полюбоваться покрытыми тонким слоем снега меловыми горами и ледяными фигурами на воде у побережья.

Реклама

2. Отправляйтесь в страну Рождества, посетите рудные горы. Немцы любят называть Крушные горы Страной Рождества, что неудивительно — практически в каждом окне курортов можно видеть арки из свечей. Впрочем, даже если сюда вы решите приехать и вне рождественского сезона, все равно останетесь довольны отдыхом. Среди множества зимних туристических маршрутов разного уровня сложности вы непременно найдете тот, что вам по душе и соответствует уровню вашей физической подготовки. Также здесь работает множество спа-курортов.

Rehefeld im Winter
By <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:SpaceJ" title="User:SpaceJ">Jens Jäpel</a> - <span class="int-own-work">Self-photographed</span>, CC BY 2.5, Link

3. Прокатитесь по ледниковой канатной дороге на Цугшпитце. Самая высокая гора Германии, где снег лежит даже летом, что уж говорить про зиму. Вы можете отправиться в поход на Цугшпитце или проехаться по канатной дороге, чтобы полюбоваться открывающимися с высоты птичьего полета фантастическими пейзажами — виды простираются на 250 км и панорама включает около 400 горных вершин не только Германии, но и Австрии. Впечатления вас ждут незабываемые. Но помните также о том, что на Цугшпитце приблизительно на 10 °С холоднее по сравнению с долиной, поэтому одеваться лучше очень тепло — несколько слоев одежды, обязательно теплая обувь, шапка, перчатка и хорошие солнечные очки.

from South (photo with description) Seebensee near Ehrwalder Sonnenspitze (left)
By User:PapstChristian CC BY-SA 4.0, Link

Реклама

4. Отдохните в Тюрингенском лесу. Тюринго-Франконская невысокая горная система соседствует с горами Гарц. Известна Тюрингенским лесом. Также как и в Гарце, вы сможете отдохнуть максимально активно, выбрав один из близких вам классических зимних видов спорта. Кроме трасс для беговых лыж и скоростного спуска, Тюрингенский лес порадует вас возможностью попробовать свои силы в сноуборде, сноутюбинге, сноукайтинге. Если вы новичок в каком-то виде спорта, обратитесь к инструктору — здесь вам расскажут, что делать и как, подскажут, как избежать ошибок.

Thüringer Wald im Winter.jpg
Von <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Christoph_Radtke" title="User:Christoph Radtke">Christoph Radtke</a> - selbst fotgraphiert, Gemeinfrei, Link

5. Попробуйте свои силы в разных зимних видах спорта на земле Верденфельзера. Если хотите гарантированно увидеть снег, отправляйтесь на землю Верденфельзер, которая включает часть Баварских Альп. Центр региона — самый высокогорный горнолыжный курорт и один из самых известных немецких курортов зимних видов спорта. В Гармиш-Партенкирхене с ноября по апрель гости курорта могут наслаждаться лучшими снежными условиями. В Верденфельзер-Ланде вы можете кататься на лыжах, на коньках или санях, ходить в зимние походы. Отправляйтесь в деревню иглу Цугшпитце на высоту 2600 метров, отсюда открываются просто невероятные виды. Также рекомендую прогуляться по Партнахкламму — сможете полюбоваться замерзшими водопадами и сверкающими сосульками.

Skiing through the woods, Wetterstein mountains (2016).
By Denise_Hastert CC BY-SA 4.0, Link

6. Проведите несколько дней в национальном парке Гарц. Любителям активного отдыха очень советую это место. С вершины Вюрмберга спускается 14 трасс для катания на лыжах. Также есть зимние пешеходные маршруты разного уровня подготовки, а любителям необычных видов отдыха подойдет вариант поездки по узкоколейной железной дороге Гарца, которая приведет вас к Брокену — виды отсюда просто фантастические. На северо-восточном склоне Гарца находится красивейший горный город Вернигероде с фахверковыми домиками, маленькими улочками, который буквально перенесет вас в эпоху Средневековья.

Dampfzug zum Brocken im Winter.jpg
Von https://www.flickr.com/people/102769624@N02"> Markus Trienke CC BY-SA 2.0, Link

7. Отправляйтесь в снежный парк Гроссерлах. Здесь полно туристов в любое время года. Летом, например, здесь можно кататься по склонам и холмам на горных велосипедах. А когда выпадает снег, настает время лыжников и сноубордистов — для них готовятся два склона длиной 500 метров. Кататься саночникам и сноубордистам можно до позднего вечера — ледяные склоны освещаются прожекторами, так что видно будет все как днем.

Реклама

Я перечислил далеко не все варианты зимнего отдыха в горах, но и этих пунктов вполне достаточно для того, чтобы понять — скучать в Германии зимой не придется никому: ни любителям спокойного уединенного отдыха, единства с природой, ни тем, кто предпочитает отдыхать максимально активно, весело, экстремально. Причем необязательно ограничиваться исключительно одним пунктом из приведенного выше списка — в зависимости от того количества времени, которое вы планируете провести в Германии зимой, вы можете совместить разные виды и форматы отдыха, в таком случае домой из своего путешествия вы привезете гораздо больше ярких эмоций, впечатлений и крутых фотографий. Чего вам и желаю!

Реклама