Задар (Хорватия): что посмотреть, поесть и как развлечься

Задар (Хорватия): что посмотреть, поесть и как развлечься

10. июня 2023 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Хорватия — небольшая страна, которая находится на юге Центральной Европы, омывается Адриатическим морем, может похвастать богатым культурным наследием, вкусной кухней и красивой природой. Мне кажется, это немного недооцененная страна: сюда каждый год приезжает немало туристов, но могло быть больше, все-таки здесь действительно много и достопримечательностей, и развлечений. Для меня Хорватия — это жемчужина Адриатики, в которой оливковые рощи соседствуют с живописными вершинами Динарских гор и прекрасными пляжами. Я хочу, чтобы настоящую Хорватию открыли для себя и вы. Предлагаю начать с Задара.

Реклама

Задар — один из древних городов Хорватии, который привлекает туристов не только уникальной историей, множеством старинных церквушек, но и живопрсной природой, красивейшими закатами. Побывать здесь стоит однозначно. А чтобы за свой визит вы смогли увидеть как можно больше красивостей города, я подготовил для вас список лучших достопримечательностей и развлечений.

Топ-10 идей, что посмотреть и чем заняться в Задаре

1. Морской орган

Начните с самого интересного — отправляйтесь на паромный причал, найдите ступени, ведущие к воде. Здесь вы обнаружите Морской орган, удивительную достопримечательность, сочетающую в себе силу технической мысли и мощь природы. В конструкции вырезаны трубы, в которые бьют волны и врезается ветер, в результате рождаются разные ноты и причудливые аккорды, которые складываются в мелодию природы. Рекомендую побывать здесь как во время прилива, так и во время отлива — мелодии будут разными, но однозначно очень красивыми. Эмоции от единства человека и природы, которые ощутите здесь, останутся с вами надолго. Из других интересных развлечений могу выделить наблюдение за огнями на Приветствии Солнцу. Ряды стеклянных светочувствительный панелей ярко-синего оттенка в течение всего дня поглощают свет солнца, а вечером заряженные солнцем лампочки создают уникальное световое шоу, которое дополняется музыкальным сопровождением расположенного по соседству Морского органа.

Закат
Морской орган - прогулка

2. Позагорайте на пляже

Даже если вы предпочитаете пляжному отдыху более активные развлечения, стоит выделить время для посещения пляжей Задара. Их здесь очень много, все с разным характером, и все невероятно красивые. Пляж Борик порадует вас крупной галькой и удобным заходом в море. Любителям уединенного отдыха стоит обратить внимание на пляж Пунтамика — здесь вас ждут несколько тихих бухт и живописный маяк, на фоне которого можно сделать шикарные фотографии. Пляж Пунта Байло привлекает тихим сосновым лесом, который подступает достаточно близко к воде — здесь можно насладиться не только красивыми видами, но и невероятно чистым воздухом.

3. Изучите историю города

Она богата и удивительна — Задар был свидетелем фашизма, нацистского режима, коммунизма, и все это нашло отражение в его архитектуре. Начать рекомендую с прогулки по Народной площади. С XIII века Народная площадь является центром общественной жизни Задара. Визитная карточка площади — City Sentinel, здание XVI века, особенно красива парящая башня с часами. Рядом с церковью располагается Римский форум, который был построен между I и III веком нашей эры, включал в себя храм, посвященный Юноне, Юпитеру и Минерве, древнеримским Богам. Сейчас это руины, которые вызывают интерес у археологов, а также социальное пространство, где частенько собираются жители и гости города. Наконец, выделите время для прогулки по площади Пяти колодцев и Старому городу, так вы сможете проникнуться историей города максимально полно.

Реклама
Вид на старый город
Прогулка по старому городу

4. Не забудьте про церкви

 Церквей в Задаре очень много. Одна из самых красивых — церковь Святого Доната, названная в честь епископа Доната Задарского, жившего при Карле Великом. Церковь была построена в IX веке, когда-то была и складом, и археологическим музеем, а сейчас здесь проводятся различные выступления, в том числе, ежегодный Международный фестиваль музыки эпохи Возрождения. Также рекомендую осмотреть Собор Святой Анастасии — это самая большая церковь в Далмации, была построена в XII веке. Обязательно загляните на колокольню, отсюда открывается просто невероятный вид на Адриатическое море и город.

5. Осмотрите дворцы Задара

Например, стоит заглянуть в Герцогский дворец — здание было построено в XII веке, пережило Вторую мировую войну, сражения на Балканах, сегодня здесь размещены небольшой исторический музей, публичная библиотека и концертный зал, так что можно совместить несколько дел одновременно: погрузиться в историю и культуру города.

6. Куда же без музеев?

 Правильно, никуда. Загляните в Музей древнего стекла, чтобы посмотреть на старинное искусство — здесь представлены образцы стекла, изготовленные еще в I веке до нашей эры. Музейная коллекция включает в себя более 5 000 предметов. Также посетители музея могут заглянуть в мастерскую и лично посмотреть, как выдувается стекло. Еще одна интересная локация — Археологический музей Задара: это второй старейший музей Хорватии, экспозиция которого включает в себя 100 000 экспонатов римской и греческой эпох, артефакты неандертальцев, реликвии Византийской империи.

Реклама

7. Запишитесь на лодочный тур и обогните Задарский архипелаг

Вообще, побывать в Задаре и не отправиться в путешествие на парусной лодке — значит упустить очень многое. Во время круиза вы сможете насладиться не только потрясающими пейзажами, открывающимися с воды, но и настоящими приключениями. В национальном парке Теласкика вы понаблюдаете за дикими ослами и полюбуетесь соленым и очень красивым озером Мир. А еще можно отправиться на прогулку по островам или в подводное путешествие — выбор вариантов отдыха велик, вы без труда найдете то, что вам понравится. Также можно отправиться на байдарке вокруг Дуги Оток, сельского острова у побережья: сможете полюбоваться нетронутыми пляжами, неприступными скалами, заняться сноркелингом возле затонувшего корабля.

Weitblick
Von Krešimir Bikić - <a rel="nofollow" class="external free" href="https://plus.google.com/photos/109390040278829416941/albums/5506344640606003697?banner=pwa">https://plus.google.com/photos/109390040278829416941/albums/5506344640606003697?banner=pwa</a>, CC BY-SA 3.0, Link

8. Изучите красоту местной природы.

Отправляйтесь на прогулку вокруг Плитвицких озер. Если вы выделили достаточно времени на отдых в Задаре, сходите в поход по Плитвицким озерам — они от города располагаются на отдалении в 1,5 часа езды на автомобиле. Это популярный национальный парк, который привлекает туристов красивейшими водоемами и чистыми яркими цветами природы. Вы можете отправиться с гидом на экскурсию или погулять по территории национального парка в одиночестве, в компании друзей. Также можно посетить национальный парк Корнати — здесь тоже есть на что посмотреть: красивая флора и фауна, живописные берега десятков островов. можно поплавать, последить за рыбными косяками, коралловыми колониями.

9. Развлекайтесь

Отправьтесь в Fun Park Biograd, крутой парк развлечений, который отдален от города на расстояние в 40 минут на автомобиле. В парке представлены десятки аттракционов, которые разделены на 4 тематических зоны — Космос, Пиратский город, Дикий Запад, Атлантида. Вас ждут колесо обозрения, прогулки на каноэ, поездка на американских горках, 4D-театр, симуляторы мирового класса и просто невероятное количество игровых автоматов. Добавьте к этому живые развлечения в парке — фокусники, комедийные представления, цирковые номера — и станет понятно, это пропустить точно нельзя. Осталось еще время? Отправляйтесь в музей иллюзий. Свободное веселое пространство, которое поможет вам убедиться в возможностях восприятия через интерактивные экспонаты: вы бросите вызов гравитации, поменяете свою форму в Зеркальной комнате, раздвинете границы сенсорики, а какие крутые фотографии вы здесь сможете сделать.

Venture river.jpg
Autor <a href="//commons.wikimedia.org/w/index.php?title=User:Funparkbiograd&amp;action=edit&amp;redlink=1" class="new" title="User:Funparkbiograd (page does not exist)">Funparkbiograd</a> - <span class="int-own-work" lang="hr">Vlastito djelo postavljača</span>, CC BY-SA 4.0, Poveznica

Разумеется, выше перечислены далеко не все достопримечательности, которыми готов порадовать вас Задар, но и этого списка хватит, чтобы скучать вам в этом городе не пришлось. Приятного вам знакомства с Задаром!

10. Хорватская кухня

Ну и конечно, во время всех этих прогулок-развлечений, не забывайте о том, что хорватская кухня считается одной из лучших в мире. В Задаре есть много великолепных ресторанов, где вам предложат и пятизвездочную кухню, и инновационные блюда, и скромные региональные, но очень вкусные и сытные яства. Начать день рекомендую с вкуснейшей выпечки и крепкого кофе — загляните в бистро Gourmet Kalelarga. Сезонные блюда из органических местных продуктов сможете попробовать в Pet Bunara. А в ресторане «Корнат» вам предложат свежайшие морепродукты и большой выбор местных вин. Из локальных блюд рекомендую особое внимание обратить на свежую дикую спаржу, пажский сыр, креветки в пикантном соусе бузара. Сладкоежки по достоинству оценят восхитительный горный мед и инжир. 

Ниже приведены некоторые основные блюда, которые следует попробовать во время поездки в Хорватию.

Чевапи. Эти маленькие колбаски, приготовленные на барбекю из молотого мяса (обычно говядины или баранины), являются распространенной уличной едой. Сопровождаемые теплыми лепешками и луком, они просто неотразимы. 

Пека. Это традиционное хорватское блюдо состоит из мяса (обычно баранины или телятины) и овощей, которые медленно готовятся под куполообразной крышкой. В результате получается нежное, ароматное мясо и изысканно запеченные овощи.

Пагский сыр. Этот исключительный сыр производится на острове Паг из молока местных овец. Он обладает характерным, слегка солоноватым вкусом, который прекрасно сочетается с бокалом хорватского вина.

Черное ризотто. Известное как «Crni rižot», это блюдо из морепродуктов приобретает свой темный оттенок благодаря чернилам каракатицы. Оно насыщенное и ароматное, часто с добавлением различных свежих моллюсков и ароматных специй.

Салат из осьминога. Освежающий и легкий салат из осьминога сочетает нежного осьминога с оливковым маслом, лимонным соком и свежей зеленью. Это идеальная закуска в теплый летний день.

Струкли. Струкли родом из Загорья — это преобладающее тесто с начинкой из творога и сметаны. Их можно запекать или варить, и они являются прекрасным уютным блюдом.

Фритуле. Эти пирожные, похожие на пончики, обычно едят во время праздников. Посыпанные сахарной пудрой и ароматизированные цедрой цитрусовых и ромом, они представляют собой сладкое удовольствие.

Это лишь несколько основных моментов богатой хорватской кухни. От свежих морепродуктов на побережье до сытных тушеных блюд во внутренних регионах, Хорватия предлагает разнообразные кулинарные впечатления, которые наверняка удовлетворят любого любителя еды.

Как передвигаться по городу

Задар предлагает разнообразные варианты транспорта, которые помогают жителям и туристам ориентироваться в городе и его окрестностях. Ниже перечислены некоторые из основных транспортных альтернатив, доступных в Задаре:

Общественный транспорт. Задар может похвастаться обширной сетью общественного транспорта, которая охватывает множество районов города и пригородов. Компания общественного транспорта Liburnija управляет автобусами, которые являются удобным и бюджетным способом передвижения по городу. Автобусы хорошо обслуживаются и обычно ходят по расписанию.

Такси. Такси широко распространены в Задаре, их можно найти на специальных стоянках такси или вызвать на улице. Тарифы на такси регулируются, поэтому рекомендуется проверять тарифную карту, вывешенную в такси, чтобы убедиться в правильности тарификации. В Задаре также можно воспользоваться услугами таких служб, как Uber и Bolt.  Мы, кстати, пользовались услугами последних и остались довольны сервисом. Средняя цена обходилась в 5 евро. Из центра города в аэропорт нам обошлось 15 евро, хотя на шаттл-басе билет на одного пассажира стоил 4,65 евро. 

Аренда автомобилей. Аренда автомобиля — это популярный выбор для тех, кто хочет свободно исследовать Задар и его окрестности в своем собственном темпе. В городе работает множество компаний по прокату автомобилей, и вы легко сможете найти транспортное средство, соответствующее вашим потребностям. Однако важно отметить, что в центре Задара узкие улицы и ограниченная парковка, поэтому очень важно ознакомиться с правилами парковки и доступными местами для парковки.

Велосипеды и электроскутеры. Задар — город, дружелюбный к велосипедистам, здесь есть специальные велосипедные дорожки и услуги проката. Вы можете арендовать велосипеды или электроскутеры в различных пунктах проката, что позволит вам познакомиться с достопримечательностями города и насладиться прибрежной набережной. Мы взяли в аренду велосипед. За сутки аренда велосипеда нам обошлась в 10 евро.

Паром. Будучи прибрежным городом, Задар обеспечивает паромное сообщение с близлежащими островами и другими прибрежными местами. Паромы — отличный вариант для однодневных поездок или знакомства с красивыми островами Задарского архипелага, такими как Дуги Оток, Углян и Пасман. Jadrolinija — основной паромный оператор в Задаре, предлагающий регулярные услуги по различным направлениям.

Реклама