Франкфурт-на-Майне: достопримечательности и кухня

Франкфурт-на-Майне: достопримечательности и кухня

25. ноября 2023 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Город Франкфурт-на-Майне — сердце Германии, и столица экономических отношений Европы. В этом городе все идеально: архитектура, транспорт, коммерция и искусство. Здесь идеально переплетается история и современность, разные религии и традиции.

Реклама

Франкфурт-на-Майне расположился на обоих берегах реки Майна, протекающей на юго-западе Германии. Окружённый знаменитым городским лесом, город словно окутан дымкой таинственности и загадки.

Климат Франкфурта мягкий, с плавно протекающими межсезоньями и неярко выраженными сезонами. Город считается самым тёплым во всей Германии.
Зима здесь тёплая, сухая. Снег выпадает крайне редко, и держится в основном 6-8 дней, высотой едва достигая 10 сантиметров. Столбик термометра колеблется на уровне +1/-2 градусов, изредка бывают легкие морозцы и сильные ветра.
Лето же здесь комфортное, не жаркое и достаточно влажное. Дождей практически не бывает, а столбик термометра держится на уровне +23/+26 градусов.
Все это климатически условия делают город пригодным для посещения в течение всего года.

Немного истории

Первое упоминание о Франкфурт-на-Майне пришло из 794 года, время создания великой империи Карлом Великим. Все средневековье город играл важную роль, именно в нем избирались и короновались короли и императоры, но статус Имперского города Франкфурт-на-Майне получил только в 1372 году. В период Наполеоновских войн город стойко выдерживал оборону, и был присоединён к Германской конфедерации в 1806 году. Однако в 1866 году, в ходе австро-прусской войны, город перешёл в руки Пруссии, и был там вплоть до 1914 года.
Следующий важный виток истории для города произошёл во время Второй Мировой войны. Город не раз подвергался бомбардировкам, и был частично разрушен. Полностью оправиться после такого город не смог, и был восстановлен лишь частично.

Франкфурт-на-Майне хранит в себе богатую историю со времен Римской империи. Приезжая сюда всей семьей, вы сможете познакомиться со многими историческими местами и артефактами, принадлежащие разным эпохам. Для того чтобы ни чего не упустить, мы подготовили для вас топ 10 мест Франкфурта, без знакомства с которыми вы не сможете назвать своё путешествие полным.

Что посмотреть?

1. Площадь Рёмерберг. Сильно пострадавшая во время войны, площадь была практически полностью восстановлена. Здесь вы сможете увидеть места, где были коронованы не один десяток королей. Так же здесь проводится всемирно известная франкфуртская ярмарка.

Frankfurt Am Main-Schwarzer Stern-Ansicht vom Samstagsberg-2008.jpg
Von <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Mylius" title="User:Mylius">Mylius</a> - <span class="int-own-work" lang="de">Eigenes Werk</span>, GFDL, Link

2. Рёмер. Ратуша, расположенная на площади Рёмерберг, в переводе означает «римлянин». В ратуше расположено несколько залов, в которых проходили праздники и чествования в честь коронации.

Реклама

3. Зенкенбергский музей. Здесь представлены экспозиции относящиеся к естественной истории. Выставка скелетов динозавров и окаменевших останков первых людей, считается самой крупной в мире.

Frankfurt Am Main-Senckenberg Naturmuseum von Osten-20120325.jpg
Von Mylius GFDL 1.2, Link

4. Музей икон. В коллекции музея представлены всевозможные иконы различных конфессий. Есть даже иконы африканских племён.

Deutschordenshaus-Frankfurt-2013-Ffm-Sachsenhausen-988.jpg
Von Simsalabimbam CC BY-SA 3.0, Link

5. Исторический музей. Музей, расположенный в здание дворцового комплекса, рассказывает об истории Франкфурт-на-Майне разных времён. Здесь вы можете увидеть статую, книги, вещи и игрушки жителей города.

Frankfurt Am Main-Saalhof-Ansicht vom Eisernen Steg.jpg
Von Mylius CC BY-SA 3.0, Link

6. Дом-музей Гёте. Дом, в котором проживал великий писатель и мыслитель И.В.Гёте. Именно в этих стенах было написано произведение «Фауст». Здание было практически разрушено во время Второй Мировой войны, и очень долго реставрировалось.

7. Старая опера. Здание построенное в 1880 году, богато украшенное фресками и мозаикой. Эту оперу посещали такие знаменитые личности, как кайзер Вильгельм 1.

Frankfurt Am Main-Alte Oper von Suedosten-20110425.jpg
Von Mylius GFDL 1.2, Link

8. Императорский собор Святого Варфоломея. Собор был построен в 13 веке. Именно здесь возлагали корону на правителей таких династий, Мировинги и Каролинги.

9. Церковь Святого Павла. Лютеранская церковь, восстановленная в 1948 году. Здесь регулярно проходят книжные ярмарки, выставки и проходит вручение Премии Мира.

Paulskirche from Frankfurter Dom during Weihnachtsmarkt 2012.jpg
Von Julia_W CC BY-SA 3.0, Link

10. Майнтауэр. Самый высокий небоскрёб во Франкфурте-на-Майне, построенный в 1990 году. В здание 56 этажей, на крыше раскинулась большая смотровая площадка и ресторан, в котором можно отобедать, изучая панораму города.

Maintower Westblick.jpg
Von: Rehbock01" CC BY-SA 3.0 de, Link

11. Пальменгартен. Пальменгартен — прекрасное место для посещения, если вы любите ботанические сады. В нем представлен широкий спектр мировых видов растений.

Palmengarten fg12.jpg
By Dysmachus CC BY-SA 3.0, Link

12. Кляйнмарктхалле. Для гурманов этот крытый рынок — настоящий рай для кулинаров. Здесь представлен широкий ассортимент свежих продуктов, мяса, сыров и готовых блюд.

Kleinmarkthalle Frankfurt Empore.jpg
Von EvaK CC BY-SA 2.5, Link

13. Заксенхаузен — это исторический район, известный своими маленькими мощеными улочками и традиционными сидровыми домиками. Это прекрасное место для знакомства с культурой Франкфурта.

14 Франкфуртский зоопарк. Франкфуртский зоопарк, в котором обитают самые разные виды животных — это приятное развлечение, если вам нравится проводить время с животными.

Что поесть?

Франкфурт-на-Майне богат не только соборами, базиликами, и дворцами. Так же здесь огромное количество ресторанов и кафе, специализирующихся на национальной франкфуртской кухне. Здесь для каждого найдётся блюдо по вкусу и составу. Не отходят стороной и сладкоежек. Франкфуртские кондитерские ломятся от изобилия десертов, которые можно попробовать только у них.


Что не потеряться в этом разнообразим, советуем изучить топ 5 блюд, которые можно попробовать только во Франкфурте.

1. Веккеверк. Колбаска, приготовленная из свиного фарша и белого хлеба, щедро приправленная луком, солью, чёрным перцем и майораном. Обычно подаётся с гарниром из картофеля в мундирах и маринованными огурчиками.

Weckewerk.JPG
Von Codc CC BY-SA 3.0, Link

2. Франкфуртский сосиски. Тонкие свиные сосиски, в состав которых входит богатый букет специй. Отваренные, они подаются с картофельным салатом.

Frankfurter wuerstchen.jpg
By WordRidden / Jessica Spengler CC BY 2.0, Link

3. Штекерльфиш. Замаринованная в специях свежая рыбка, обжаренная на гриле в пивном дворике. Идеальный вариант закуски.

Auer Dult Jakobidult 2018 6131.jpg
By Henning Schlottmann (User:H-stt) CC BY-SA 4.0, Link

4. Кэзешпецле. Это блюдо придётся по душе вегетарианцам. Шпецле — сорт яичной лапши, посыпаний сверху сыром. Такое блюдо не острое, и подаётся прямо в горячей кастрюле. Не обожгитесь!

2015 0718 Käsespätzle Sölden.jpg
Von Takeaway CC BY-SA 4.0, Link

5. Шварцвальдский вишневый торт. Визитная карточка города, придётся по душе даже искушённой сладкоежке. Терпкость вишни переплетается со сладостью шоколада, и покрывает бисквитные коржи.

Итак, Франкфурт-на-Майне впечатляет не только своей стариной красотой, оригинальной архитектурой и приятной погодой, но и изобилием и экзотичностью блюд и напитков. Приехав сюда на отдых всей семьей, вы точно не заскучаете и не останетесь голодными.

Реклама