Черная пятница и Киберпонедельник: как покупать с выгодой

Черная пятница и Киберпонедельник: как покупать с выгодой

15. ноября 2023 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Кто-то не верит в то, что в Черную пятницу и Киберпонедельник продавцы разных товаров и услуг предлагают реальные скидки. А кто-то целенаправленно ждет распродажных дней, добавляя в корзины различных маркетплейсов, интернет-магазинов товары и отслеживая реальные цены, чтобы в день Х найти самые выгодные предложения и воспользоваться ими.

Реклама

Если вы верите в распродажи года, наверняка уже готовитесь к ним, ведь они совсем скоро.

Немного фактов про Черную пятницу, главную распродажу году

Есть две версии относительно происхождения названия «Черная пятница». Первая версия не слишком позитивная: считается, что термин появился в Филадельфии, жители которой высказывали недовольство по поводу большого скопления машин возле магазинов, устраивающих распродажи. Из-за огромных автомобильных пробок улицы казались буквально черными. Вторая версия более позитивная: название главной распродажи года отсылает к идиоме «in the black», что означает положительные баланс, высокую прибыль.

Еще немного фактов:

  1. Точной фиксированной даты главной распродажи года не существует. Дата каждый год определяется Днем Благодарения, который отмечают в четвертый четверг ноября. В 2023 году Черная пятница выпадает на 24 ноября.

  2. Какие еще крутые распродажи, кроме Черной пятницы, помогут сэкономить? Начинать гоняться за скидками можно уже с 11 ноября, когда стартует «День холостяков», который также радует скидками покупателей, причем вопреки своему названию не только одиноких людей, но и целые семьи. Киберпонедельник и Кибернеделя от Amazon начинаются с 27 ноября в текущем году.

  3. Где будут скидки? Во время чернопятничной распродажи скидки предлагают и интернет-ритейлеры, и офлайн-магазины. Если вы планируете покупать товары через интернет, разумнее воспользоваться помощью сайтов-агрегаторов, которые собирают предложения разных онлайн-магазинов.

Как максимально эффективно использовать возможности Черной пятницы и других крупных распродаж

Распродажа — не всегда выгодно. Большие скидки (нередко — мнимые) буквально вынуждают покупателей открывать кошелек и сметать с прилавков товары, которые людям особенно и не нужны. Чтобы после распродажных дней у вас не наступило разочарование, рекомендую придерживаться некоторых правил:

  1. Составьте список и постарайтесь от него не отступать. Список лучше начинать составлять за несколько недель до распродажи, чтобы не спеша определить вещи, которые вам действительно нужны.
  2. Готовьтесь к распродаже заранее. Речь идет не только о составлении списка. Также имеет смысл отслеживать колебания цены на интересующие товары — так в период распродажи вы сможете точно понять, насколько скидка от продавца реальна и выгодна. Необязательно отслеживать колебания цены вручную, можно использовать разные приложения и программы, которые автоматически выявят искусственное завышение цены на выбранный товар перед распродажей.
  3. Заранее узнайте условия доставки. Актуально, если вы собираетесь покупать товары онлайн. Каждый интернет-магазин определяет свои правила платной и бесплатной доставки. Узнайте еще до оплаты условия по доставке, чтобы не получилось так, что доставка товара обошлась вам дороже, чем он сам.
  4. Будьте бдительны. Возможность купить с большими скидками разные вещи может сильно увлечь, в итоге вы потеряете бдительность и можете взять то, что вам не нужно, или то, что имеет характеристики, которые вам не подходят. Наличие списка частично эту проблему решает, но в любом случае голову отключать не стоит — перед тем, как заплатить за товар, внимательно изучите его характеристики, соотнесите со своими потребностями, запросами. Иногда недобросовестные продавцы используют распродажи, чтобы продать некачественный или лежалый товар — держите это всегда в уме и не попадайтесь на уловки мошенников.
  5. Расплачивайтесь картами с кэшбэком. Выгоды много не бывает. К акциям, которые предлагают продавцы в честь Черной пятницы или Киберпонедельника, вполне можно добавить кэшбэк от банка. За несколько недель или дней до распродажи посмотрите, какие условия предлагает по кэшбэку банк, услугами которого вы пользуетесь. Если эти условия вам сейчас не подходят, у вас будет еще время, чтобы оформить дебетовую или кредитную карту с более выгодным предложением. 
  6. Старайтесь покупать товары в начале акции. Черная пятница — распродажа, которая идет практически по всему миру и пользуется огромной популярностью среди покупателей. Поэтому вполне логично, что самые интересные товары покупатели сметают с прилавков уже в первые часы акции. Скорее все, к последнему дню распродажи чего-то приличного просто не останется.

И не расстраивайтесь, если не успели купить что-то во время Черной пятницы. И не спешите покупать товар по полной стоимости. Черная пятница — хоть и главная распродажа года, но далеко не единственная. Уже в понедельник стартует Киберпонедельник и Кибернеделя. Также впереди вас ждут предновогодние, рождественские распродажи, на которых можно увидеть нужный вам товар по доступным ценам.

Реклама