Лодзь: что посмотреть за 1 день

Лодзь: что посмотреть за 1 день

18. июля 2022 0 Автор Наталия Р
Print Friendly, PDF & Email
Picture of Наталия Р.

Наталия Р.

Лодзь — город, который может заинтересовать туристов по-разному. Многие места будут интересны посетителям, любящим историю, искусство, литературу, архитектуру, животных и развлечения.

Реклама

Достопримечательности, памятники Лодзи

Лодзь — это город, в котором можно на каждом шагу найти уникальные памятники, насыщенные историей Польши. Климат старого времени лучше всего ощущается при прогулке по Староместской площади. Стоит также прогуляться по знаменитой улице Петровской (одна из самых длинных улиц в Европе), где расположены архитектурные жемчужины:

• эклектичные и модернистские жилые дома XIX-го и XX-го веков;

• офисное здание Siemens;

• бывшая Белая Фабрика Гейера;

• усадьба Людвика Гейера;

• неоготический собор Св. Станислава Костки;

Реклама

• эспланада (имеется в виду бывший универмаг Уго Смехела и Джулиана Рознера);

• неоренессансный дворец братьев Штейнертов;

• фабрика Маркуса Зильберштейна.

Лодзь — это также город, где можно увидеть немало священных зданий, например множество деревянных часовен, неовизантийскую православную церковь Св. Александра Невского.

SM Łódź Cerkiew katedralna św Aleksandra Newskiego 2017 (1) ID 613040.jpg
Авторство: Sławomir Milejski<CC BY 3.0, Ссылка

Начните свой день на улице Пётровской, главной магистрали и сердце города. Это оживленный район с магазинами, кафе и старомодными зданиями. Неторопливо прогуляйтесь по улице, заглядывая по пути в интересные магазины и закусочные.

Мануфактура. Познакомьтесь с историей города в Музее Мануфактуры, а затем прогуляйтесь по недавно отреставрированной территории. Если вас интересуют научно-технические выставки, вы также можете посетить Научно-технический центр EC1. Также можно побывать в Лодзинском ботаническом саду, расположенном на ул. Кшеменецкой. На его площади в 64 гектара произрастают местные виды флоры и многочисленные растения иностранного происхождения. Центр мануфактуры находится на улице Карского — это крупнейший торговый, сервисный и развлекательный центр в Польше и Европе. Туристы также могут посетить знаменитый парк Лагевники. Это городской лес, расположенный на площади 1205,45 га. Он имеет отдельный фрагмент со статусом заповедника, базы отдыха и тропы для туристов.

Это также город, содержащий многочисленные примеры жилой архитектуры. Красивый необарочный дворец Израиля Познаньского находится на ул. Огродовой, на ул. Гданьской — дворец Лодзинской электростанции в стиле модерн, на ул. Пиотровской — многоквартирный дом «Солидарность», а на Стерлинг-стрит можно полюбоваться виллой Якуба Кестенберга. Интересным объектом является также ратуша в стиле классицизма.

Более современной и универсальной достопримечательностью Лодзи является зоопарк. Здесь будут веселиться как взрослые, так и дети, наблюдая за животными. В нем представлены, среди прочего, жирафы, слоны, бизоны, львы, тигры, бабуины, водные черепахи, антилопы, хищные птицы, южноамериканские лягушки, сервалы и зебры. Лодзинский зоопарк находится на пересечении улиц Кшеменецкой и Константиновской. Он был основан в 1938 году на последнем участке бывшего Лодзинского леса.

Lodz manufaktura 01.jpg"User:El-042"> CC BY 2.5, Link

Дворец-музей Уд Хербст (Muzeum Paacu Herbst) — прекрасное место для проведения свободного времени. В этом историческом дворце, представляющем собой великолепный образец архитектуры XIX века, собрана значительная коллекция произведений искусства и артефактов.

Для любителей польской литературы огромное удовольствие — уличная галерея со знаменитой скамейкой Тувима на ул. Петрковской.

В Лодзи много лет был самый большой заводской дворец в Польше. Он был построен на рубеже XIX и XX веков. В настоящее время здание используется в качестве резиденции музея истории.

Настоящим удовольствием для всех шопоголиков, несомненно, станет самый длинный торговый путь в Европе (он составляет около 4 км).

Лодзь: украинская столица Польши

Lodz - ul Piotrkowska 03.JPG
By <a href="https://pl.wikipedia.org/wiki/Konrad_K%C5%82oszewski" class="extiw" title="pl:Konrad Kłoszewski">pl:Konrad Kłoszewski</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY 2.5, Link

Реклама