Гастрономический туризм в Германии — обзор немецкой кухни

By Asif Masimov Сен 16, 2019
person cooking meat on grillPhoto by cottonbro on <a href="https://www.pexels.com/photo/person-cooking-meat-on-grill-4551907/" rel="nofollow">Pexels.com</a>
Print Friendly, PDF & Email

Фото обложки: Sundar1 

Реклама

Германия – страна с огромным разнообразием национальных блюд. Они меняются от региона к региону, поэтому гастрономический тур по этой стране может занять долгое время. Немецкие блюда состоят из простых и доступных ингредиентов, но особые техники приготовления делают их совершенно уникальными. Именно немецкая кухня славится своей плотностью и сытностью, в этом и состоит ее особый шарм.

Мясные и рыбные блюда

Самое известное немецкое блюдо – это, конечно, колбаски. Наиболее популярные сорта (а всего их около 1500):

боквурст (Bockwurst) – варёно-копчёная сосиска, подаётся чаще всего с горчицей;

братвурст (Bratwurst) – обычно свиная колбаса, подаётся с квашеной капустой или картофелем. На улицах братвурст часто продаётся с булкой, кетчупом или горчицей;

вайсвурст (Weißwurst) – белая колбаса из телятины;

карривурст (Currywurst) – жареная колбаска из свинины, всегда подаётся с кетчупом, порошком карри, картофелем фри или булочкой.

Ещё одно интересное мясное блюдо – зауэрбратен (Sauerbraten) – это жаркое из мяса, маринованного в винном уксусе. Его обычно подают с салатом, картофелем или макаронами.

Реклама

Блюда из рыбы и морепродуктов больше распространены на севере. Здесь выращивают и едят форель, сельдь и тунец.

Свинное жаркое (Schweinebraten). Понять культуру Германии невозможно, не попробовав свиное жаркое. Практически все немецкие рестораны имеют его у себя в меню. Блюдо чаще всего состоит не только из свинины, а еще и из клецок в качестве гарнира.

Жареный цыпленок. Один из самых знаменитых немецких праздников – это Октоберфест. Там, чаще всего, и подают жареного цыпленка в качестве закуски к пиву.

Другие блюда

Брецель (Bretzel) – эта закуска так распространилась, что вы можете встретить её на столе у немцев в любое время, но особенно часто она подаётся к завтраку с пивом. Существует множество видов брецелей – пекари экспериментируют, добавляя различные начинки.

Шпецле (Spätzle) – мягкая лапша, часто используется как гарнир, но с сыром или жареным луком может быть вполне самостоятельным блюдом.

Айнтопф (Eintopf). С первого взгляда может показаться, что это обычный мясной суп с добавлением овощей, однако секрет кроется именно в процессе его приготовления. Все ингредиенты готовятся в горшочке в духовке, приправленные ароматными специями. В большинстве случаев суп подают в этом же горшочке.

 

Реклама

Десерты

Больше всего сладостей в Германии производится в Рождество, но при желании попробовать их можно в любое время года.

Берлинский пончик (Berliner) обычно начиняют джемом или кремом и посыпают сахарной пудрой. Будьте осторожны в Рождество – иногда в шутку в пончики вместо джема кладут горчицу!

Бетменхен (Bethmännchen)– печенье из марципана, пудры и миндаля.

Популярны в Германии пряники, особенно франкфуртские и нюрнбергские. Первые пекутся из марципана, вторые отличаются большим содержанием орехов.

Имбирные пряники.


Именно эти пряники ассоциируются у людей с немецкими рождественскими сказками. Перед новым годом прилавки магазинов пестрят разнообразными имбирными изделиями: каждый кондитер украшает причудливее другого.

Напитки

По всей стране пользуется популярностью пиво – это по-настоящему национальный немецкий напиток. Больше всего производство пива развито в Баварии, однако большую популярность напиток имеет на территории всей страны. Однако, в некоторых регионах существуют также свои особенности. Например, на севере любят шнапс и хлебную водку, а на юге – вина. В Германии работает более 1300 пивоварен. Из всего множества сортов особо распространены следующие:

пильзнер – светлое пиво крепостью 4-5,4%, отличается мягким вкусом хмеля и характерным ароматом. Изначально получило распространение в Чехии, но впервые сварено баварским пивоваром;

вайцен (Weizenbier), или вайсбир – пшеничное пиво крепостью 5-6% с приятным фруктовым вкусом, подаётся охлаждённым;

шварцбир (Schwarzbier) – чёрное пиво крепостью 4,4-5,4%, обычно имеет умеренно горький вкус с оттенками шоколада, кофе или ванили.

Неудивительно, что в Германии много пивных. Туристам однозначно стоит посетить Lwenbrukeller в Мюнхене и Paulaner’s Miraculum в Гамбурге – эти заведения отличаются удобным расположением почти в центре, высоким качеством обслуживания, уютной атмосферой и отличным пивом.

Не менее важный напиток в Германии – вино. Виноделие развито на юге страны, поэтому включите в свой маршрут землю Рейнланд-Пфальц.

Большинство вин в Германии – белые. Из них наиболее популярно вино Рислинг – оно отличается разнообразием вкусов и ароматов, в каждом регионе страны оно обладает своими особенностями.

Традиционные блюда по регионам

Бавария – колбаски, клецки, соленые крендельки

Гессен – зеленый травяной соус

Гамбург – морепродукты. Например, копченая рыба и креветки.

Берлин – пирожные и биточки

Саксония – дрезденский рождественский торт и креветки с овощами

Кельн – миндальное печенье

Франкония – блюда из макарон, коврижки

Реклама

Особенности приемов пищи

На завтрак немцы чаще всего употребляют бутерброды с каким-либо сортом колбасы или ветчины. Большой популярностью пользуются сосиски. Однако, многие предпочитают обычный европейский завтрак: йогурт или творог.

На обед подают суп и множество разнообразных закусок. После основной части трапезы всегда идет десерт.

Ужин чаще всего состоит только из холодных блюд.

Немецкие традиции в области кулинарии поражают иностранцев своим колоритом и разнообразием, поэтому люди, стремящиеся понять культуру этой страны, должны обязательно попробовать национальные блюда Германии.

Гастрономические фестивали в Германии

Для гастрономической поездки в Германию лучше всего подходит осень – именно в это время здесь устраиваются различные фестивали, где любой желающий может попробовать традиционные блюда этой страны.

Наиболее популярен, конечно, Октоберфест – это фестиваль, проходящий в Мюнхене ежегодно с конца сентября по начало октября. Здесь вы можете попробовать не только особенные сорта пива, изготавливаемые специально для фестиваля, но и традиционные мясные блюда, и даже сладости, которым обрадуются ваши дети. Также на фестивале множество аттракционов и представлений.

Ещё один осенний праздник – Луковый фестиваль. Он проводится в Веймаре в середине октября и длится три дня. В это время посетителям предоставляется огромный выбор различных блюд из лука: супы, пироги, запеканки… Кроме того, здесь вы можете приобрести и луковые сувениры: венки, куклы, букеты и многое другое. Также во время фестиваля устраиваются луковый парад и концерты.

 

Районы Берлина: гастрономический гид по столице Германии

Конечно, было бы преступлением пройти мимо многочисленные грилей и кебабов, ни заглянув в меню. Любителям мясных блюд стоит посетить „Hasir“ и „Doyum“ у Kottbusser Tor, чтобы попробовать их непревзойденный «Adana Kebab», или заказать бараньи котлеты в „Adana Grill“ возле Grlitzer Bahnhof.
Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий