Лекторий Dictum — просветительское пространство в Берлине

Лекторий Dictum — просветительское пространство в Берлине

14. февраля 2022 0 Автор Masimov
Print Friendly, PDF & Email
Picture of Лекторий Dictum

Лекторий Dictum

На заре самоизоляции у каждого из нас появилась возможность отчётливо сформулировать желания, которые раньше казались просто рутиной: встретиться на летней веранде за чашкой кофе, спонтанно записаться на какой-нибудь мастер-класс и действительно до него дойти, выехать из города на выходные или, вовремя закрыв рабочую почту, пойти на ретроспективу любимого режиссера в ближайший кинотеатр. Когда желания были определены и уточнены, появилась возможность их воплощать: сначала — альтернативными способами (спасибо зуму, доставкам и онлайн-платформам), а потом и вживую — бары и рестораны вернулись в привычный режим, кинотеатры открылись, а лекции и мастер-классы наконец вышли в гибридный формат. 

Реклама

Так случилось и в нашем случае: еще полтора года назад мы задумали создать место, в котором можно с пользой провести вечер в будни, узнать о том, на что давно были силы, но не было времени, и просто вдохновиться встречей с интересными людьми.

К осени 2021 года планы удалось реализовать. Так на карте Берлина появился лекторий Dictum — просветительское пространство, в котором раз в две недели чередуются лекции о литературе и высшей математике, экспериментальные поэтри-шоу уживаются с фундаментальной наукой, а экскурсы в психологию — с практическими семинарами по этике, антропологии и истории живописи. Благодаря междисциплинарному формату, даже в лекциях на специфические темы можно найти точки соприкосновения с собственным опытом и получить ответы на неочевидные вопросы, которые на первый взгляд кажутся наивными: «Почему идиш так похож на немецкий?» «Почему летают самолеты?»  «Как появился Коран?» «Правда ли никто никому ничего не должен?»  или даже «Почему мне ни разу не пригодилась школьная математика?» 

Меньше чем через месяц, в начале марта, мы начинаем второй сезон мероприятий. В планах — продолжить несколько разговоров, начатых прошлой осенью, пригласить новых лекторов и, конечно, открыть новые сюжеты. Место и время останутся прежними: каждый четверг в 19:00 по Берлину мы будем ждать вас в просторном зале лектория на Эйзенахер-Штрассе. 

Совсем скоро расскажем о первых мероприятиях подробнее: подписывайтесь на профиль лектория в фейсбуке и инстаграме, чтобы ничего не пропустить и получать сообщения о грядущих мероприятиях. А ещё мы всегда рады новым сюжетам, поэтому если у вас есть желание выступить в Диктуме в качестве лектора, обязательно напишите нам на почту lectorium.dictum@web.de.

До новых встреч!

Реклама
Лекторий Dictum
Лекторий Dictum
Фото: Лекторий Dictum
Реклама