Minijob в Германии: нюансы, правила, достоинства

By Asif Masimov Фев 11, 2023
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Minijob (миниджоб)— это формат работы, подразумевающий минимальную занятость. Миниджобер может работать, и если он не выбивается из формата по ежегодной оплате, то есть, получает не больше 520 евро в месяц, он имеет право не платить страховые взносы, получать помощь от правительства страны. К этой категории работы также относится временная работа (в Германии ее называют Aushilfe).  Временные помощники — это неквалифицированные работники, которые обычно нанимаются на работу за 520 евро и выполняют несложные задачи.

Реклама

Minijob — оптимальный вариант для украинских беженцев и для студентов в Германии. Но нужно понимать, что этот формат занятости имеет определенные правила — если выйти за их рамки, все положенные льготы исчезнут. Поэтому имеет смысл потратить немного времени и подробнее ознакомиться с явлением, узнать о его особенностях, правилах.

Миниджоб: варианты работы и их особенности

Основной формат миниджоба — минимальная занятость. Главная его особенность — лимит годовой зарплаты, до 6240 евро в год. Это не больше 520 евро в месяц, при условии, что работник будет получать зарплату ежемесячно. С учетом отпусков, больничных, отгулов и так далее можно выходить немного за отметку в 520 евро в месяц, главное, не превысить лимит в 6240 евро в год. Теоретически количество часов работы при минимальной занятости не ограничено — вы можете работать, сколько хотите при условии, что зарплата не выйдет за обозначенные пределы. Но есть нюанс — в Германии определена минимальная заработная плата, соответственно, количество часов работы имеет лимит. Работодатели, которые решили платить работнику меньше минимальной зарплаты, могут попасть на штраф до 500 000 евро, плюс к этому им придется доплатить взносы на социальное страхование. Поэтому в Германии строго соблюдают ограничения.

С 1 октября 2022 года минимальная зарплата в Германии составляет 12 евро за час работы. Таким образом миниджобер не может работать в месяц более 43 часов: 43 часа умножаем на 12 евро, получаем 516 евро. Если вы отработаете 44 часа, получите уже 528 евро, что выходит за лимит — в течение года с учетом отпуска, вероятно, вы ограничение не превысите, но следует быть осторожным. В противном случае, все льготы будут отменены и работник должен будет уплатить взносы социального обеспечения.

Есть второй вариант — занятость на короткий срок. В этом случае ограничений по общему заработку нет, но есть лимит по количеству рабочих дней в течение года, это срок 70 дней.

Миниджоб, в любом его виде, — отличное решение для украинских беженцев, нашедших временное пристанище в Германии, а также студентам.

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Реклама

Миниджоб: достоинства

Минимальная занятость дает работнику те же социальные гарантии, что и обычная работа — это:

  • защита от увольнения;
  • оплата труда в праздничные и выходные дни;
  • выплаты по беременности и родам;
  • выплата зарплаты, если родитель сидит с болеющим ребенком;
  • наличие свидетельства о трудоустройстве;
  • письменное уведомление о важных условиях договора;
  • защита для людей, имеющих тяжелую форму инвалидности;
  • страхование от несчастных случаев по дороге на работу и обратно;
  • право на отпуск. Количество отпускных дней рассчитывается в зависимости от того, сколько дней в неделю вы работаете.

Но при этом работник освобождается от уплаты средств на социальное страхование и не платит налоги — налоги платит только работодатель в размере 2% от зарплаты.

А что с социалом?

Украинские беженцы, которые уже получают социал, имеют право работать, но нужно понимать, что размер пособия будет пересчитан с учетом нового рабочего дохода. Учитывать при расчетах не будут только 25% зарплаты и ставку на оплату труда, это 5,20 евро. Другими словами, если вы будете зарабатывать 520 евро в месяц, размер пособия уменьшится на 384,8 евро: 520 — 5,2 — 520Х0,25.

Несколько слов о страховке

Если работник официально устроен по формату minijob, он освобожден и от страховки, и от уплаты налога. Свою часть платит только работодатель. Но это не значит, что работник может остаться без страховки — законодательство Германии обязует всех его жителей иметь медицинскую страховку, поэтому придется искать другие варианты страхования. Украинским беженцам лучше уточнить возможные варианты решения этого вопроса у сотрудников Джобцентра.

Есть ли у миниджоба недостатки

Да, формат minijob имеет свои недостатки. Другое дело, что для украинских беженцев эти недостатки не играют большой роли.

Так, миниджоберы имеют низкие пенсионные права — пенсия у них в старости будет очень низкой, так как короткий рабочий день предполагает минимальный обязательный взнос. Если человек работает исключительно по миниджобу, он освобождается от пенсионного страхования, соответственно, в конце трудовой жизни пенсионные права у него будут минимальны. Но украинцев этот недостаток никак не касается, если они не собираются прожить в Германии всю свою жизнь, а подавляющее большинство беженцев собираются вернуться на родину.

Где найти Minijob

Найти подходящие вакансии вы можете в базе Федерального агентства по трудовому устройству или на порталах вакансий с предложениями. По этой ссылке вы найдете информацию про платформы, а также советы о поиске работы в Германии. 

Источник информации: Bundesagentur für Arbeit 

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий