Эксперт: улучшение азербайджано-греческих отношений зависит от конструктивиации позиции Афин в восточно-средиземноморском диспуте

By Asif Masimov Сен9,2020
Print Friendly, PDF & Email

Берлин, 9 сентября, АЗЕРТАДЖ

Реклама

Принимая на днях новоназначенного посла Греции в Азербайджане на церемонии вручения верительных грамот, Президент Ильхам Алиев напомнил о братских отношениях между Азербайджаном и Турцией и подчеркнул низкий уровень греко-азербайджанских отношений, указав при этом на ряд причин, приведших к такому положению вещей.

Комментируя АЗЕРТАДЖ, возможные шаги, которые следовало бы ожидать от Афин для устранения «холодка», появившегося в наших отношениях в году предыдущего греческого правительства, докторант Гумбольтского университета Асиф Масимов напомнил, что глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев в своих выступлениях неоднократно говорил, что Турция всегда была и останется не только нашим главным стратегическим партнером, но и братской страной, с которой нас связывает общая история, язык, культура и многое другое. «Вспомним, как во время визита министра национальной безопасности Турции Хулуси Акара в Баку наш президент Ильхам Алиев заявил, что Турция является партнером номер один. Турция также поддерживает Азербайджан во всех принципиальных вопросах, а последние военные учения были ясным сигналом того, что поставки вооружений в Армению, а также косвенная поддержка карабахских сепаратистов будет иметь симметричный ответ Анкары», подчеркнул респондент.

Учитывая подобный расклад в регионе, улучшение отношений меджу Баку и Афинами, полагает эксперт, возможно лишь после деэскалации напряжения в восточном Средиземноморье. «Турция несколько раз призывала Грецию к диалогу. К сожалению, подстрекаемая некоторыми европейскими странами, правительство Греции не готово к конструктивным переговорам», — отметил Масимов.

 

Вугар Сеидов

собкор АЗЕРТАДЖ

Источник: здесь

Реклама

 

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий