Бесплатные услуги для беженцев из Украины в Берлине — Германия

By Asif Masimov Апр 4, 2022
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Сейчас для беженцев из Украины в Берлине имеется множество услуг бесплатно. Вам для этого достаточно предъявить удостоверение личности или же биометрический паспорт.  Ниже перечислю некоторые услуги, которые для вас бесплатны. 

Реклама

Культурная жизнь

Берлинские достопримечательности и музеи предлагают бесплатные билеты для вас и ваших детей на всевозможные мероприятия в Берлине, будь то посещение детского музея, игра в парке или просмотр спектакля в театре.

Просто зайдите в один из туристических информационных центров Берлина, предъявите удостоверение личности, чтобы вам забронировали билеты (в зависимости от наличия). Со списком достопримечательностей можно познакомиться здесь. 

Фонд прусских дворцов и садов Берлин-Бранденбург (Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg) приглашает беженцев из Украины и других стран на бесплатное посещение. Вы можете посетить всемирно известный дворец Сансуси и парк Сансуси в Потсдаме. Или полюбоваться прекрасными интерьерами и обширным парком дворца Шарлоттенбург, самого большого дворцового комплекса в Берлине.

Обратитесь в кассу дворца, который вы хотите посетить.  Предъявите там свое украинское удостоверение личности или паспорт. Все остальные беженцы должны предъявить документ, подтверждающий их вид на жительство в Украине.

Государственные музеи Берлина.  Во все государственные музеи Берлина вход бесплатный. Вам достаточно показать ваш украинский паспорт. Со списком музеев можете познакомиться по этой ссылке.

Публичные библиотеки Берлина приветствуют всех беженцев из Украины. Бесплатный читательский билет для беженцев даётся на 3 месяца и без вида на жительство. С этим билетом можно взять на прокат 10 единиц и сверх того пользоваться нашими цифровыми услугами. Больше информации вы получите во всех библиотеках. Найти адреса близлежащих к вам библиотек вы можете найти по этой ссылке. 

Зоопарк Тирпакр.  В настоящее время беженцы из Украины могут бесплатно посещать Tierpark Berlin с понедельника по пятницу (не распространяется на праздничные дни). Для входа необходимо предъявить на кассах украинский паспорт или внутренний паспорт Украины. Сопровождающие беженцев лица оплачивают вход по обычной цене. Данное предложение действительно только для Tierpark Berlin. Зоопарк и аквариум Берлина в настоящее время не могут участвовать в кампании. 

Реклама

Приветственная кампания «Berliner Lichtblicke» предлагает беженцам из Украины бесплатный вход в достопримечательности Берлина. Бесплатные билеты беженцы могут получить в туристическом офис Berlin Tourist Infos на Центральном вокзале Берлина, у Бранденбургских ворот,в здании Форума Гумбольдта или в WelcomeCenter в аэропорту имени Берлина Бранденбурга при предъявлении украинского паспорта или удостоверения личности.

Среди предлагаемых услуг — экскурсия по городу, обзорная площадка Panorama Point, все дома Национальных музеев Берлина и такие музеи, как Музей ГДРНемецкий исторический музей, Музей компьютерных игр и Музей Брёхана. Особенно популярны среди молодежи такие достопримечательности, как Музей естественной истории Берлина, берлинский детский музей «Лабиринт» и музей для детей «MACHmit!»

Шоу с акробатикой, танцами и театральными постановками можно посмотреть в Chamäleon в Hackesche Höfe.

По этой ссылке познакомьтесь также с другими полезными постами для беженцев из Украины в Германии. 

Транспорт

Общественный транспорт

Беженцам из Украины теперь разрешено бесплатно пользоваться общественным транспортом в Германии. Это правило первоначально действует до конца марта, но возможно будет позже продлено. Срок действия постановления о бесплатном проезде украинских беженцев продлевается до соответствующего распоряжения об отмене, максимально до 15 июня 2022 г.

поезда в другие города

В случае необходимости дальнейшего передвижения от выше указанных городов, вам необходимо обратиться в Справочный центр «DB Reisezentrum» или в агентство компании «DB» и получить бесплатный проездной билет с отметкой „helpukraine“ («помощьдляукраины»). Такой билет дает право на проезд в вагонах 2-го класса и действует до конечного пункта назначения. Во время проверки билетов предъявите, пожалуйста, борт-проводнику ваш украинский (заграничный) паспорт или ID-карту. 

Языковые курсы

Курсы Volkshochschule

По месту вашего проживания вы также можете посетить курсы  «VHS» (Volkshochschule). При этом имеется большой выбор языковых и интеграционных курсов. При отсутствии финансовой возможности, вы обязательно получите скидку на языковой курс или будете полностью освобождены от платы за интеграционный курс. По этой ссылке можете искать VHS курсы по районам Берлина.

Интеграционные курсы BAMF

В интеграционные курсы входят языковой курс и ознакомительный курс. Языковой курс позволяет изучить основы немецкого языка в контексте практических ситуаций. Слушатели учатся писать на немецком письма, заполнять бланки, подавать заявление о приеме на работу и вести переговоры по телефону.

Если вы уже выбрали учебное заведение, то это ускорит процесс подачи заявки на получение сертификата для участия в курсах. Курсы можно искать и после получения разрешения. 

Для записи на курсы нужно подавать заявку в региональный офис BAMF. Узнать адрес офиса по месту жительства можно:

 

♦ Cловарный запас для экстренных случаев.

Этот список охватывает самые важные слова, необходимые при несчастных случаях или в случае, если приходится обращаться за помощью к врачам.

Медицина

Немецкие доктора бесплатно работают с беженцами в Берлине. На сайте компании Qunomedical находится постоянно обновляемый список докторов и праксисов, в котором их можно найти по языку, специализации или по расстоянию до вас. Список переведён на немецкий, украинский, английский и русский языки. Информацию легко скопировать для распространения в каналах и мессенджерах.

Бесплатные услуги для беременных и женщин в Берлине.  Для прохождения обследования вам необходимо записаться по телефону  на прием. Центры расположены в пяти районах Берлина: Шарлоттенбург–Вильмерсдорф, Фридрихсхайн–КройцбергМарцан-ХеллерсдорфМитте .

 

Crisis Chat Ukrainian предлагает бесплатные психологические консультации для людей, пострадавших от войны в Украине — на английском и украинском языках.

Немецкая компания оптики Zeiss помогает беженцам из Украины. Здесь вы можете бесплатно проверить свои глаза и получить экстренную помощь по уходу за очками — в случае замены, потери, повреждения или первичного ухода.

Найти участвующего в программе окулиста рядом с вами здесь. 

Подписаться на мой блог

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Юридическая помощь

Юридическая клиника по делам беженцев Law Clinic Berlin e.V. — это студенческая ассоциация Берлинского университета имени Гумбольдта, которая предлагаем бесплатные и независимые юридические консультации для беженцев и мигрантов в Берлине;

Еще одна бесплатная юридическая помощь беженцам из Украины;

Спорт

McFit — Фитнесс. В фитнесс клубах McFit беженцам от войны можно тренироваться 3 месяца бесплатно, достаточно показать украинский паспорт.

Бассейн. Все лица, покинувшие Украину, спасаясь от войны, приглашаются бесплатно посетить общественные бассейны Berliner Bäder-Betriebe. Кроме того, вам не нужно предварительно бронировать билет. Для получения доступа в бассейн достаточно предоставить украинский проездной документ (паспорт). Пока это предложение действительно до конца апреля 2022 года. Пожалуйста, соблюдайте действующие правила, касающиеся пандемии Ковид-19. По этой ссылке можно искать бассейны по Берлину, где пропуск для вас будет бесплатным. Учтите время работы. 

Для занятий спортом беженцы из Украины могут посетить также Wellenwerk для занятий серфингом в помещении, а также полазить в боулдеринговом зале Südbloc или на веревочном курсе в лесу Jungfernheide. В выставке также принимают участие парки Gärten der Welt и Britzer Garten. 

Для приобретения бесплатных билетов беженцы могут обратиться в туристический офис Berlin Tourist Infos на Центральном вокзале Берлина, у Бранденбургских ворот,в здании Форума Гумбольдта или в WelcomeCenter в аэропорту имени Берлина Бранденбурга при предъявлении украинского паспорта или удостоверения личности.

Продукты

Каждый, у кого с низкий доход, из-за которого  трудно покрывать расходы на проживание, имеет право обратиться в Tafel e.V. Для этого необходимо предоставить документы. В настоящее время Tafel e.V. также оказывает помощь украинским беженцам. Им необходимо показать украинский паспорт (или удостоверение личности), свидетельства о регистрации. По этой ссылке (Чтобы окошко для поиска открылось, необходимо нажать на синюю кнопочку с надписью «Datenverarbeitung außerhalb der EU zustimmen» (согласие на обработку данных)) вы можете найти адреса пунктов раздачи продуктов Tafel e.V. Просто введите нужный город или почтовый индекс в поле поиска и нажмите на поиск. 

Свои предложения и поиски по обмену едой можно сделать на интернет-платформе «Foodsharing» (адреса фудшеринга по всей Германии). На площадке имеется подобная карта с расположением ярмарочных перегородок и холодильников, где можно оставить и взять продукты. Нажав на значок, где расположен фудшеринг, вы можете получить информацию о том, какие продукты там предлагаются.

Одежда

SIM-карты

Deutsche Telekom и Vodafone предоставляют бесплатные SIM-карты для беженцев из Украины. Сим-карты раздаются в основном непосредственно в поездах, следующих в Германию. Вы также можете получить бесплатную SIM-карту непосредственно в магазинах Deutsche Telekom. Необходимым условием является наличие действительного украинского документа, удостоверяющего личность. Информацию об этом можно найти на немецком, английском и украинском языках на сайте telekom.de.

Помощь животным

Бесплатную помощь животным беженцев в Берлине вы получите по этим адресам:

⇒ Проект HundeDoc Berlin окажет бесплатную медицинскую помощь животным беженцев из Украины. Можете обратиться и сюда

⇒  Так же тут можно получить бесплатно корм, принадлежности для животных и мед обслуживание бесплатно. Тут их фейсбук.

⇒  Этот праксис тоже окажет бесплатную медицинскую помощь украинским животным. Тут их фейсбук. 

Нетворкинг

 Если вы хотели бы сходить бесплатно на ужин или пригласить к себе в гости, тогда можете воспользоваться возможностями новосозданной платформой Dinner Circle.  Вам необходимо заполнить форму на сайте, а система подберем вам компанию так.

Jet-foto по вторникам и четвергам с 12:00 до 18:00 делает бесплатные фотографии на паспорт. Вам необходимо предъявить украинский паспорт. Студия расположена по адресу Dircksenstr. 89, Ecke Voltairestr.  10178 Berlin  напротив торгового центра Alexa
Тел.: 030/2424446
Электронная почта: jet-foto@web.de

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий