Дюссельдорф — город контрастов и необычностей. Здесь вы сможете окунуться в атмосферу тишины и умиротворения, прогуливаясь по многочисленным улочкам Старого города. Или можете — также прогуляться, но по магазинам или ночным барам. В городе есть много необычных граффити, исторических достопримечательностей, оригинальных зданий, например, с кривыми стенами.
Если времени на осмотр города у вас минимум, прогуляйтесь по маршруту от ул. Кифернштрассе до башни Рейнтурм — по пути сможете полюбоваться Королевской аллеей, музеем Кунстпаласт, базиликой Святого Ламберта, Медиагаванью. О некоторых достопримечательностях, которым стоит уделить внимание, я расскажу отдельно.
Маршрут Дюссельдорфа за один день
1. Королевская аллея (Königsallee)
Особенно рекомендую эту улицу шопоголикам — сама улица разделена на каналом, вдоль которого растут платаны. Здесь находится большое количество магазинов — самых дорогих, элитных в городе. Заканчивается аллея у Хофгартена, старейшего парка Дюссельдорфа.
By <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Robot8A" title="User:Robot8A">Robot8A</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 4.0, Link
2. Старый город
Свою прогулку продолжте в Альтштадте, исторического старого города Дюссельдорфа. Альтштадт, известный как «самый длинный бар в мире», — это оживленный район с узкими мощеными улочками, средневековыми зданиями и оживленными барами. Проведите некоторое время, прогуливаясь по улицам, любуясь уникальной архитектурой и погружаясь в оживленную атмосферу.
Находясь в старом городе, обязательно посетите культовую Рейнтурм (Рейнскую башню). С этой башни высотой 240 метров открывается захватывающий панорамный вид на город. Поднимитесь на самый верх и насладитесь потрясающими видами на реку Рейн, городской пейзаж и окрестности. Если вам захочется приключений, перекусите во вращающемся ресторане, где вы сможете отведать вкуснейшие блюда, наблюдая за тем, как под вами разворачивается город.
3. Марктплац
Перед зданием старой ратуши находится площадь, с первого взгляда, ничем не примечательная, но зимой здесь обычно устраивают рождественский базар: вы сможете купить сувениры, сладости, горячий глинтвейн. Кроме того, в любое время года вы сможете заглянуть в одну из лавок на площади и купить традиционные немецкие сосиски-гриль вместе с картошкой фри. Ну и кроме того, здесь очень красиво — как локация для красивых фотографий это отличное место.
Von <a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/user:Potupin" class="extiw" title="ru:user:Potupin">Alexei Potupin</a> - <span class="int-own-work" lang="de">Eigenes Werk</span>, Gemeinfrei, Link
4. Площадь Бургплац
Считается историческим центром города, отсюда вы сможете полюбоваться Рейном, прогуляться по набережной, выпить вкуснейшего немецкого пива. На набережной часто устраивают небольшие концерты, здесь поют уличные музыканты. В центре площади вы увидите башню Шлосстурм, это все что сохранилось от Дюссельдорфского замка, который построили почти сразу после основания города. В 1872 году замок снесли — он много раз горел, и после очередного пожара восстанавливать его не стали. Лишь в 2001 году восстановили единственную башню — сейчас в ней располагается музей истории судоходства.
5. Набережная
Рекомендую дойти до места, где речка Дюссель впадает в Рейн, здесь находится базилика Святого Ламберта. Это историческая достопримечательность — построена церковь была в XIII веке. Шпиль базилики немного наклонился, скорее всего, из-за некачественных стройматериалов или ошибок при возведении, но местные жители предпочитают думать, что это дьявол собирался вырвать из земли в церковь, но не смог, только погнул шпиль.
6. Медиагавань
В прошлом это место было таможенным портом, но сейчас от порта осталась только маленькая частная стоянка для катеров. Зато суша привлекает зданиями нестандартных форм — эти здания получили в народе прозвище «пьяных»: они имеют кривые стены. На другом берегу сможете увидеть высотное здание, напоминающие кубик Рубика.
Von <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Walter_Koch" title="User:Walter Koch">Walter Koch</a> - <span class="int-own-work" lang="de">Eigenes Werk</span>, CC BY-SA 4.0, Link
7. Кифернштрассе
By © Raimond Spekking / CC BY-SA 4.0 (via Wikimedia Commons), CC BY-SA 4.0, Link
Это улица, все дома которой украшены граффити. В начале двухтысячных улица была заброшенной и власти планировали снести в этом районе старые здания. Когда люди, проживавшие здесь, узнали о планах властей, они устроили в районе международный граффити-фестиваль, на который по приглашению жителей приехали талантливые художники и буквально преобразили квартал. Дома власти сносить передумали, теперь это место притяжения многочисленных туристов. Когда здесь прогуливаешься, появляется ощущение, что находишься в художественной галерее с гигантскими экспонатами.
8. Музеи
Музеев в Дюссельдорфе немало. Среди самых интересных — музей Гете и музей Кунстпаласт. Первый — это здание, в котором жил когда-то Гете. Здесь есть комната «Фауста», где оставлены наброски и отрывки произведения. Билет можно купить на месте. Что касается музея Кунстпаласт — это уникальное место, в котором соседствуют полотна Рафаэля, Микеланджело, Рубенса и картины современных художников.
By © Raimond Spekking / CC BY-SA 4.0 (via Wikimedia Commons), CC BY-SA 4.0, Link
8. Музей кино
Это интерактивный музей, расположенный на четырех этажах. Чтобы обойти музей полностью, вам понадобится полтора-два часа. Здесь представлены кинокамеры начала XX века, экспозиции различных костюмов, афиши. Вы можете не просто проследить историю кино, но и почувствовать себя настоящим актером, сев в автомобиль: само ретро-авто здесь в разрезе, а задний фон — имитация дороги.
Von BlackIceNRW, CC BY-SA 3.0, Link
В перерывах между осмотром местных достопримечательностей вам наверняка захочется перекусить и купить домой сувениры. С этим проблем не будет — магазинов, сувенирных лавок, ресторанов, кафе, баров в Дюссельдорфе огромное количество. Можно, например, привести домой местный ликер «Киллепич»: в нем 42°, он сделан из 98 трав, и пить его стоит, чтобы улучшить пищеварение — в конце вечеринки или после обильной трапезы. Купить «Киллепич» можно в обычном супермаркете, необязательно идти за ликером в сувенирную лавку, тем более, что там он стоит в 1,5-2 раза дороже. Из традиционной еды рекомендую попробовать кровяные сосиски, гороховый суп. И, конечно, куда в Германии без пива — в Дюссельдорфе предпочитают темное пиво альтбир, оно имеет легкую горчинку.
И оставьте немного времени на спонтанные прогулки по городу — идите туда, куда падает ваш взгляд. Практика показывает, что такие прогулки часто оказываются очень интересными. Интересного вам отдыха.
Teilen mit / Поделитесь
- Нажмите, чтобы открыть на Facebook (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в Telegram (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в WhatsApp (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться на Reddit (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться записями на Pocket (Открывается в новом окне)
- Послать ссылку другу по электронной почте (Открывается в новом окне)
- Нажмите для печати (Открывается в новом окне)
- Ещё
Больше на Masim💛vа
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.
Похожие записи:
- Топ-10 блюд уличной кухни в Брюсселе, которые вам…
- Топ-10 лучших достопримечательностей Милана, которые…
- Топ-8 бельгийских блюд, которые обязательно нужно…
- 10 вещей, которые нужно сделать в Бергамо, даже если…
- Блошиные рынки в Германии, которые нужно обязательно…
- 10 городов Баварии, которые обязательно нужно посетить
- Гейдельберг — один из самых романтичных немецких…
- Что нужно увидеть в Гамбурге за один день