10 вещей, которые нужно сделать в Бергамо, даже если вы приехали на один день

By Asif Masimov Янв7,2023
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Бергамо — небольшой городок в итальянской области Ломбардия, который отдален от Милана на 50 км к востоку. Основные достопримечательности Бергамо: Piazza Vecchia (Старая площадь), Piazza del Duomo (Соборная площадь), Замок на скале. Но это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. И даже если вы оказались в Бергамо всего на один день, ваша экскурсия может быть очень насыщенной и интересной, главное — правильно составить маршрут.

Реклама

Основные сведения о Бергамо

Бергамо — колоритный итальянский городок. И недооцененный. Здесь находится аэропорт  Орио Аль Серио — это второй по размеру аэропорт, обслуживающий Милан. Прилетать сюда обычно дешевле, чем в другие аэропорты, поэтому многие туристы летят сначала в Бергамо, а затем уже едут туда, куда планировали. А точек назначения может быть множество: Бергамо находятся рядом с Миланом (50 км) и Монца. Неподалеку от Бергамо также красивейшие итальянские озера, с городами Комо и Лекко. Рядом также расположен швейцарский город Лугано.  

К сожалению, большинство туристов сразу направляются на автобус или поезд, не тратя время на просмотр местных достопримечательностей, и очень много упускают, все-таки Бергамо — один из красивейших итальянских городков.

Состоит город из двух частей: Нижнего города и Верхнего, Читта-Басса и Читта-Альта, соответственно. Верхний город находится в окружении семи холмов, привлекает туристов укрепленным историческим центром: здесь можно провести целый день и не заметить, как пробежало время. Нижний город — современная часть, если вы в Бергамо всего на один день, этой частью можно пренебречь. Но стоит помнить, что Нижний город тоже по-своему красив и притягателен, и если время позволяет, сюда заглянуть можно и нужно.

Один день в Бергамо: как увидеть и попробовать максимум

Чтобы за ограниченное время увидеть как можно больше, важно грамотно спланировать экскурсионный маршрут. Я составил для вас топ-9 вещей, которыми стоит заняться в Бергамо — можете дополнить этот список на свое усмотрение, или что-то убрать, если не успеваете посетить все точки назначения.

1. Прокатитесь на городском фуникулере

По старинной канатной дороге вы сможете добраться из Нижнего города в Верхний и обратно. За несколько минут вас довезут до площади Меркато-делле-Скарпе в Верхнем городе, откуда можете начинать свою прогулку по историческому центру.

2. Осмотрите венецианские стены

 Верхний город хорошо укреплен: находится в окружении прочных оборонительных стен. Эти стены не просто укрепительное сооружение, но еще и историческая, архитектурная достопримечательность, с 2017 года под охраной ЮНЕСКО. Построены были в 1561 году, длина их составляет чуть больше 5 км, по периметру — четверо ворот. Самые красивые ворота — Сан-Джакомо, советую выделить время на их осмотр: выполнены из белого мрамора, от них идет каменный мост, а дальше извилистая тропинка. Прогуливаясь по венецианским стенам, вы можете не только осмотреть этот уникальный памятник архитектуры, но и полюбоваться потрясающими видами, открывающимися отсюда.

Вид на город Бергамо

3. Загляните в Кампаноне и Палаццо дель Подеста

Можно без преувеличения сказать, что Старая площадь — сердце города. Здесь вы сможете полюбоваться центральным фонтаном, который окружают настоящие чудеса архитектуры. В частности, на площади стоит Палаццо дель Подеста — здание само по себе прекрасно, а кроме того, внутри работает музей XVI века, есть раскопки со времен Римской империи. Хотите посмотреть на город с высоты птичьего полета? Отправляйтесь в башню Campanone — на колокольню, находящуюся на высоте 53 метра, можно подняться на лифте.

Реклама
Реклама

4. Прогуляйтесь по Пьяцца Дуомо

Соборная площадь в Бергамо небольшая, зато ее украшают здания невероятной красоты. Здесь находится романская базилика Санта-Мария-Маджоре, у которой нет главного входа, только боковые — это любимая церковь местных жителей. Также на площади есть Капелла Коллеони, которая приятно удивляет архитектурными решениями: часовня с фасадом из красного и белого мрамора считается самым красивым зданием в городе.

5. Поднимитесь на крепость Ла-Рокка-ди-Бергамо

 Крепость располагается на холме Сант-Эуфемия, вы легко доберетесь до нее пешком из Старого города. Выделите хотя бы час, чтобы прогуляться по зеленому парку, наслаждаясь великолепными видами, красотой и самобытностью исторических зданий.

6. Заблудитесь в улочках Старого города

Улочки в центре Бергамо узкие, извилистые, и это придает им определенную прелесть. Еще здесь комфортно бродить даже в самую жару — улочки всегда находятся в тени высоких зданий. Рекомендую прогуляться по Виа Гомбито — здесь есть красивые средневековые здания и 52-метровая башня. Интересна главная улица Верхнего города, Виа Корсарола — здесь много закусочных и кафе, так что можете устроить праздник не только для глаз, но и для желудка.

7. Отправьтесь в замок Сан-Виджилио

Добраться сюда можно по канатной дороге — не на городском фуникулере, о котором я упоминал ранее, а по дороге, которая ведет непосредственно к замку. Особенно запомнится вам прогулка по руинам замка, если вы приедете сюда на закате. Возле станции фуникулера на холме есть рестораны — прекрасное место для романтического свидания: цены высокие, но виды шедевральные.

114FunicolareSVigilio.JPG
By <a href="//commons.wikimedia.org/w/index.php?title=User:MarkusMark&amp;action=edit&amp;redlink=1" class="new" title="User:MarkusMark (page does not exist)">MarkusMark</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 3.0, Link

8. Поешьте мороженое страчателла, насладитесь фантастическим аперитивом и попробуйте десерт Polenta e Osèi

За стенами старой цитадели до сих пор работает старинная кондитерская, Ла Марианна, которая в 1961 году изобрела мороженое со вкусом страчателла. А еще в Италии есть очень вкусная традиция — выпить аперитив перед ужином вместе с легкой закуской. Можно долго спорить о том, уместен ли алкоголь каждый день, но во время отпуска можно себе позволить. Ну, и конечно, приятный сюрприз для сладкоежек — десерт из Бергамо Polenta e Osèi: лакомство, похожее на торт, на основе желтого марципана, украшенное птичками из шоколада. Восхитительно.

9. Отправляйтесь на площадь Веккья в 22:00

Придите на площадь чуть пораньше, расположитесь под белоснежными арками Палаццо Нуово и ждите — ровно в десять вечера запоют колокола Капаноне. Колокола пробьют ровно сто раз — это многовековая традиция, которая означала закрытие на ночь городских ворот.

10. Прогуляйся на площади Маттеотти

В центре современного нового города нижнего Бергамо находится площадь Маттеотти — одна из самых красивых и известных достопримечательностей.

Расположенная на улице Виа Рома, эта огромная площадь занимает огромное открытое пространство и содержит несколько прекрасных зданий, включая Торре деи Кадути, Театр Гаэтано Доницетти и Кьостро ди Санта Мария.

Кроме того, на площади находятся два фантастических памятника — Памятник Витторио Эмануэле II и Памятник Партиджано.

https://www.youtube.com/shorts/tRqWpkEVZIU

Как видите, Бергамо — город, который способен удивить и порадовать. Поэтому когда в следующий раз приземлитесь в аэропорту Бергамо, не проходите, как говорится, мимо.

Палаццо дель Подеста
Санта-Мария-Маджоре
Санта-Мария-Маджоре
Вид на старый город
Реклама
Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий