Топ-9 достопримечательностей Дюссельдорфа, которые вам обязательно нужно посмотреть за один день

By Asif Masimov Май30,2023
Print Friendly, PDF & Email

Дюссельдорф — город контрастов и необычностей. Здесь вы сможете окунуться в атмосферу тишины и умиротворения, прогуливаясь по многочисленным улочкам Старого города. Или можете — также прогуляться, но по магазинам или ночным барам. В городе есть много необычных граффити, исторических достопримечательностей, оригинальных зданий, например, с кривыми стенами.

Реклама

Если времени на осмотр города у вас минимум, прогуляйтесь по маршруту от ул. Кифернштрассе до башни Рейнтурм — по пути сможете полюбоваться Королевской аллеей, музеем Кунстпаласт, базиликой Святого Ламберта, Медиагаванью. О некоторых достопримечательностях, которым стоит уделить внимание, я расскажу отдельно.

Маршрут Дюссельдорфа за один день

1. Королевская аллея (Königsallee)

Особенно рекомендую эту улицу шопоголикам — сама улица разделена на каналом, вдоль которого растут платаны. Здесь находится большое количество магазинов — самых дорогих, элитных в городе. Заканчивается аллея у Хофгартена, старейшего парка Дюссельдорфа.

Düsseldorf Sep 2019 22 09 48 149000.jpeg
By <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Robot8A" title="User:Robot8A">Robot8A</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 4.0, Link

2. Старый город

Свою прогулку продолжте в Альтштадте, исторического старого города Дюссельдорфа. Альтштадт, известный как «самый длинный бар в мире», — это оживленный район с узкими мощеными улочками, средневековыми зданиями и оживленными барами. Проведите некоторое время, прогуливаясь по улицам, любуясь уникальной архитектурой и погружаясь в оживленную атмосферу.

Находясь в старом городе, обязательно посетите культовую Рейнтурм (Рейнскую башню). С этой башни высотой 240 метров открывается захватывающий панорамный вид на город. Поднимитесь на самый верх и насладитесь потрясающими видами на реку Рейн, городской пейзаж и окрестности. Если вам захочется приключений, перекусите во вращающемся ресторане, где вы сможете отведать вкуснейшие блюда, наблюдая за тем, как под вами разворачивается город.

3. Марктплац

Перед зданием старой ратуши находится площадь, с первого взгляда, ничем не примечательная, но зимой здесь обычно устраивают рождественский базар: вы сможете купить сувениры, сладости, горячий глинтвейн. Кроме того, в любое время года вы сможете заглянуть в одну из лавок на площади и купить традиционные немецкие сосиски-гриль вместе с картошкой фри. Ну и кроме того, здесь очень красиво — как локация для красивых фотографий это отличное место.

Düsseldorf Marktplatz 12.jpg
Von <a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/user:Potupin" class="extiw" title="ru:user:Potupin">Alexei Potupin</a> - <span class="int-own-work" lang="de">Eigenes Werk</span>, Gemeinfrei, Link

Реклама

4. Площадь Бургплац

Считается историческим центром города, отсюда вы сможете полюбоваться Рейном, прогуляться по набережной, выпить вкуснейшего немецкого пива. На набережной часто устраивают небольшие концерты, здесь поют уличные музыканты. В центре площади вы увидите башню Шлосстурм, это все что сохранилось от Дюссельдорфского замка, который построили почти сразу после основания города. В 1872 году замок снесли — он много раз горел, и после очередного пожара восстанавливать его не стали. Лишь в 2001 году восстановили единственную башню — сейчас в ней располагается музей истории судоходства.

Ausblick von der Oberkasseler Brücke auf die Altstadt Düsseldorf - panoramio.jpg
By qwesy qwesy, CC BY 3.0, Link

5. Набережная

Рекомендую дойти до места, где речка Дюссель впадает в Рейн, здесь находится базилика Святого Ламберта. Это историческая достопримечательность — построена церковь была в XIII веке. Шпиль базилики немного наклонился, скорее всего, из-за некачественных стройматериалов или ошибок при возведении, но местные жители предпочитают думать, что это дьявол собирался вырвать из земли в церковь, но не смог, только погнул шпиль.

6. Медиагавань

В прошлом это место было таможенным портом, но сейчас от порта осталась только маленькая частная стоянка для катеров. Зато суша привлекает зданиями нестандартных форм — эти здания получили в народе прозвище «пьяных»: они имеют кривые стены. На другом берегу сможете увидеть высотное здание, напоминающие кубик Рубика.

Duesseldorf-Hafen-2016.jpg
Von <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Walter_Koch" title="User:Walter Koch">Walter Koch</a> - <span class="int-own-work" lang="de">Eigenes Werk</span>, CC BY-SA 4.0, Link

7. Кифернштрассе

Museum Kunstpalast - Schriftzug und Ehrenhof (8095-97).jpg
By © Raimond Spekking / CC BY-SA 4.0 (via Wikimedia Commons), CC BY-SA 4.0, Link

Это улица, все дома которой украшены граффити. В начале двухтысячных улица была заброшенной и власти планировали снести в этом районе старые здания. Когда люди, проживавшие здесь, узнали о планах властей, они устроили в районе международный граффити-фестиваль, на который по приглашению жителей приехали талантливые художники и буквально преобразили квартал. Дома власти сносить передумали, теперь это место притяжения многочисленных туристов. Когда здесь прогуливаешься, появляется ощущение, что находишься в художественной галерее с гигантскими экспонатами.

8. Музеи

Музеев в Дюссельдорфе немало. Среди самых интересных — музей Гете и музей Кунстпаласт. Первый — это здание, в котором жил когда-то Гете. Здесь есть комната «Фауста», где оставлены наброски и отрывки произведения. Билет можно купить на месте. Что касается музея Кунстпаласт — это уникальное место, в котором соседствуют полотна Рафаэля, Микеланджело, Рубенса и картины современных художников.

Museum Kunstpalast - Nashorn - Johannes Brus (8250-52).jpg
By © Raimond Spekking / CC BY-SA 4.0 (via Wikimedia Commons), CC BY-SA 4.0, Link

8. Музей кино

Это интерактивный музей, расположенный на четырех этажах. Чтобы обойти музей полностью, вам понадобится полтора-два часа. Здесь представлены кинокамеры начала XX века, экспозиции различных костюмов, афиши. Вы можете не просто проследить историю кино, но и почувствовать себя настоящим актером, сев в автомобиль: само ретро-авто здесь в разрезе, а задний фон — имитация дороги.

Eingang Filmmuseum und Kino Black Box, Düsseldorf 2011.JPG
Von BlackIceNRW, CC BY-SA 3.0, Link

В перерывах между осмотром местных достопримечательностей вам наверняка захочется перекусить и купить домой сувениры. С этим проблем не будет — магазинов, сувенирных лавок, ресторанов, кафе, баров в Дюссельдорфе огромное количество. Можно, например, привести домой местный ликер «Киллепич»: в нем 42°, он сделан из 98 трав, и пить его стоит, чтобы улучшить пищеварение — в конце вечеринки или после обильной трапезы. Купить «Киллепич» можно в обычном супермаркете, необязательно идти за ликером в сувенирную лавку, тем более, что там он стоит в 1,5-2 раза дороже. Из традиционной еды рекомендую попробовать кровяные сосиски, гороховый суп. И, конечно, куда в Германии без пива — в Дюссельдорфе предпочитают темное пиво альтбир, оно имеет легкую горчинку.

И оставьте немного времени на спонтанные прогулки по городу — идите туда, куда падает ваш взгляд. Практика показывает, что такие прогулки часто оказываются очень интересными. Интересного вам отдыха.

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий