Что нужно увидеть в Гамбурге за один день

By Asif Masimov Май19,2023
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Гамбург — один из самых интересных мегаполисов Германии. Город-порт, раскинувшийся на берегу Эльбы, поразит вас красивейшей архитектурой и большим выбором развлечений. Удобно, что основное количество достопримечательностей находится в историческом центре, так что даже если вы оказались в Гамбурге лишь на один день, сможете увидеть много всего интересного, красивого, воодушевляющего.

Реклама

1. Миниатюрная страна чудес

Музей создали в 2000 году братья Фредерик и Геррит Брауны, решив воплотить свою детскую мечту — построить самую большую в мире игрушечную железную дорогу. Братьям это удалось. В 2001 году в музее миниатюр было построено три секции дороги, а через 9 лет модель была закончена. Сегодня в Стране чудес ездит 1 040 поездов по железным дорогам длиной 15 400 метров. И все сделано очень достоверно — множество построек, автомобилей, деревьев, фонарей, фигурок людей. Максимальная реалистичность сохраняется не только в плане детализации, но и с точки зрения взаимодействия всех элементов: поезда прибывают на ж/д вокзалы, а вокруг кипит жизнь: футболисты играют на стадионе, к взлету готовится самолет, люди ходят по своим делам. В музее представлены земли не только Германии, но и Италии, США, Австрии, Скандинавии, Швейцарии.

2. Эльбская филармония со смотровой площадкой

Филармония — довольно молодой объект, был открыт в 2017 году. На строительство 26-этажного объекта было израсходовано 789 млн евро и 13 лет. В результате получилось сооружение, напоминающее необычный парус: стеклянная воздушная конструкция из тысячи панелей изогнулась на кирпичном основании. Внутри филармонии три концертных зала. В главном зале зрительские места располагаются так, что любой из зрителей отдален от оркестра не более, чем на 30 метров. Кроме того, в здании филармонии нашлось место для гостиницы, жилых апартаментов и бесплатной обзорной площадки, которая позволит вам рассмотреть город с высоты 37 метров.

Elbphilharmonie
Von <a href="//commons.wikimedia.org/w/index.php?title=User:Hackercatxxy&amp;action=edit&amp;redlink=1" class="new" title="User:Hackercatxxy (page does not exist)">Hackercatxxy</a> - <span class="int-own-work" lang="de">Eigenes Werk</span>, CC BY-SA 4.0, Link

3. Ботанический сад

Основан был в 1821 году Еханном Леманном— долгое время территория сада находилась в собственности ученого-ботаника, но в итоге сад стал публичным местом, перейдя в собственность города. Здесь вы сможете прогуляться по пяти оранжереям и познакомиться с большой коллекцией тропических растений, суккулентов. Очень рекомендую посетить это место — вы сможете совершить уникальное путешествие по миру, не выезжая из Гамбурга: познакомитесь с разными представителями флоры планеты, увидите разнообразные ландшафты и растения гор, полюбуетесь растениями Китая и Японии, Библейским садом Иерусалима.

Bauerngarten-Hamburg-Botanischer-Garten.jpg
By <a href="//commons.wikimedia.org/w/index.php?title=User:Hallveig&amp;action=edit&amp;redlink=1" class="new" title="User:Hallveig (page does not exist)">Hallveig</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY 3.0, Link

Реклама

4. Озеро Альстер

Гамбург богат на водные артерии. Озеро Альстер интересно тем, что это рукотворный водоем, находится в самом центре города. Городское водохранилище было создано по распоряжению графа Адольфа III — в 1190 году были начаты работы по отведению притока Эльбы и перекрытию его с помощью дамбы. В итоге получилось озеро из двух частей: внутренняя часть небольшая, 18 Га, внешняя — 164 Га. На берегу озера есть красивый парк с семикилометровой тропой, где всегда можно встретить спортсменов и просто любителей ЗОЖ. Весной здесь цветет сакура и это необычайно красиво. В апреле у вас есть возможность увидеть тут фейерверки, которые организует японская община, подарившая Гамбургу экзотические деревья.

Dampfschiff St Georg.jpg
Von <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Matthias_v.d._Elbe" title="User:Matthias v.d. Elbe">Matthias v.d. Elbe</a> - <span class="int-own-work" lang="de">Eigenes Werk</span>, CC BY-SA 3.0, Link

Реклама

5. Гамбургская ратуша

Красуется в самом центре мегаполиса и привлекает внимание своей необычной архитектурой, явно выделяющейся на фоне типичных гамбургских строений. История у ратуши сложная — ее практически уничтожил пожар и восстановить здание удалось только через 55 лет. Зато сейчас все туристы могут любоваться красивым фасадом в стиле нео-ренессанс — ниши фасада украшены двадцатью статуями немецких императоров, над главными воротами — 112-метровая барочная башня, главный портал скрыт за кованой решетчатой дверью, пройдя которую вы увидите холл с монументальными колоннами и портретами гамбургской знати. Всего в ратуше 647 комнат, и каждая имеет свой уникальный интерьер.

Hamburg Rathausmarkt und Rathaus.jpg
Von <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Arnoldius" title="User:Arnoldius">Arnoldius</a> - <span class="int-own-work" lang="de">Eigenes Werk</span>, CC BY-SA 4.0, Link

6. Шпайхерштадт в Гамбурге

Обязательно посетите оживленный район Шпайхерштадт, который был признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Неторопливо прогуляйтесь вдоль водных путей, полюбуйтесь зданиями складов из красного кирпича и проникнитесь богатой исторической атмосферой. Загляните в музей Шпайхерштадта, чтобы узнать увлекательную историю района как процветающего торгового центра. Не забудьте сделать несколько снимков этого единственного в своем роде и очаровательного места.

HamburgSpeicherstadt.jpg
Von <a href="//commons.wikimedia.org/w/index.php?title=User:NielsFahrenkrog&amp;action=edit&amp;redlink=1" class="new" title="User:NielsFahrenkrog (page does not exist)">NielsFahrenkrog</a> - <span class="int-own-work" lang="de">Eigenes Werk</span>, CC BY-SA 4.0, Link

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

7. Завершите прогулку в Хафен-Сити

Когда день подходит к концу, отправляйтесь в фешенебельный район Хафен-Сити. Прогуляйтесь по набережной, где можно увидеть современные здания, шикарные кафе и закусочные. Сделайте остановку на террасах Марко Поло, чтобы полюбоваться потрясающим видом на закат реки Эльбы.

На ужин насладитесь гастрономическими изысками Гамбурга в одном из многочисленных ресторанов на набережной. Попробуйте местные блюда, такие как лабскаус (классическая кухня моряков) или свежие морепродукты.

Tradiionsschiffhafen beim Hafengeburtstag 2013
By Pedelecs by Wikivoyage and Wikipedia, CC BY-SA 3.0, Link

8. Докланд со смотровой площадкой

Еще одну смотровую площадку вы сможете найти в Докланде, напоминающем нос современного судна. Шестиэтажное здание с двойным фасадом из стекла используется для офисных помещений и параллельно выполняет функцию архитектурной достопримечательности, притягивая любопытных туристов как магнит. Чтобы подняться на смотровую площадку, придется преодолеть 136 ступеней — с высоты 47 метров открываются очень красивые виды на гавань.

Dockland Pano.jpg
Von Dennis Siebert - <span class="int-own-work">Selbst fotografiert</span>, CC BY-SA 3.0 de, Link

9. Улица Репербан

Если вы хотите познакомиться с тусовочной ночной жизнью Гамбурга, направляйтесь сюда сразу после заката. С XIX века это место является сосредоточением ночной жизни города: каждую ночь здесь тусуются любители алкоголя, танцев, взрослых утех. Огромное количество ресторанов, казино, модных дискотек, секс-шопов, квартал красных фонарей — скучать вам совершенно точно не придется. Интересно, что утром, когда восходит солнце и неоновые фонари гаснут, Репербан превращается в обычную, спокойную, ничем не примечательную улицу, где приятно прогуляться, пройтись по магазинам, перекусить в кафе, заглянуть в Музей восковых фигур.

Eros-Center
By <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Huhu_Uet" title="User:Huhu Uet">Huhu Uet</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY 3.0, Link

За просмотром этих достопримечательностей вы проведете целый день — интересный, насыщенный, яркий. Если у вас еще будет время, можете заглянуть в гамбургский зоопарк, который объединяет в себе функции развлекательного центра и естественной природной зоны: в зоопарке нет привычных клеток, животных от людей отделяют рвы с водой (единственное исключение — хищники, они живут в больших вольерах). Также можно зайти на рыбный рынок, лучше сделать это ранним утром: здесь, несмотря на название, вы сможете найти не только рыбу и морепродукты, но также фрукты-овощи, цвету, одежду и сувениры.

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий