Как вызвать скорую и полицию в Германии

By Asif Masimov Апр30,2023
Print Friendly, PDF & Email

Обычные люди, не потратившие несколько лет на обучение навыкам первой помощи, лечению травм, работы с пожарами, перед лицом чрезвычайных ситуаций оказываются совершенно беззащитными. Впрочем, оставаться один на один с проблемой нет необходимости, вы всегда можете позвонить по одному из номеров служб экстренной помощи. Номеров немного, они действуют по всей стране, и запомнить их несложно. Можно ограничиться одним номером — 911. Но также лучше запомнить номера 112 (экстренная служба медицинской помощи и пожарные) и 110 (полиция). Номера работают без кода города, действуют по всей Европе. Звонки на эти номера будут для вас абсолютно бесплатными, вне зависимости от того, звоните вы со стационарного или мобильного телефона.

Реклама

Куда звонить?

  1. Набрав номер 110, вы попадете в полицию. Звоните сюда, если стали жертвой или свидетелем преступления. Набирайте этот номер только в экстренных случаях. Если же есть возможность связаться с местной полицией по официальному номеру телефона (найти можно в справочнике вашего города), выбирайте этот вариант.
  2. Номера 112 и 911 позволят вам связаться с пожарной командой и спасательными службами. Набирайте этот номер, если случилась авария, пожар, любой несчастный случай с опасностью для жизни, здоровья человека.

Иногда случаются ситуации, которые сложно однозначно идентифицировать, и человек может не понимать, куда ему звонить — в полицию или в спасательные службы. В этом случае необходимо набрать любой из номеров, это однозначно лучше, чем бездействовать. Но в целом стоит помнить, что номер 112 (911) имеет приоритет над 110, так как полиция в любом случае будет уведомлена о происшествии службами экстренной помощи, если в этом возникнет необходимость. Поэтому, даже если вы не можете четко определить характер ситуации, наличие и серьезность травмы, вызывайте скорую помощь.

Что еще нужно знать про номера 110 и 112?

  • Вне зависимости от того, в каком районе Германии вы находитесь, через номер 110/112/911 вы будете соединены с местным центром управления полицией или службы по чрезвычайным ситуациям. Автоматическая система распределения и перенаправления звонков работает и с мобильной связью.

  • Вне зависимости от того, куда именно вы звоните, будьте предельно собраны: кратко сообщите важную информацию диспетчеру и далее следуйте его инструкциям, дождитесь прибытия спасательных служб.

  • В соответствии со статьей 145 УК неправомерное использование экстренных вызовов влечет за собой ответственность. Однако не стоит слишком сильно переживать из-за этого факта: статья применяется только в тех случаях, когда человек сознательно и преднамеренно злоупотребляет звонками в службы экстренной помощи.

Что говорить?

Важно сохранять максимальное спокойствие. Постарайтесь кратко и доходчиво сформулировать проблему. Обязательно сообщите свое имя, место события, желательно максимально точно — с указанием улицы, этажа, каких-то опознавательных знаков.

  1. Объясните диспетчеру, что именно произошло — какое преступление или чрезвычайная ситуация.
  2. Сообщите, есть ли у участников ситуации травмы и насколько они серьезны. Опишите симптомы.
  3. Сообщите, кто именно звонит.
  4. Не отключайте звонок после того, как назовете всю известную вам информацию, нужно оставаться на линии и следовать инструкциям диспетчера.

Самые важные номера для экстренных вызовов

→  110. Экстренный вызов полиции. Если вы чувствуете угрозу, если стали жертвой или свидетелем преступления, звоните сюда.

  • 112 / 911. Пожарная команда и служба скорой помощи. Звоните по этому номеру, если случилась авария, пожар. Этот номер актуален для всей Европы, ваш звонок переадресуют в ответственный центр по месту вашего нахождения.
  • 116 / 117. Дежурная медицинская служба. Если вы нуждаетесь в медицинской помощи в нерабочее время, набирайте этот номер. Действует по всей стране, вас перенаправят в ближайшую к вам дежурную службу.
  • 116 / 111. Телефон доверия. Если у вас возникла любая проблема, вам нужно выговориться, получить консультацию, поддержку или помощь, звоните сюда.
Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий