Первое мая в Германии — День труда

By Asif Masimov Апр28,2023
Print Friendly, PDF & Email

День труда — один из самых неоднозначных праздников в истории человечества. Сегодня многие люди воспринимают 1 мая как дополнительный официальный выходной, возможность отдохнуть на природе, принять участие или посмотреть со стороны на праздничные шествия. И да, сейчас эти праздничные шествия достаточно мирные и безобидные, но так было далеко не всегда.

Реклама

Вообще, День труда — государственный праздник во многих странах Европы, мира. Но если в Европе его традиционно отмечают 1 мая, как и в Германии, то в США — в сентябре. Кроме того, этот праздник отмечают в Австралии, Канаде, Новой Зеландии, также в другие даты.

В преддверии 1 мая давайте вспомним историю этого дня — историю, которая состоит из забастовок, столкновений, беспорядков, увольнений, арестов, травм и даже смертей.

Первое мая: с чего все начиналось

Впервые 1 мая стал значимым днем, связанным с трудом, в 1886 году. Именно в этот день около 400 000 рабочих в нескольких американских городах объявили забастовку, потребовав у правительства сократить рабочий день с 12-15 до 8 часов, прекратить эксплуатацию детского труда, увеличить зарплату. Забастовки проводились одновременно в Детройте, Нью-Йорке и еще нескольких городах США, но самые жаркие столкновения случились именно в Чикаго — здесь после массовых увольнений рабочие объявили вторую забастовку, 4 мая. Затем был митинг на Хеймаркет-сквер: изначально было заявлено о мирной акции, но человек из толпы бросил бомбу в людей, в результате бунт привел к гибели нескольких демонстрантов и полицейских. Еще восемь организаторов забастовки были приговорены к казни.

В 1889 году на Втором Парижском конгрессе Интернационала рабочие партии и профсоюзы решили провести международную демонстрацию 1 мая в память о чикагских жертвах. Во время демонстрации также были выдвинуты требования — сокращение рабочего дня до 8 часов, улучшение условий труда, повышение зарплаты.

Интересно, что за тридцать лет до этих событий в США подобные требования к правительству выдвигали австралийцы, и их требования были удовлетворены. 21 апреля 1856 года в Мельбурне прошел марш рабочего движения (первый в мире) за восьмичасовой рабочий день. Мероприятие увенчалось успехом — власти выполнили требования людей, сократив до восьми часов рабочий день, оставив заработную плату на прежнем уровне.

Реклама

Первомай в Германии

В 1890 году в Германии на Первомай прошли демонстрации, забастовки, массовые шествия в борьбе за права трудящихся — в шествиях приняли участие порядка 100 000 человек. С этого года Первомай неофициально стал считаться днем борьбы рабочего движения в Европе, в том числе Германии. Каждый год в Европе в этот день организовывались демонстрации, митинги и забастовки. Работодатели не оставались в долгу, отвечая увольнениями временными остановками в работе, снижениями объемов производства. В итоге 1 мая превратился в символический день классовой борьбы и долгое время таковым и оставался.

В 1933 году к власти пришли национал-социалисты, которые объявили 1 мая Днем национального труда, сделали этот день государственным праздником с сохранением полной зарплаты. Однако это была просто одна из попыток использовать праздник для собственной пропаганды, лишить профсоюзы силы и захватить рабочее движение. Уже на следующий день члены СА (боевой организации национал-социалистической немецкой рабочей партии)
штурмовали офисы профсоюзов, производители аресты. Но праздник так и остался национальным, предназначенным для проведения парадов, шествий, маршей, направленных на защиту прав трудящихся.

Реклама
Реклама
Фото: Bundesarchiv Bild 102-14569, Berlin, Mai-Feier CC BY-SA 3.0 de

После Второй мировой войны в апреле 1946 года Контрольный совет союзников подтвердил государственность Первомая. При этом на Западе и Востоке страны праздничные торжества проходили по разным сценариям. Если на Востоке праздник организовывался на государственном уровне, сопровождался военными парадами, то на Западе правительство осталось в стороне, здесь на переднем плане оставались профсоюзы, которые в этот день организовывали политические митинги, дополняя их культурными мероприятиями.

С 1980 года стали количество беспорядков между полицией и автономными группами начало стремительно увеличиваться, особенно опасной ситуация выглядела в Берлине и Гамбурге. Впрочем, направленные усилия правительства на деэскалацию политической подоплеки, начали давать свои результаты. Одним из наиболее эффективных инструментов в этом направлении стала организация семейных торжеств — такой подход к решению проблемы не быстро, но принес свои плоды: количество и накал первомайских беспорядков, ставших практически традиционными, стал постепенно снижаться.

Так, с 2003 года полиция Германии начала не просто активно противодействовать беспорядкам, но поддерживать организацию альтернативных мероприятий на государственном уровне. Одно из крупнейших альтернативных событий, которое к сегодняшнему дню стало доброй традицией — ежегодный уличный фестиваль Myfest в Кройцберге. Фестиваль проводился в традиционном центре беспорядков, позволяя таким образом практически в зародыше пресекать демонстрационные беспорядки за счет присутствия на территории демонстраций десятков тысяч мирных людей. Статистика показывает, что такой метод дает свои плоды: уровень насилия существенно снизился после того, как на майские праздники стал проводиться фестиваль Myfest.

Реклама

Первое мая в Германии в наши дни

В 2020 году во время пандемии в Германии официальные демонстрации организованы не были, однако это не помешало стихийному собранию нескольких тысяч демонстрантов, откликнувшихся на призыв революционной инициативы. Во время проведения демонстрации случилось несколько потасовок между участниками и полицией, 50 арестов, легкие травмы.

В 2021 году была организована очередная демонстрация, которая также не обошлась без беспорядков — около 30 полицейских получили ранения, порядка 240 демонстрантов арестованы.

2022 год также не стал исключением. Столкновения демонстрантов и полиции происходили по всей стране, в частности, в Дортмунде протестующие напали на правоохранителей, протестуя против участия правых экстремистов в марше

В 2023 году массовых торжеств не ожидается, во всяком случае, ставший уже привычным Myfest проводить правительство не планируют. Впрочем, это не отменяет некоторых других мероприятий. Например, с 10 утра до 22 вечера, пройдет рейв революционного Первомая под открытым небом. Также будет организован первомайский митинг и первомайский фестиваль левой партии.

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий