Брюссель за один день: как увидеть и почувствовать больше

By Asif Masimov Апр14,2023
Print Friendly, PDF & Email

Брюссель — один из тех городов Бельгии, знакомство с которым вполне можно уложить в один день. Город относительно небольшой, главные достопримечательности сосредоточены в центре — на их осмотр вполне достаточно заложить несколько часов. Но эти несколько часов будут наполнены яркими впечатлениями — посмотреть в Брюсселе есть на что.

Реклама

Топ-12 мест, которые стоит увидеть в Брюсселе

Брюссельская ратуша

Построена в начале XV века, выполнена в готическом стиле. Здесь находится часть администрации города — это последняя постройка Средневековья, которая сохранилась на площади Гран-Пласа. Фасад ратуши украшен 137 статуями — сейчас на фасаде представлены копии скульптур, все оригиналы можно найти в Городском музее Брюсселя. Попасть внутрь затруднительно.

Ратуша

Городской музей Брюсселя

Напротив брюссельской ратуши находится Хлебный дом, в котором работает Городской музей Брюсселя — объект находится под защитой ЮНЕСКО. Внутри Городского музея хранятся оригинальные скульптуры с фасада ратуши, а также писающий мальчик и все его костюмы.

Реклама
Городской музей

Писающий мальчик

Символ Бельгии и Брюсселя. Существует легенда, что скульптура установлена в честь ребенка, который во время осады города пописал на фитиль взрывчатки, потушив его. Скульптура очень маленькая, мимо нее легко пройти, поэтому стоит следить за маршрутом по карте. Скульптура была создана в XV веке украшает общественный фонтан, который снабжает питьевой водой город. Интересно, что на фонтане вы можете видеть именно копию скульптуры — оригинал крали уже несколько раз, и сейчас его поместили в Городской музей Брюсселя. Писающий мальчик не всегда обнажен — скульптура имеет богатый гардероб, в котором более 900 костюмов, наряды периодически меняют. Все они представлены в Городском музее.

Писающий мальчик

Парк Брюссель

Это историческая часть города, где находятся королевские музеи и королевский дворец. Сам парк невероятно красив — статуи, изгороди, живописные фонтаны. Рядом с парком находится официальная резиденция короля Бельгии и несколько музеев — художника-сюрреалиста Рене Магритта, истории страны, искусств, музыкальных инструментов. О музыкальном музее стоит сказать отдельно, он считается одним из лучших в мире, здесь представлено больше 8 000 экспонатов — электронные, механические, ударные, клавишные, духовые инструменты. Есть очень необычные, например, гитары с тремя грифами или оркестрион, которому уже более 200 лет. Есть традиционные инструменты из разных стран. Возьмите аудиогид и сможете услышать, как звучат те или иные инструменты. У музея есть собственный концертный зал, который находится в отдельном здании.

Гора искусств

Еще один брюссельский парк. Раньше это был густонаселенный район города, но позже здания снесли — земля пустовала, пока на ней не заложили красивый сад, с холма открывается очень живописный вид на город, виден шпиль ратуши. Местные жители рекомендуют посещать это место вечером, чтобы иметь возможность наблюдать за закатом, который погружает город в темноту. Рядом находится королевская библиотека Бельгии, внутри — музей библиотек, письменности, истории книг. Вход в музей бесплатный.

Улица комиксов

Герои комиксов на этой улице нарисованы на стенах домов. Жанр комиксов активно развивался в стране в начале XX века, и здесь придумали множество известных персонажей, например, Тинтина и смурфов. В Бельгийском центре комиксов вы сможете побольше узнать о том, как развивался этот жанр в Бельгии. Центр располагается в старинном здании 1906 года. Здесь вы можете посмотреть выставку из 200 оригинальных комиксов, выполненных французскими и бельгийскими художниками. Кроме того, здесь представлены наброски, оригинальные рукописи, реконструкции сцен из популярных мультфильмов. Идеальное место для крутых фото.

Stripmuur Lincoln.JPG
By Stefflater CC BY-SA 4.0, Link

Реклама

Фондовая брюссельская биржа

Фондовая брюссельская биржа выполняет сразу множество функций. Во-первых, это архитектурный шедевр, над которым трудился сам Роден, и любоваться зданием можно очень долго. Во-вторых, это место встреч — здесь всегда тусуются местные: обедают, слушают музыку, встречаются с друзьями. Вы можете просто есть у биржи и наблюдать за городом, проникнуться его атмосферой. К сожалению, внутрь попасть не удастся — здание закрыто для посетителей.

Bourse Bxl 02.JPG
By <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Ben2" title="User:Ben2">User:Ben2</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 3.0, Link

Атомиум

Атомиум был создан для Всемирной выставки 1958 года. Скульптура с девятью шарами — копия кристалла железа, увеличенная в 165 млн раз. Каждый шар — атом железа, и вместе они составляют кристалл. Скульптура символизирует значимость научных прорывов и открытий. Можно не только любоваться Атомиумом снаружи, но и зайти внутрь — здесь работают выставки, а с верхнего шара открывается невероятный вид на Брюссель.

Вид из парка Мини-Европа

Парк Мини-Европа

Мини-Европа — это фантастический семейный аттракцион, если у вас есть время. Здесь можно увидеть Эйфелеву башню, Пизанскую башню и Бранденбургские ворота в миниатюрном виде.

«Делириум»

Любителям пива обязательно стоит сюда заглянуть — в меню более 3 000 сортов бельгийского пива. Впрочем, я советую попробовать это пиво даже если вы в принципе равнодушны к напитку — пиво вкусное и необычное. А среди трех тысяч сортов вы наверняка сможете подобрать вариант под свои предпочтения — есть напитки со вкусом шоколада, манго, банана, грейпфрута. Есть классические сорта темного и светлого, фильтрованного и нефильтрованного пива. Если придете в «Делириум» в четверг, сможете послушать живое выступление-импровизацию музыкантов.

FOSDEM 2023 Bruxelles 82.jpg
By <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Iopensa" title="User:Iopensa">Iolanda Pensa</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 4.0, Link

Брюссельский собор

Он же собор Сен-Мишель-э-Гюдюль, по оформлению напоминает Нотр-Дам-де-Пари. Яркий образец готического стиля. Строительство было начато в 1225 году, а завершилось только в XV веке. Здание украшают две башни-близнецы высотой по 69 метров — эти башни имеют весьма эффектное оформление и всегда привлекают повышенное внимание прогуливающихся тут туристов. Обязательно зайдите внутрь — вход бесплатный, при этом вы сможете в полной мере прочувствовать все величие и мощь искусства эпохи Средневековья, любуясь массивными колоннами, витражами, статуями. Подобную архитектуру вы не найдете ни в одной другой стране.

Sainte Catherine, Bruxelles, Belgique.jpg
By <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Prosopee" title="User:Prosopee">Prosopee</a> - <span class="int-own-work" lang="en">Own work</span>, CC BY-SA 3.0, Link

Бельгийские вафли и шоколад

Отпуск в Брюсселе был бы неполным, если бы вы не попробовали знаменитые гастрономические лакомства этого города. Две самые любимые сладости — бельгийские вафли и шоколад, и вы можете попробовать и то, и другое в многочисленных кафе и шоколадницах города.

Как видно, скучать вам в Брюсселе точно не придется — вы сможете и по музеям прогуляться, полюбоваться величественной архитектурой местных зданий, и на фоне комиксов сделать фотографии, запив впечатления вечером кружечкой вкуснейшего пива. Приятной вам прогулки по Брюсселю.

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий