С 1 мая в Германии запускают единый проездной билет за 49 евро

By Asif Masimov Апр11,2023
Print Friendly, PDF & Email

С 1 мая в Германии запускают единый проездной билет, Deutschland-Ticket (D-Ticket), который дает право на проезд на любом общественном транспорте страны. Стоит проездной 49 евро в месяц. Насколько это выгодно?

Реклама

В прошлом 2022 году в Германии работал проездной, который стоил 9 евро, и он пользовался невероятной популярностью — было продано более чем 52 млн билетов. Это помогло разгрузить дороги в стране, минимизировать объемы вредных выбросов. Часть прибыли от билетов была направлена на поддержку жителей, пострадавших от стремительного роста стоимости энергоносителей, на развитие местного туризма.

В 2023 году транспортная компания Берлина анонсировала новые билеты Deutschland-Ticket и запустила предварительный заказ. Несмотря на то, что цена на единый проездной в этом году значительно увеличилась — до 49 евро в месяц, предложение все еще остается очень выгодным.

Самое важное о D-Ticket

  • Билет предлагается к продаже в цифровом виде в виде подписки. Также проездной доступен в виде пластиковой карты с чипом. В ряде случаев допускается его временное хранение в виде бумажного билета, если отсутствует доступ в интернет (уточняйте по месту жительства).
  • Подписку на проездной можно расторгнуть в любой месяц. Если этого не сделать, она будет продлена автоматически. Расторжение подписки на следующий месяц нужно выполнить до 20 числа текущего месяца.
  • D-Ticket — именной проездной, который запрещено передавать другим лицам. Возможно, на региональном уровне будут какие-то послабления. Например, VVS планирует запустить продажи TicketPlus, позволяющие передачу другим лицам, во всяком случае в зоне VVS.
  • D-Ticket стоит 49 евро в месяц. Это более привлекательное по цене предложение, чем большинство немецких транспортных абонементов сегодня. К примеру, в столице Германии пассажиры, не выезжающие за пределы города, отдают за проездной 91 евро ежемесячно, а в Мюнхене более 100 евро.

Кроме очень привлекательной стоимости, проездной D-Ticket имеет еще одно несомненное преимущество: ни жителям, ни гостям страны не придется изучать сложные тарифные модели в немецких населенных пунктах и городах. Вы можете пересаживаться на любые формы общественного городского транспорта (за редкими исключениями, о них ниже), не переживая о том, в какую сумму выльется поездка.

Deutschland-Ticket: основные вопросы и ответы

  1. Как будет работать D-Ticket? Правила использования проездного по сравнению с прошлым годом практически не изменились. Жители и гости страны с 1 мая смогут пользоваться любыми видами общественного транспорта, включая метро, автобусы, региональные и городские поезда. Количество поездок не ограничено. Ограничение есть только по времени — проездной действует один календарный месяц. Обратите внимание, что D-Ticket, как в прошлом, так и в текущем году, не дает право на проезд в поездах дальнего следования, на частных автобусах и поездах частных компаний.
  2. Как купить D-Ticket? А вот здесь есть некоторые изменения. Если в прошлом году купить проездной за 9 евро можно было в любом автомате, то в этом году проездной предлагается в виде ежемесячной подписки, в цифровом виде. С 3 апреля стартовали продажи билетов, купить их можно в офисах DB. Для этого вам нужно сначала создать учетную запись в приложении DBNavigator либо на сайтах региональных ТК. После одобрения подписки можно будет получить проездной через приложение, билет будет доступен в цифровом виде. Обратите внимание, что речь идет о подписке, которая автоматически продлевается — если вы не планируете использовать билет в следующем месяце, нужно отметить подписку до 20 числа месяца текущего. Если покупаете проездной на один месяц, рекомендую отменить подписку сразу на следующий день после регистрации, чтобы не опасаться случайного продления. И еще один момент: покупать подписку на следующий месяц также нужно до 20 числа текущего. Так, если вы хотите использовать билет в мае, нужно оформить подписку до 20 апреля. Если вы оформите проездной, например, 21 апреля, он активируется уже только в июне.
  3. Насколько выгоден проездной Deutschland-Ticket для путешественников? Если для немцев, которые регулярно пользуются общественным транспортом, выгода проездного неоспорима, то для путешественников все не так однозначно. Все зависит от того, сколько времени вы планируете провести в Германии. Расчеты простые. Стоимость суточного билета в Берлине составляет 8,80 евро, а поездка до берлинского аэропорта — 3,60 евро. То есть, если вы приехали сюда на пару дней, выгоднее будет либо брать суточный билет, либо оплачивать отдельные поездки (если их немного). А если вы хотите посетить несколько немецких городов, если планируете активно путешествовать, ездить по городам, D-Ticket наверняка будет полезен.
  4. Что произойдет с действующими проездными? Многие транспортные ассоциации говорят о возможности перевода абонементных контрактов на D-Ticket после первого мая. В большинстве случаев такой переход может быть автоматическим, где-то пассажирам придется самостоятельно переоформлять свой проездной.

И последний вопрос, который сегодня волнует многих немцев и туристов, желающих посетить эту страну в ближайшее время. Как долго будет доступен D-Ticket за 49 евро? Планируется, что длительность вводного этапа составит 2 года. При этом, федеральное министерство транспорта обещает сохранить цену 49 евро за проездной как минимум на 2023 год, но в будущем, очень вероятно, что цена будет увеличиваться — параллельно с ростом инфляции.

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Реклама
Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий