Кварталы Ичери-Шехер — История Ичеришехер

By Asif Masimov Июн 15, 2019
Print Friendly, PDF & Email

На сегодняшний день в Ичери-шехер имеется 15 кварталов. Удивительно, что в каждом квартале есть мечети, которые сегодня не подлежат для богослужения. Название каждого квартала отображает род деятельности, или же первоначальное место пребывания местных жителей. Другой интересный факт заключается в том, что между жителями кварталов чувствуется своего рода конкуренция. При разговоре с жителями становится ясно, как они гордятся своими корнями и трепетно относятся к своему прошлому. Поэтому при посещении старого города Баку обязательно найдите пару минут для общения с местными жителями.

Реклама

1. Квартал хвастунов — начинается от Ширваншахских ворот и простирается аж до гостиницы «Ичери Шехер». В большинстве случаев название кварталов напрямую или косвенно связано с характером и родом деятельности жителей. Видимо, в данном случае местные жители отличались не только своим ремеслом.

2. Квартал кирщиков — охватывает территорию от Тагиевских вород до сквера Вахида, а также до дома Мир Мовсум ага. В старом городе имеется памятник одной из древнейших профессий — кирщикам. Инсталляция представляет собой сидящего на крыше кирщика, который ждет, пока его напарник передаст ему на веревке ведро с кипящим киром. 

3. Квартал даглинцев — охватывает территорию между сквером Вахида и кварталом хвастунов. Жители этого квартала в основном заселены даглинцами из Хызы. Даглинцы — это отдельная группа татов. Поэтому в данном случае название квартала произошло от происхождения жителей, проживающих на данной территории.

4. Квартал белобрючников (агшалварлылар) охватывает территорию между сквером Вахида, гостиницей «Меридиан» и мечетью Хыдыр. Известно, что вокруг названия этого квартала крутится много легенд и версий его происхождения. Первая из них гласит, что основным занятием населения этого квартала было тесание камня, обычно белого цвета. После работы пыль оседала на их брюки, и, следовательно, их стали называть белобрючниками. С этим вариантом местные жители со мной не согласились, и предложили мне послушать свой собственный вариант происхождения названия. По их словам, выражение «белые брюки» в названии их квартала показывает продвинутость их квартала, то есть, подчеркивание с помощью одежды их умственные и рабочие способности. Во время встречи с другим жителем квартала даглинцев я спросил про происхождение названия «белобрючников», на что у него был свой вариант. Согласно его версии, жители этого квартала занимались, в основном, рыболовством. Хотя тут не совсем понятна связь между рыболовством и белыми брюками. Одним словом, не существует единого мнения на счет происхождения названия квартала. Но должен отдать должное, что этот квартал отличается чистоплотностью и порядком.

5. Квартал шапочников находится между мечетью Хыдыр и домом известной народной актрисы Насибы Зейналлы. Как видно по названию, жители занимались производством различных шапок и головных уборов для различных слоев населения и культур.

6. Квартал банщиков охватывает территорию от бани Микаила до гостиницы «Ичери Шехер». Как видно по названию, тут расположены некоторые бани Ичери-шехер. Соответственно, жители этого квартала занимались в основном этой и сопутствующей деятельностью.

7. Квартал рыбаков охватывает территорию с улицы Асафа Зейналлы до гостиницы «Меридиан». Происхождение названия квартала в данном случае очевидно.

Реклама

8. Квартал лодочников тянется аж до мечети Бейлара, в том числе включает в себя мечеть Чин, а также часть комплекса дворца Ширваншахов. Раз были в городе рыбаки, значит, должны были быть и лодочники.

9. Квартал забияк простирается от мечети Бейлара до бывшего здания Азербайджанской Государственной Энциклопедии. Происхождение название квартала доподлинно неизвестно.

10. Квартал ювелиров охватывает территорию, начиная от Девичьей башни и тянется аж до улицы А. Алиева. В свое время в Баку, и в частности, в районе Ичери-Шихер было достаточно много ювелирных лавок и мастеров. При этом известность они имели далеко за пределами своей конгломерации.

11. Квартал продавцов мацони располагается между кварталами сеидлар и даглылар. Мацони — кисломолочный напиток, изготавливаемый из ферментированного молока. Широко распространен на Кавказе.

12. Квартал изготовителей леденцов — включается в себя дом Мир Мовсуг ага, а также квартал керасинщиков. Кроме леденцов мастера изготавливали и другие кондитерские и прочие блюда.

13. Квартал керасинщиков начинается с улицы Замковая и простирается до дома «Дом Аббата». Здешние мастера занимались изготовлением керосина для ламп в домашнем употреблении.

14. Квартал сеидляр — это территория потомков Мухаммеда. Сеиды — почетный титул у мусульман для потомков Мухаммеда через его дочь Фатиму и внука Хусейна.

15. Квартал возничие (аралачылар). Жители этого квартала в основном занимались извозом тележек и файтонов.

Карта улиц Ичеришехер. Источник: Википедия

В гостях у Алиаббаса

Интересно, что коренные жители старого города всегда тепло отзывались и старались помочь мне в моих поисках. Более того, я советую туристам и гостям этого уникального заповедника не только гулять и рассматривать архитектуру, но и просто пообщаться с местными жителями. У них настолько интересная информация и в таком большом объеме, что я глубоко уверен, что она вас заинтересует. Так произошло и с Али Аббасом, у которого я спросил дорогу к мечети, после чего у нас завязался интересный разговор.
Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий