Крепость Джаваншира в Исмаиллы

By Asif Masimov Мар 21, 2015
Print Friendly, PDF & Email

Крепость Джаваншира — расположенную на правобережье Агчая красу и гордость Исмаиллы, отделяют 4 км от деревни Талыстан и 7 км – от районного центра. К деревне можно проехать на машине, а одолеть дальнейший путь лишь пешком или на лошади.

Реклама

Устройство крепости

Построенная на наиболее высокой точке горы крепость имеет вид неравномерного многоугольника. Две части – внутренняя и внешняя – являются ее составляющими. Южная стена сооружения имеет 2-метровую ширину и 10-метровую высоту, северная – ту же ширину и 50-м высоту. В северной части крепости присутствует выступ, а стену увенчивает башня цилиндрической формы. На самой вершине скалы располагается построенная во времена раннего Средневековья мощная оборонительная система – Ичгала. Сохранились сведения о том, что с этой скалы — вниз в пропасть – сбрасывали провинившихся людей.

История и современность

С крепостью, по утверждению историков, связано имя выдающегося правителя и прославленного албанского полководца Джаваншира Мехранида, жившего в 642-681 г.г. новой эры. Основанное династией Мехранидов Гирдыманское княжество занимало часть современной территории Исмаиллинского района (позднее эта династия охватила своей властью всю Албанию). С Девичьей башней (она стоит на расстоянии 7 км от крепости) крепость связывал подземный тоннель. Влияния времени этот тоннель не выдержал, тем не менее, некоторые его части для потомков сохранились. На территории крепости радует свежестью окруженный густым лесом водопад. Окрестности водопада служат идеальным местом для отдыха, в том числе пикников. Прилегающий к крепости двор украшают декоративные представители флоры и роскошные цветы.

Джаваншир

В истории Азербайджана он отмечен как обладающий мудростью государственный деятель и имеющий выдающиеся заслуги полководец. В тяжелый для страны период он смог восстановить, а затем сохранить ее независимость. Джаваншир обладал также даром талантливого дипломата – мирным путем ему удавалось разрешать проблемы, сопровождающие взаимоотношения с хазарами, арабами и византийцами.

Кроме того, благодаря отлаженным связям с Халифатом, а также Византией, он воплотил в жизнь многие важные идеи, связанные с развитием духовной и материальной культуры Албании. По указанию Джаваншира живший и работавший с ним в одно время выдающийся историк страны Моисей Каланкатуйский создал книгу об истории страны. Помимо трудов предшествовавших историков, он использовал для работы архивные материалы дворца. Благодаря Джаванширу в городах были построены великолепные дворцы и роскошные храмы. Поэт Давтак написал посвященную смерти Джаваншира элегию, в которой, в частности, отметил, что рассеивавший полчища врагов Джаваншир был светильником мира и укротителем волн.

Реклама

Крепость Джаваншира – известная достопримечательность Азербайджана, исторический артефакт, и туристы с удовольствием совершают экскурсии туда.

Подробнее про Исмаиллы и места отдыха на сайте ivanovka.net

Фото: Elxan Qəniyev, https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/24/İsmayıllı_Rayonu_Cavanşir_qalası.jpg
Реклама

Оставить комментарий