Азербайджанские кутабы с мясом — рецепт

By Asif Masimov Фев 13, 2017
Print Friendly, PDF & Email

По сути азербайджанские кутабы  напоминают итальянскую кальцоне, закрытую пиццу, но если кальцоне обычно напоминает пухлый пирожок, то кутаб обычно более плоского размера. В хрустящем, невероятно вкусном тесте запекают мясо, зелень, сыр, тыкву, да чего они только там не запекают! Опять же, можно попробовать множество разных вариантов и выбрать лучшее. Хрустящее, нежное тесто, ароматная, горячая начинка, и все это запить знаменитым азербайджанским чаем в изящных стаканчиках. 

Реклама

Кутабы с мясом – вкуснейшие тонкие пирожки в форме полумесяца. Для приготовления блюда потребуется баранина, пшеничная мука, растительное масло, гранат, лавашана (кислая пастила из алычи) и приправы. 

Стартует процесс с замешивания теста. Муку необходимо просеять в миске и добавить туда немного соли. По ходу замеса постепенно доливайте воду (рекомендуется использовать смесь с растительным маслом). Полученное тесто накройте полотенцем примерно на полчаса. Для приготовления фарша берем мякоть баранины. В принципе, вы можете взять любое понравившееся вам мясо. Добавляем лавашану, гранатовые зерна, перец, соль и активно перемешиваем.

Готовое тесто раскатываем в миллиметровый пласт, после чего вырезаем кружки диаметром 20-25 см. На одну половину равномерно укладываем фарш и накрываем его оставшейся частью. Края тщательно соединяются, «шов» должен быть узким и аккуратным. Лишнее тесто лучше обрезать. Жарят пирожки довольно разогретой сковороде с растительным маслом (можно использовать сливочное). На каждую сторону обычно уходит 1-2 минуты. Жареные изделия сразу смазывайте маслом.

Если вы готовите кутабы для гостей, сразу укладывайте их в теплую миску, прикрывая крышкой. Перед подачей на стол можете украсить пирожки толченой корицей или сумахом.

Рецепт

рецепт на 30 штук три пакета( по 10 шт) лаваша, или замесите тесто по рецепту

Емкость стакана 250 гр мука

3 стаканы воды

Реклама

соль или солёный сыр

Начинка

10 пучков зелени

  • зеленый шпинат, укроп, лук, мята, петрушка
  • соль, перец

Азербайджанская кухня

Азербайджан известен своей самобытной кухней с собственной вкусовой гаммой. Главным образом, в этой стране готовят блюда из гармонично сочетающихся между собой овощей и мяса. Рецептурным традициям данного региона уже очень много лет. Национальные блюда Азербайджана – оригинальные и неповторимые. В Азербайджане обильно применяют большое количество пряных трав для придания блюду неповторимого вкуса и щедро добавляют специи. Травы используют самые разные: фенхель, петрушку, мяту, базилик, шафран, гвоздику и многое другое. Баранина – главный вид мяса, употребляемый здесь. Нередко готовят разную дичь – куропаток, перепёлок, фазанов. Наиболее предпочтительно использование молодого мяса, которое жарят на открытом огне. Для усиления вкуса мясного блюда добавляются кислые фрукты: • алыча; • гранат; • кизил. Гранат лучше всего сочетается с мясом дичи.
Реклама

Оставить комментарий