Французский собор в Берлине

By Asif Masimov Июл 20, 2021
Print Friendly, PDF & Email

Фото обложки: Gemälde von Carl Traugott Fechhelm.

Реклама

Словно настоящая жемчужина, украшающая германскую столицу, в самом центре площади Жандарменмаркт (точный адрес:  Gendarmenmarkt 5, 10117 Berlin) раскинулся величественный и роскошный Французский собор, известный также как церковь Фридрихштадта.

Название «Французский» этот берлинский собор получил потому, что сначала он был возведен как убежище для гугенотов, которые вынуждены были покинуть Францию. Церковью Фридрихштадта его называют из-за того, что в былые времена территория, на которой этот собор был построен, принадлежала отдельному городку – Фридрихштадту, который только в начале ХVIII в. стал частью Берлина.

Gendarmenmarkt berlin 2008 c filtered.jpg
Von <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Jhintzbe" title="User:Jhintzbe">Jhintzbe</a> - <span class="int-own-work" lang="de">Eigenes Werk</span>, CC BY-SA 3.0, Link

Однако, какое бы название сегодня не носил этот берлинский собор, он привлекает приезжих туристов свой неповторимой красотой и великолепием. Этот прекрасный собор является копией разрушенного собора в Шарантон-Сен-Морис. Единственное его отличие – это наличие большого купола, который был возведен в 1785 г. с целью придания симметричности площади Жандарменмаркт. Однако сегодня куполообразная башня не только выполняет роль центра симметрии, в ней расположена и смотровая площадка, с которой открывается восхитительный вид на всю панораму германской столицы.
Французский собор за всю историю своего существования пережил немало реконструкций и реставраций. Однако свой современный облик он приобрел после реконструкции 1905 г., когда строгое, аскетическое убранство собора было дополнено декоративными элементами.

Хотя церковь Фридрихштадта в первую очередь привлекает внимание туристов своей красотой и роскошным внутренним убранством, интересна она и тем, что в ее здании находится музей истории гугенотов.

Berlin Franzoesicher Dom BW 5.jpg
Von <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:Berthold_Werner" title="User:Berthold Werner">Berthold Werner</a> - <span class="int-own-work" lang="de">Eigenes Werk</span>, CC BY-SA 3.0, Link

Французский собор в Берлине – действующий. Сегодня он служит местом проведения соборов Евангелистской церкви, здесь же проходят богослужения, венчания и другие религиозные обряды.

Французский собор по праву называют одним из самых красивых и исторически значимых архитектурных сооружений германской столицы. Добраться до него несложно, ведь совсем рядом с собором расположена станция метро Franzoesische Strasse. Вход в собор платный. Экскурсии во Французский собор осуществляются по предварительным заявкам.

Berlin Gendarmenmarkt m franzoes Dom u Komoedienhaus (Fechhelm 1788).jpeg
By Carl Traugott Fechhelm. - Gemälde von Carl Traugott Fechhelm., Public Domain, Link

Реклама

Meydenbauer Franzoesischer Dom - cropped.jpg
By <a href="https://www.wikidata.org/wiki/Q216474" class="extiw" title="d:Q216474"><span title="German photographer">Albrecht Meydenbauer</span></a> - Courtesy of Prof. Albertz, Technical University of Berlin, Public Domain, Link

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий