Трептов-парк в Берлине — как добраться? Описание, советы, фото

By Asif Masimov Мар 6, 2020
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Как добраться?

Официальный адрес Трептов-парка — Alt-Treptow, 12435 Berlin. Парк работает круглосуточно, без выходных, вход на его территорию бесплатный. Естественно, это не касается различных увеселительных и питейных заведений, расположенных отдельно от мемориальной части. Посещение дополнительных заведений уже платно в соответствии с действующими там ценами. Добраться до Трептов-парка достаточно просто.

Реклама

Для этого удобнее всего воспользоваться электропоездом (S-bahn), и встать на одноименной станции Treptower Park. Это линии городской электрички S8, S9, S41, S42, S85. Второй вариант — автобусный транспорт. Автобусы объезжают парк по улицам Am Treptower Park и Puschkinallee. Подъезжают к парку автобусы со следующими номерами — 104, 194, N65, N94, 165, 166, 265. Названия прилегающих остановок, на любой из которых можно встать с тем, чтобы добраться до парка: Herkomerstraße, Rethelstraße, Klingerstraße, Bulgarische Straße, Alt-Treptow, Sowjetisches Ehrenmal, Treptower Park.

К лодочной станции на территории Трептов-парка подходят катера, стартующие от железнодорожного вокзала. Крайний вариант — можно до парка дойти пешком. Время ходьбы от центра Берлина до указанного парка составляет порядка часа.

История парка

Берлин по праву считается одной из самых зеленых столиц стран Европы. На его территории расположено большое количество различных парков и скверов, предназначенных для отдыха горожан и гостей столицы. Одним из самых популярных не только в Берлине, но и за его пределами является Трептов-парк. Он находится в восточной части города, на берегу реки Шпрее, в районе Альт-Трептов. Площадь парка составляет порядка 88 гектар, а заложен он был еще в 1876-1888 годах по проекту тогдашнего директора городских садов Иоганна Генриха Густава Майера.

Наибольшую славу Трептов-парк приобрел по окончании Второй мировой войны, когда на его территории в 1946-1949 годах был возведен самый крупный советский воинский мемориал за пределами Советского Союза. Парк и мемориал посвящены воинам Красной Армии, погибшим в боях за Берлин в конце войны. На территории кладбища, расположенного в парке похоронено около семи тысяч советских воинов из более чем двадцати тысяч погибших в боях.

Berlin, Treptow, Gewerbeausstellung 1896, Übersicht.jpg
Автор: publishing company: Kunst Anstalt Rosenblatt Frankfurt a.M. - Deutschland in alten Ansichten DVD-ROM, Общественное достояние, Ссылка

Вид на выставку ремёсел 1896 года

Инфраструктура парка

В настоящее время Трептов-парк делится на две части Пушкинской аллеей. Одна часть — прогулочно-развлекательная, а другая — мемориальная. По направлению к реке Шпрее находится набережная, на которой немало причалов для прогулочных кораблей. Также на территории развлекательной части парка можно увидеть немало различных увеселительных заведений (кафе, уголки отдыха, цветники, детские площадки, места для приема солнечных ванн), а также памятник основателю парка Густаву Майеру.

Berlin Treptower Park (1).JPG
By Kvikk - Own work, CC BY-SA 3.0, Link

Реклама

Что можно делать на территории парка?

  • покататься на многочисленных и разнообразных аттракционах, предназначенных не только для детей, но и для взрослых;
  • отдохнуть возле пруда Karpfenteich, в котором можно увидеть свободно плавающую рыбу (в основном, карпы) и многочисленных представителей пернатой фауны, которые являются почти ручными;
  • покататься на лодке по реке Шпрее от лодочной станции, расположенной на территории Трептов-парка, прогулочные катера работают с апреля по октябрь;
  • посетить цветочный сад Sommerblumengarten и розарий Rosengarten, в котором растет около 25 тысяч кустов различных роз;
  • посетить современную обсерваторию Архенхольда, на территории которой есть современное оборудование, а также находится планетарий;
  • посетить кукольный театр Grashüpfer;
  • отдохнуть в ресторане Zenner с пивным садом, рассчитанном на полторы тысячи посетителей.
Реклама

Treptower Park - Schiffanlegestelle - geo.hlipp.de - 28313.jpg
By Colin Smith, CC BY-SA 2.0, Link

Кукольный театр предназначен не только для детей. Здесь регулярно проводятся различные представления с участием как кукол, так и живых клоунов. Здесь же можно отметить день рождения, а также посетить сказочный фестиваль. Репертуар предназначен для детей, подростков и взрослых. Программа регулярно меняется, поэтому точную информацию перед посещением желательно уточнить на официальном сайте парка.

Berlin Spreepark UAV 04-2017 img1.jpg
Von A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) - Eigenes Werk, FAL, Link

Шпрее-парк

Еще одно интересное место — молодежный остров или Insel der Jugend. Он соединен с прибрежной парковой зоной оригинальным красивым мостом. На острове имеется молодежный клуб, и здесь регулярно проводятся различные вечеринки, дискотеки, мероприятия и даже детские праздники. На острове же имеется парк Calistenics, гостиница, кафе, пивной сад, прокат лодок и другие заведения. Остров является чрезвычайно популярным местом для берлинской молодежи.

Insel mit Abteibrücke, rechts im Hintergrund die Treptowers
Von A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) - Eigenes Werk, FAL, Link

Инзел дер Югенд

В одном из залов упомянутой обсерватории Архенгольда в 1915 году всемирно известный Альберт Эйнштейн прочитал лекцию о Теории относительности. В настоящее время зал носит имя великого ученого. На территории обсерватории находится самый длинный телескоп с фокусным расстоянием, равным 21 метр. Длина его линзы составляет 68 см, а вес телескопа — 130 тонн. Посещение обсерватории бесплатное, однако за посещение планетария, а также проведение экскурсий и лекций оплачивается отдельно.

Реклама

Ресторан Зеннер — один из крупнейших в Берлине подобных заведений, имеющих в своем распоряжении гостиницу, ресторан и пивной сад. Заведение работает с 1955 года. С апреля по сентябрь работает уличная площадка, расположенная на набережной реки Шпрее. Оттуда открываются прекрасные виды на Трептов-парк. Ресторан работает с 12 до 24 часов, кроме понедельника и вторника. В воскресенье заведение начинает работать в 10 часов утра. Ресторан работает круглый год.

Berlin Alt-Treptow Zenner Garten.JPG
By Kvikk - Own work, CC BY-SA 3.0, Link

Ресторан Зеннер

День Победы в Трептов-парке

Однако для многих туристов из республик бывшего Советского Союза будет интересно посетить именно Советский военный мемориал, посвященный заслугам и потерям советской армии в борьбе с гитлеровской Германией. В соответствии с историческими данными, за апрель-май 1945 года, в результате боев за Берлин погибло более 22 тысяч советских солдат и офицеров. В 1946 году советская военная администрация приняла решение о переоборудовании захоронений советских солдат в Берлине. Таким образом, было создано кладбище, где было захоронено около 7000 убитых советских военнослужащих.

Параллельно с этим в Трептов-парке, в его мемориальной зоне, была воздвигнут новый монумент — «Воин-освободитель». Мемориальный комплекс был открыт 8 мая 1949 года, в годовщину капитуляции фашистской Германии. Монумент представляет собой скульптуру солдата, который в одной руке держит опущенный меч, а на второй руке держит маленькую, спасенную им, девочку. Ногами солдат топчет фашистскую символику.

Указанный постамент установлен на насыпной курган, и непосредственно к постаменту ведет длинная лестница. Внутри постамента имеется круглый зал, стены которого разукрашены панно. На упомянутом панно изображены представители различных народов, возлагающие венки на могилу советских воинов. Посередине зала стоит постамент в виде куба, сделанный из полированного черного камня. На постаменте установлен ларец с пергаментной книгой, облаченной в сафьяновый красный переплет. В этой книге записаны имена воинов, погибших в боях за Берлин, и погребенных в братских могилах на территории Трептов-парка.

Мемориальная часть Трептов-парка пользуется популярностью круглый год, особенно в теплое время года. Однако больше всего здесь посетителей в годовщину празднования победы над фашисткой Германией, то есть, примерно с 8 по 10 мая. Поэтому, если у вас будет возможность приехать в Берлин, то Трептов-парк очень рекомендуется к посещению как в развлекательных, так и познавательных целях.

День Победы
Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий