Свадьба между азербайджанцем и армянкой

By Asif Masimov Фев8,2023
Print Friendly, PDF & Email

История знает немало примеров, когда любовь преодолевала невероятные преграды. Балладу о Ромео и Джульетте мы изучали в школах. И подобные истории — не в плане несчастливого окончания, а в смысле неистовости любви, стирающей все преграды — то и дело случаются. В разных городах, странах, на разных материках встречаются, влюбляются и женятся люди, которые по законам жанра влюбляться не должны. Но вот же ж…

Реклама

В советское время в Нагорном Карабахе (сегодня Карабахский регион в Азербайджанской Республике) была одна очень душевная традиция, когда в один день справляется сразу несколько свадеб — и тех, когда невеста с женихом только начинают свою совместную жизнь, и тех, когда уже сложившаяся семья празднует серебряную или янтарную свадьбу. И все эти события отмечаются за единым столом. Очень красивая традиция. И очень нужная. А еще иногда можно увидеть красивые истории любви. Например, любви между армянкой и азербайджанцем.

Она: Евакьян Седа Гургеновна, армянка по национальности.

Он: Мусаев Юсиф Гасан оглы, азербайджанец.

У них есть дети и уже 13 внуков — самому старшему внуку 16 лет, самому младшему 2 года. Поженились Седа и Юсиф после войны 45 года, и с тех пор ни разу не расставались надолго. Родили и вырастили детей, сейчас помогают растить внуков — живут одной семьей и очень счастливы.

Казалось бы, конфликт между Азербайджаном и Арменией, который длится уже много лет и конца и края ему не видно, должен был вбить не один гвоздь в семейное счастье армянки и азербайджанца. Очень сложно соблюдать нейтралитет, общаясь с партнером, который теоретически принадлежит к стану врагов. Практически невозможно избегать скользких тем и не начинать срывать злость и страх друг на друге. Впрочем, все эти «очень страшно», «очень сложно» и «практически невозможно» вдребезги разбиваются о любовь, доверие, уважение и полное взаимопонимание, которое присутствует в этой семье.

Муж и жена дают интервью. Они говорят разными словами, но имеют в виду одно и то же. У них единое мнение по поводу сложной ситуации. И это мнение оказалось единственно возможным, при котором удается сохранить не просто семью, но атмосферу любви и взаимопонимания. Супруги чтут друг друга и понимают, что этническая их принадлежность — это ничего не значащий фактор. Они за мир. За любовь. И оба понимают, что люди не равно власть. Они не могут повлиять на политическую ситуацию глобально. Но они могут начать с малого — с себя, со своей семьи. Поддерживать в семье атмосферу любви и уважения, доверия и честности.

Мнения есть разные. Очень разные. Есть немало людей, которые не понимают эту пару. Кто-то считает, что это предательство — любить человека, который принадлежит (по месту своего рождения, по родословной) к стану врагов. Кто-то уверен, что эту ситуацию нужно использовать себе на пользу — постепенно склонять партнера, а потом его родственников, друзей, знакомых на свою сторону. 

Реклама

Смотрите также: Ситуация в Карабахе и Лачине - последние новости про Карабах во время Советского Союза

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий