Какие города Германии самые дорогие и самые дешевые

By Asif Masimov Авг4,2022
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Стоимость аренды недвижимости в Германии зависит от города. Цена аренды в самых недорогих и дорогих городах отличается в 2-3 раза. Мы подготовили для вас краткий обзор самых дешевых и дорогих городов, чтобы вам было легче выбрать место для проживания.

Реклама

Самые бюджетные города

Название города

Средняя арендная плата (евро за кв. м. )

Плауэн (Plauen)

4,95

Хемниц (Chemnitz)

5,50

Гера (Gera)

Реклама

5,60

Дессау-Росслау (Dessau-Roßlau)

5,62

Цвиккау (Zwickau)

5,87

Котбус (Cottbus)

6,07

Зальцгиттер (Saltzgitter)

6,14

Гельзенкирхен (Gelsenkirchen)

6,20

Хаген (Hagen)

6,23

Вильгельмсхафен (Wilhelmshafen)

6,42

Для тех, кто желает платить за аренду как можно меньше, выбор городов для проживания будет ограниченным. Самыми дешевыми городами на востоке Германии являются Хемниц, Лейпциг и Галле. Дешевле всего арендовать жилье на западе страны можно в Гельзенкирхене, Хамме или Падерборне. Но следует учитывать, что стоимость аренды недвижимости в Германии постоянно меняется, как и список самых дешевых городов.

Стоимость аренды недвижимости в 10 самых бюджетных городах Германии по данным Frankfurter Allgemeine Immobilienmarkt:

*Здесь и далее указана стоимость холодной аренды. Так в Германии называют аренду жилья без коммунальных платежей, которые платит хозяин недвижимости.

В Германии дешевой считается аренда недвижимости по цене менее 6 евро за 1 кв. м. С большой вероятностью найти дешевую квартиру можно в Плауэне, Падерборне, Хемнице, Галле. Но даже в крупных городах, таких как Дрезден и Лейпциг, есть съемные квартиры с низкой арендной платой.

Тем, кто ищет дешевое жилье, также следует обратить внимание на следующие города:

  • Ахаус (Ahaus);
  • Варштайн (Warstein)
  • Вайсенфельс (Weißenfels);
  • Бремерхафен (Bremenhafen);
  • Зальцгиттер (Salzgitter);
  • Гельзенкирхен (Gelsenkirchen);
  • Хаген (Hagen);
  • Херне (Herne);
  • Дуйсбург (Duisburg);
  • Ремшайд (Remscheid);
  • Реклингхаузен (Recklinghausen);
  • Магдебург (Magdeburg). 

По данным сайта Whatsyourplace.de в список самых дешевых городов Германии входит Цайц (Zeitz). Как сообщает этот источник, средняя цена аренды недвижимости в Цайце составляет 4,5 евро за 1 кв. м. В Цайце хорошо развито транспортное сообщение, в отличие от многих других городов с низкой арендной платой. Прежде чем арендовать дешевое жилье, стоит проверить количество доступных рабочих мест и транспортную инфраструктуру.

В числе самых дешевых городов по версии Whatsyourplace.de входит Пирмазенс (Pirmasens), расположенный недалеко от французской границы. Средняя цена аренды недвижимости в Пирмазенсе равна 4,5 евро за 1 кв. м. Раньше Пирмазенс был центром обувной промышленности в Германии, но потом компании перенесли производство за границу. Это решение привело к резкому сокращению числа рабочих мест, оттоку жителей из города и снижению цены аренды.

Самые дорогие города

Стоимость арендной платы в Германии постоянно увеличивается. Рост тарифов особенно заметен в больших городах. По данным сайта Handelsblatt, с 2016 и 2021 год средняя цена аренды жилья в Берлине увеличилась более чем на 40%. Ежемесячные расходы на ведение домашнего хозяйства также увеличиваются. Стоит учитывать этот факт при планировании жизни в Германии.

Цена аренды недвижимости в 10 самых дорогих городах по данным Handelsblatt:

Название города

Средняя арендная плата (евро за кв. м. )

Мюнхен (München)

18,48

Франкфурт-на-Майне (Frankfurt am Main)

15,75

Штутгарт (Stuttgart)

14,74

Берлин (Berlin)

13,68

Гамбург (Hamburg)

13,50

Фрайбург (Freiburg)

13,46

Дюссельдорф (Düsseldorf)

13,20

Майнц (Mainz)

13,03

Дармштадт (Darmstadt)

13,01

Висбаден (Wiesbaden)

12,95

Стоимость аренды быстрее всего увеличивается в Берлине, Мюнхене, Гамбурге и Кельне. Найти в этих городах жилье по цене менее 10 евро за 1 кв. м. считается большой удачей. В список самых дорогих городов входят Гейдельберг, Фрайбург-им-Брайсгау, Франкфурт-на-Майне, Ингольштадт.

В крупных городах цена аренды недвижимости различается по районам. Почти в любом большом городе есть престижные районы, где цены на аренду стремительно растут, и районы, где уровень жизни падает вместе с ценами на недвижимость. Найти дешевую квартиру можно и в Берлине, но вопрос в том, устроят ли вас условия проживания.

Выбирая между дешевым и дорогим жильем, многие квартиросъемщики приходят к компромиссу. Они арендуют жилье на периферии крупных городов с большим количеством рабочих мест (таких как Берлин или Штутгарт). Это решение позволяет платить среднюю цену аренды недвижимости и быстро найти работу. Хотя время поездки от дома до работы увеличивается, благодаря развитой инфраструктуре в крупных городах это не является проблемой.

Подписаться на мой блог

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях про Германию в этом блоге.

Заключение

При выборе места для проживания не следует ориентироваться только на цену недвижимости. В самых дешевых районах и городах обычно есть проблемы, с которыми связана низкая стоимость аренды. Это может быть плохая экология, плохая транспортная доступность, недостаток рабочих мест или некомфортная городская среда. Мы советуем изучить как можно больше информации о выбранном городе и районе, прежде чем принимать решение о переезде.

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий