Розенмонтаг: Карнавал в Германии

By Masimov Янв6,2024
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Вы думали, только карнавал в Бразилии достоин восхищения? На самом деле по всему миру регулярно проводятся зрелищные мероприятия, праздники, на которых приятно побывать и в качестве участника, и в качестве зрителя. Один из таких интересных ярких карнавалов проходит каждый год в Германии в последний понедельник перед началом Великого поста. Карнавал называется Розенмонтаг и удивляет размахом и яркостью красок, пышностью карнавальных костюмов.

Реклама

Розенмонтаг — это традиционное завершение карнавального сезона, который начинается во многих городах Германии 11 ноября.

Несмотря на то, что финал карнавала широко отмечается по всей стране, официального статуса праздник пока не получил — это означает, что официально это не выходной день (понедельник), поэтому офисные сотрудники, работники разных сфер, школьники в этот день должны работать и учиться. На практике все происходит немного по-другому. 

О том, что именно означает этот термин, многие спорят до сих пор. Есть две популярные версии. Это версия о том,  название «Rosenmontag» происходит от средневерхненемецкого «Rasenmontag», «бурный понедельник»., что означает «беситься, быть безумным». Вторая версия гласит, что название финала карнавала происходит от названия праздника — «Воскресенье роз». Впрочем, не так важна этимология слова, как сама суть явления.

Розенмонтаг в г. Кёльн на площади Ноймаркт 1836 г.

История фестиваля Розенмонтаг

Празднование Пасхи — одна из наиболее древних традиций христианского мира. Важнейшая дата пасхальных торжеств — Пасхальное Воскресенье, это первое воскресенье с наступления весны после новолуния. Считается, что Христос в этот день воскрес из мертвых, «смертию смерть поправ».

После того, как празднование Розенмонтага заканчивается, в жизни церкви наступает страстное время — уже не происходят большие события, не отмечаются крупные праздники. До самого окончания Великого поста. И это одна из причин, почему Розенмонтаг отмечается с таким размахом, ведь потом в течение долгого времени «хлебом и зрелищами» насладиться не удастся.

Реклама
Реклама

Если вы решите отдохнуть в Германии весной, перед началом Великого поста, вы сможете лично увидеть, как немцы — обычно строгие и деловые — превращаются в весельчаков, которые с удовольствием надевают на себя смешные колпаки, бумажные носы, кидают друг в друга конфетти, восклицая «Алааф» (в Кёльне) и «Хелау» (Дюсселдофре), что означает «Да здравствует!». И не удивляйтесь, если в этот день к вам выстроится очередь из жителей и гостей страны, желающих вас обнять и чмокнуть в щечку — это одно из проявлений радости, характерное для карнавала. Всюду песни, танцы, пляски, веселье — буйство, которое неподготовленного туриста может повергнуть в шок.

Как проходит карнавал в Германии

Маскарадные шествия, растягивающиеся на километры, вы можете видеть в таких крупных немецких городах, как Майнц, Дюссельдорф, Кельн. Вдоль улиц растягиваются шествия празднично одетых людей, которые поют, танцуют, активно общаются друг с другом, вне зависимости от того, знакомы они или нет. Если вы считаете Германию чопорной страной со строгими правилами, вы удивитесь — все, что происходит в стране в эти дни, не подчиняется никаким правилам и законам. Только веселье, радость, смех, отдых.

Реклама

Особенно широко отмечают Розентмонтаг в Нюрнберге — в этот день крупные центральные улицы перекрывают для движения. По ним следуют карнавальные отряды. По пути следования шествия стоят кареты скорой помощи. Там, где в прошлые разы были замечены большие скопления зрителей, теперь устанавливают ограждения из полосатых лент. Те жители города, которые не принимают участия непосредственно в самом шествии, тоже надевают карнавальные костюмы либо хотя бы добавляют карнавальные элементы к своему образу, которые показывают окружающим, что они тоже участвуют в празднике. Детям же особенно нравится традиция, когда демонстранты кидают в толпу горстями конфеты.

Реклама

Если в дни фестиваля кто-то выходит на работу, на него смотрят как на умалишенного. И это при том, что Розенмонтаг не получил статуса официального праздника. Но эта традиция, которую никто не нарушает. Праздничный беспредел окутывает города, участвующие в карнавале — вы увидите как немцев, надевших на себя простенькие бумажные носы и колпаки, так и людей, очень серьезно подошедших к формированию своего праздничного образа.

По красоте и шикарным костюмам немецкий Розенмонтаг практически не уступают карнавалу в Бразилии — море ярких эмоций и впечатлений вам обеспечено. Вы можете встретить костюмированные отряды музыкантов, людей на лошадях, танцевальные ансамбли, которые двигаются под заводную музыку. Автомобили тоже часто украшают к празднику — картонными фигурами, превышающими человеческий рост. Часто такие фигуры участники карнавала используют как способ посмеяться над политиками и их программами.

Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Карнавал в 2024 г.

Weiberfastnacht 2024 состоится в четверг, 8 февраля 2024 года.

Rosenmontag 2024 состоится в понедельник,  12 февраля 2024 года.

«Пепельная среда» 2023 года состоится в среду, 14 февраля 2024 года.

По этой ссылке можете познакомиться с фотографиями карнавала в 2023 г. 

Реклама

By Masimov

Оставить комментарий