Ресторан Estet. Poolside Restaurant & Coffee House в Ивановке

By Asif Masimov Янв 15, 2022
Print Friendly, PDF & Email

Даже в небольших селах иногда появляются рестораны высокой кухни. Один из примеров — село Ивановка (Исмаиллы) и ресторан, который здесь работает, — Estet. Poolside Restaurant & Coffee House. Ресторан расположен на улице Механическая.

Реклама

Надо сказать, что название ресторана местных жителей наверняка отпугивает, во всяком случае поначалу. Куда привычнее зайти в местную столовую или вообще устроить праздник желудка в домашней обстановке — приготовить все, как ты любишь, пригласить гостей, которых ты хочешь видеть, и расслабиться, не переживая, в той ли руке держишь вилку и можно ли пиццу есть руками. А вот поход в ресторан многие местные жители воспринимают как экзамен — кто по доброй воле пойдет его сдавать самостоятельно?

Возможно, именно поэтому ресторанное помещение рассчитано всего на 15-20 человек? На самом деле нет.

 

«Эстет» — уникальное заведение. Его владелец — бакинец Джаваншир, который в прошлом занимал руководящую должность в одной из британских компаний и преподавал английский язык. Но пандемия перевернула жизнь Джаваншира на 180° — он понял, насколько сильно устал от городской суеты и как ему хочется сельского спокойствия и умиротворения. Так Джаваншир и оказался в селе Ивановка. При этом живой характер бакинца не позволил ему сидеть на месте и ничего не делать — Джаваншир почувствовал стремление приглашать гостей и угощать их изысканными блюдами, показывая в полной мере радушие и гостеприимство.

Реклама

Так и появился бутик-ресторан Estet. Poolside Restaurant & Coffee House. Камерное помещение, рассчитанное максимум на 18 человек. А больше, по мнению владельца «Эстета», и не нужно, иначе потеряется уют и гармония этого места. Изысканный интерьер — множество локаций для инстаграмных фотографий, и просто местечек для комфортного отдыха, релакса, задушевных бесед. Кстати, Джаваншир с удовольствием рассказывает всем желающим, насколько трепетно он относился к созданию и открытию своего детища, следя буквально за каждым этапом ремонта и оформления ресторана.

Я разобрался, почему ресторан появился именно в Ивановке. Но у многих, вероятно, возник вопрос — кто именно будет ходить в это заведение высокой кухни, если местные жители предпочитают посиделки попроще. Изначально Джаваншир рассчитывает на постоянных клиентов из Баку. И причин для того, чтобы бакинцы приезжали именно сюда, немало. Во-первых, это близко. Во-вторых, здесь можно заказать блюда самых разных кухонь — итальянской, грузинской, русской. В-третьих, для приготовления изысканных блюд повара берут ивановские продукты, которые по всему бывшему Союзу ценятся за свою экологичность, безупречный вкус и безукоризненное качество.

Конечно, некоторые продукты для приготовления блюд европейской кухни приходится возить из самой Европы, например, из Люксембурга. Но уже сейчас Джаваншир старается оптимизировать все эти процессы. Например, некоторые итальянские и швейцарские сорта сыров ресторатор научился готовить дома — в Ивановке, в домашних условиях. И получается у него настолько вкусно, что заказы расписаны заранее на несколько недель.

Реклама

В общем, «Эстет» — яркий пример того, что все получится, если дело делается с душой. Даже если место выбрано не совсем подходящее, даже если идея сначала кажется нежизнеспособной. Горение своим делом — залог успеха. Джаваншир, владелец «Эстета» это точно знает!

Собираясь посетить Ивановку?  Переночевать здесь есть где — в центре села расположен вполне уютный и бюджетный гостевой дом Ivanovka Guest House.

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий