Плюсы жизни в Германии

By Via Facebook & co. Июл6,2022
Print Friendly, PDF & Email

Чистота и порядок, уважение к закону, социальная защищенность — вот основные преимущества жизни в Германии. Это сильная и стабильная страна, где местное население доброжелательно относится к иностранцам. Приехавшим в Германию мигрантам доступны комфортные условия, к которым привыкли коренные жители. Ниже мы подготовили памятку о преимуществах жизни в Германии.

Реклама

Выгодные покупки

В Германии многие товары можно покупать недорого или забирать бесплатно. На улицы немецких городов часто выставляют коробки с ненужными вещами или мебель с надписью zu verschenken, которая переводится как «в подарок». Самой крупной площадкой для продажи вещей от бывших хозяев является ebay-kleinanzeigen.de. На сайте есть раздел zu verschenken, где бесплатно отдают много полезных предметов.

Пользуясь приложением Too good to go, можно найти недорогую или бесплатную еду. Магазины и киоски избавляются от нераспроданных остатков в конце рабочего дня. На выбор доступно много качественной и вкусной еды: булочки, пирожные, салаты и даже роллы. Готовую еду можно купить за треть от обычной цены или забрать просто так.

В сельской местности можно покупать органические продукты от фермеров. Например, увидев на двери объявление frisches Ei (свежие яйца), можно позвонить и попросить вынести товар. Цены у фермеров ниже, чем в магазинах, а вкус продуктов лучше.

Тут вы можете познакомиться с полным списком, где вы можете искать бесплатные продукты в Германии.

Киоски самообслуживания

Для продажи многих товаров используются киоски самообслуживания. Такие киоски работают без продавца, потому что жители Германии привыкли доверять друг другу. В киоске есть прайс-лист с ценами. Можно взять товар, который понравился, и оставить деньги за стойкой.

По этой схеме продаются цветы на полях, картофель, тыквы всех размеров и форм, варенье, мед, клубника, черника и другие товары. Цветы и ягоды нужно собирать самостоятельно, и это занятие очень нравится детям. Можно съесть несколько ягод во время сбора, не оплачивая весь урожай, и никто не будет ругаться.

По этой ссылке собраны адреса ферм в Берлине, где вы можете сами собрать ягоды, фрукты и овощи. 

Реклама

Общественный порядок

В затруднительной ситуации можно обратиться за помощью к полицейским (даже если вам нужно найти туалет). Сотрудники полиции являются вежливыми и компетентными. Они могут ответить на любой вопрос и помочь решить проблему.

В Германии нет запрета на одиночные пикеты. Каждый человек может выйти на улицу и выразить свое мнение. К митингующему обязательно подойдут полицейские, чтобы проверить документы и узнать, что происходит. Задерживать не будут: проверка нужна, чтобы при необходимости оказать помощь.

Благодаря эффективной работе полицейских, в Германии низкий уровень преступности. Во многих районах ночью можно спокойно гулять в одиночестве, в том числе женщинам и девушкам. Можно не запирать входную дверь, можно оставлять велосипед на улице, и не опасаться, что его украдут. Но если случится какая-либо неприятная ситуация, можно смело обращаться в суд. Решение суда будет справедливым в большинстве случаев.

Водители строго соблюдают правила дорожного движения и уважительно относятся к пешеходам. Когда человек останавливается у нерегулируемого перехода, его обязательно пропускают.

Условия проживания

Жители Германии строго соблюдают закон о тишине. После 20.00 запрещается делать ремонт, а после 22.00 нельзя устраивать шумные вечеринки. Когда люди собираются устроить вечеринку в разрешенное время, считается хорошим тоном предупредить соседей и принести что-то вкусное в качестве извинения.

Качество водопроводной воды соответствует санитарным нормам. Можно смело пить воду из-под крана и не беспокоиться за свое здоровье. После кипячения воды в чайнике можно увидеть белый осадок — это известь, и она безопасна. Чтобы избавится от извести можно использовать средство Antikalk-Mittel или обычную лимонную кислоту.

На улицах нет бездомных животных. Все кошки и собаки, которые гуляют сами по себе, являются домашними. Чужих животных можно гладить, (но чужих детей нельзя трогать руками).

Свобода самовыражения

Жители Германии могут выглядеть так, как хотят. Почти нигде нет требований по дресс-коду. Даже в церковь можно прийти в шортах или с ярким макияжем. Делать замечания за внешний вид здесь не принято.

Женщины и девушки могут не краситься, не носить платья, юбки и каблуки. Или наоборот, делать яркий макияж и носить экстравагантную одежду. Никто не будет плохо относиться к человеку из-за его манеры одеваться.

В школах нет обязательной формы. Школьники могут приходить на занятия в джинсах или шортах, ярко красить волосы, делать пирсинг и татуировки (если разрешают родители).

На природе можно купаться и загорать без одежды. Мигрантов из стран с более строгими нравами часто это удивляет.

Свобода самовыражения касается в том числе эмоций. Можно улыбаться прохожим и получать в ответ улыбки вместо осуждения.

Досуг

Забудьте о табличках «по газонам не ходить». Почти в любом парке разрешается сидеть и лежать на траве, играть на газонах в активные игры и устраивать пикники без гриля.

В музеях разрешено садиться на пол, в том числе для того, чтобы перекусить. Часто в музеях есть интерактивные экспонаты и специальная программа для детей.

Хорошей немецкой традицией являются биргартены или «пивные сады». Это пивные рестораны с двориком, где растут высокие деревья. В биргартенах можно заказывать только напитки, а закуски приносить с собой.

Забота о детях

В Германии не нужно выбирать по отзывам хороших врачей на роды. Все медицинские работники являются компетентными специалистами. В этой стране не нужно передавать «благодарности» в конверте для врачей и учителей. Медицинские и образовательные услуги оплачиваются согласно установленным тарифам.

Здесь разрешается кормить малышей грудью в общественном месте. Но правилом хорошего тона считается прикрыть грудь. Во многих ресторанах разрешено приносить свое детское питание для малышей. Многие заведения предлагают детское меню и игровую комнату для детей постарше.

Во всех крупных торговых центрах или магазинах есть комната матери и ребенка. В этих комнатах находится пеленальный стол с бесплатными подгузникам и мягкое кресло для кормления. Часто в комнате матери и ребенка есть микроволновка, в которой можно разогреть смесь для кормления или детское питание. Найти микроволновку можно и на фудкорте торгового центра.

В Германии дети получают много свободы. Если ребенок будет валяться на полу или облизывать поручни в транспорте, никто не сделает замечание ребенку или родителю. Чтобы пропустить день в детском саду, не требуется справка от врача. Достаточно позвонить и предупредить, что ребенок останется дома.

Взаимопомощь

Жители Германии часто приходят друг другу на помощь. Например, если кто-то найдет утерянные документы, их обязательно принесут в Бюро находок, и они вернутся владельцам.

Для соседской взаимопомощи создано приложение nebenan.de. Это социальная сеть, где соседи предлагают вещи и услуги, бесплатно или за небольшое вознаграждение. Например, здесь можно найти человека, который будет поливать цветы или кормить кота, пока хозяева в отпуске.

А какие плюсы жизни в Германии заметили вы? Поделитесь впечатлениями в комментариях.

Реклама

Оставить комментарий