Пещерный город Уплисцихе

By Asif Masimov Апр 11, 2019
Print Friendly, PDF & Email

Уплисцихе — это древний пещерный город, и один из первых городов, основанных на территории современной Грузии. Поселение расположено в 12 километрах от города Гори, и находится на левом берегу реки Кура. Время основания — конец второго – начало первого тысячелетия до нашей эры. Уникальность города состоит в том, что он высечен в скале, и был обитаем со времени основания и аж до 19 века. Это делает его многослойным архитектурным и историческим объектом, объединившим в себе остатки культурных, бытовых и культовых сооружений разных эпох и культур.

Реклама

Уплисцихе за свою историю несколько раз переживал расцвет и падение. Так, во время своего наибольшего расцвета город состоял из более чем 700 пещер и пещерных сооружений. Однако из них сохранились до наших дней лишь 150. Всю историю города можно разделить на четыре основных периода — эллинистическое время, раннее христианство, средневековье, переходящее в упадок города. Каждый период интересен по-своему, и в интернете есть много информации по этому поводу для ознакомления.

Реклама

Начиная с 1950-х годов город Уплисцихе становится туристическим местом. В частности, с 1957 года на его территории начались археологические раскопки, которые стали причиной все возрастающего интереса. По мере проведения раскопок все большее количество помещений стало доступно для туристов и деятелей науки. В настоящее время из 700 открыт доступ к 150 из них.

Уплицихе Грузия © masimovasif.net

К сожалению, проводимые раскопки привели к эрозии песчаника, что стало причиной обрушения некоторых строений в результате небольшого землетрясения 2000-го года. После этого Всемирный банк и правительство Грузии выделило деньги на создание туристического центра рядом с Уплисцихе.

Подытоживая, можно сказать, что это уникальное по своему устройству место. Кого интересуют древние поселения, в частности, пещерные города, Уплисцихе очень рекомендован к посещению.

Реклама

Оставить комментарий