Отдых в Варне: достопримечательности, что посетить

By Asif Masimov Сен8,2020
dav
Print Friendly, PDF & Email
Курортная Варна умело сочетает в себе красивую природу, морские прелести, исторические памятники, безупречную гостиничную базу, развлекательные заведения и сервис европейского уровня. Популярности курорта способствует и многообразие предлагаемых развлечений. Можно просто нежиться под жарким солнышком, принимать морские ванны, а можно открыть для себя мир активных приключений. Водные лыжи, прогулки на катерах, бананы, лодки, гидроциклы и прочие аттракционы — все это в угоду туристам расположено на широких золотистых пляжах.
Искателям новых знаний старейший город Европы может предложить нескончаемые прогулки по древним улочкам, посещение музеев, дельфинария. Во время экскурсий по Варне и ее окрестностям вам приоткроются вековые тайны сокровищ Успенского собора, красоты дворца Евксиноград и непростая история римских терм. Крепостные стены, Круглая башня, площадь Кирилла и Мефодия — все эти памятники истории можно осмотреть в ходе обычной прогулки. Римские термы считаются самым древним архитектурным сооружением страны. Построены они были около двух тысяч лет назад. Представляют интерес для туристов, которые увлекаются древностями.
Римские термы
Развлекательная жизнь Варны сконцентрирована вокруг Морского сада, где расположены музей истории, летний театр, где по сей день проходят концерты и представления, аквариум, зоопарк, музей природы и многое другое. Вокруг сада обустроены кафе, магазинчики, бары. Немало удовольствия доставят и вечерние променады по набережной — красота заката, аромат моря и атмосфера отрешенной романтики — отличная подготовка ко сну. Билеты в Болгарию — это возможность познакомиться с удивительной кухней страны, которую вам предложат в любом курортном ресторане. Ночная Варна — это ночные клубы с лучшей танцевальной музыкой, таверны и музыкальные бары, где вам всегда рады.

Болгария. Варна. Центральный вход в городской парк.jpg
Автор: Ай - личный архив, GFDL 1.2+, Ссылка

Реклама
Центральный вход в парк «Морска градина»
В окрестностях Варны имеется 6 городских пляжей с песчаным и галечным покрытием. Вход в воду пологий, глубина у берега небольшая, что идеально подходит для семей с маленькими детьми. Посещение городских пляжей бесплатное, но на каждом из них имеются территории с шезлонгами и лежаками, за пользованием которыми придется заплатить. Площадь пляжей огромна, даже в разгар сезона она не заполняется полностью. Урны, туалеты, раздевалки, душевые имеются в достаточных количествах. Повсюду имеются кафе и небольшие рестораны, в которых готовят блюда национальной морской кухни. Самый большой пляж Варны – Центральный, излюбленное место молодежи. Даже ночью он не пустеет. Музыка, коктейли, дискотеки. Веселье будет продолжаться до самого утра
Южный пляж привлечет внимание родителей с детьми и любителей активного пляжного отдыха. Он оборудован площадками для детей и спортивными площадками. На Офицерском пляже имеется бассейн с целебной сероводородной водой. Пляжи Буните и Буните-2 славятся уровнем сервиса, наиболее близким к европейскому. Каждый турист может найти пляж по своему вкусу. Любители дайвинга смогут увидеть в бухте города Варна затонувшую субмарину и самолет ТУ-154, который был затоплен в 2011 году и стал домом для морских обитателей. Так как море спокойное, а вода прозрачная, то осмотр подводных достопримечательностей доступен даже новичкам. Из морской фауны можно встретить дельфинов, крабов, бычков, креветок. Те, кто не умеют нырять с аквалангом, могут посетить многочисленные обучающие курсы, после которых выдаются сертификаты международного образца.

Greek Neighborhood, 9000 Varna, Bulgaria - panoramio (38).jpg
By karel291, CC BY 3.0, Link

Кроме отдыха на пляжах, в Варне можно посетить зоопарк. Основан он был в начале 20 века. Основной его особенностью является то, что посвящен зоопарк морским и пресноводным обитателям. В дельфинарии можно посетить сорокаминутный спектакль, в котором главную роль играет семья дельфинов. В Детском городке, который располагается в Приморском парке, находятся 22 аттракциона, искусственное озеро с различными водными развлечениями и бесчисленное количество киосков с мороженым. Это, наверное, самое лучшее в городе место для отдыха с детьми. Национальный морской музей своими 12 небольшими залами покажет туристам морскую историю Болгарии. Здесь выставлены образцы судов, обмундирование моряков, знаки отличия. Имеется коллекция морских мин, якорей и корабельного вооружения.
В комплексе «Приморский» имеется большое количество бассейнов: под открытым небом и под крышей, для детей и для взрослых. В нем проводятся соревнования и тренировки. Также в плавательном комплексе имеются СПА-центр и тренажерный зал. Недалеко от Шумена, в 20 километрах от Варны находится необычный каменный лес. Это долина, на которой располагается огромное количество каменных глыб возрастом, если верить ученым, свыше 50 миллионов лет. По одной из теорий, ранее на этой территории было море, когда оно ушло, известняк осел на стволах мангровых деревьев и сохранился до наших дней в виде причудливых каменных столбов.

Этнографический Музей Варны

Реклама

Оставить комментарий