Образование в Германии — как поступить иностранцам в немецкий университет

By Asif Masimov Ноя 13, 2014
Print Friendly, PDF & Email

Система образования в Германии

В Германии образование является обязательным для всех детей в возрасте от 6 до 15 лет. После этого у учащихся есть возможность либо посещать профессиональные школы, либо продолжить академическое образование в гимназии — средней школе, которая готовит учащихся к поступлению в высшие учебные заведения. Система образования Германии предлагает три различных типа высших учебных заведений:

Реклама

Университеты (Universitäten): Они предлагают широкий спектр академических дисциплин, включая естественные науки, социальные науки, гуманитарные науки и медицину.
Университеты прикладных наук (Fachhochschulen): Они сосредоточены на практическом обучении в технических областях, таких как инженерное дело, бизнес и прикладные науки.
Колледжи искусств и музыки (Kunst- und Musikhochschulen): Они специализируются на программах, связанных с искусством и музыкой.

Как иностранцам поступить в немецкий университет

Образование в Германии уже давно признано одним из лучших на просторах Европы по соотношению стоимости и качества. Доступность, современный подход к процессу обучения, высокий уровень качества преподавания, ряд программ студенческой мобильности – это и многое другое делает обучение в немецких высших учебных заведениях привлекательным не только для местных абитуриентов, но и для иностранцев.
Вы никогда не думали о том, чтобы получить высшее образование за рубежом? Это вовсе не так сложно, как могло бы показаться на первый взгляд. Достаточно пройти всего несколько ступеней, и спустя какое-то время вы уже сможете носить почетное звание Master. О том, как достичь этой благородной цели, пойдет речь ниже.

Однако для начала небольшая присказка. Как и подавляющее большинство европейских вузов, немецкие используют болонскую систему образования. Это значит, что обучение в университете может состоять из двух стадий – достижения степени бакалавра, а потом уже мастера. Чтобы получить степень бакалавра необходимо отучиться от 6 до 8 семестров и набрать от 180 до 210 credit points, то есть баллов, полученных после сдачи дисциплин. Только после того как будет достигнута степень Bachelor, можно продолжить обучение на Master, выбрав какую-то узкую специализацию. Итак, теперь можно переходить к конкретике. Ниже я объясню вам как поступить в немецкий университет.

1. Наличие аттестата о среднем образовании

Иностранцы должны иметь аттестат об окончании средней школы, признаваемый немецкой системой образования. Это может зависеть от страны происхождения, но, как правило, студенты должны иметь не менее 12 лет школьного образования.

2. Начните учить немецкий язык

Знание немецкого языка необходимо для обучения в немецком университете. Большинство программ бакалавриата и магистратуры преподаются на немецком языке, и для поступления студентам необходимо продемонстрировать определенный уровень владения языком. Некоторые университеты предлагают курсы с преподаванием на английском языке, но они зачастую ограничены и проходят по конкурсу.

Требования к знанию языка в каждом учебном заведении сугубо индивидуальные, поэтому желательно предварительно зайти на сайт вуза и узнать, насколько глубокими должны быть ваши языковые познания. Чтобы подтвердить высокий уровень владения, необходимо предоставить сертификат.
После этого следует подать все требуемые документы, указанные на сайте вуза, причем они должны быть получены заведением до указанной даты, в противном случае их вряд ли примут.

 

Реклама

3. Подготовьте документы для заявки

Иностранные студенты могут подать заявление непосредственно в выбранный ими университет. Процесс подачи заявления может отличаться в зависимости от университета, но в целом студентам необходимо предоставить выписки из дипломов, результаты тестов на знание языка и другие необходимые документы.

4. Выберите специальность

В первую очередь необходимо точно определиться с той специальностью, по которой вы собираетесь учиться и в идеале – строить свою карьеру в будущем. Если вы все еще находитесь в поисках, то вам могут помочь особые сервисы, расположенные на сайтах университетов, а также несколько психологических тестов и тестов на профессиональное ориентирование.
Кстати, прохождение данных тестов является обязательным условием для поступления в большинство вузов Баден-Вюртемберга. Об этом даже написано на страницах университетов. Совершенно бесплатно тест на профориентацию можно пройти по следующей ссылке http://www.was-studiere-ich.de/index.php?resume_messages=true. По завершении этого теста вы узнаете, какие способности у вас приоритетные, какие специальности больше всего подходят и где их лучше изучать. 

Некоторые учебные заведения предлагают пройти собственные тесты, например, Fachhochschule Köln на странице http://www.fh-koeln-studieninfos.de/e47593/e47905/e179782/index_ger.html. Также узнать информацию о специальностях, изучаемых в Германии, можно на специализированных порталах, например, Studis Online, который находится по адресу http://www.studis-online.de/Studieren/ или же на сайте академических обменов Германии DAAD по ссылке https://www.daad.de/deutschland/studienangebote/de/.

5. Определитесь с вузом

На территории Германии есть более 380 высших учебных заведений, которые предлагают обучение по всевозможным специальностям. Здесь можно выбрать из государственных либо частных вузов, а также из университетов, Fachhochschule (университетов, где изучаются прикладные науки), академий и вузов художественных направлений.

При этом стоит учитывать, что если вы решили всерьез заняться научной деятельностью, то вам нужно идти в Universität, поскольку только подобные заведения имеют право выдавать докторские степени и лишь тут есть возможность написать и защитить докторскую работу. Зато Fachhochschule предлагает начать прохождение практики на предприятии уже в процессе обучения, так что при должном старании студент сразу после окончания вуза получает работу. Со списком немецких вузов можете познакомиться по этой ссылке. 

6. Получение студенческой визы

Для обучения в Германии студентам, не являющимся гражданами ЕС, необходимо получить студенческую визу. Процесс получения визы может занять несколько недель, и студентам необходимо предоставить доказательства наличия финансовых средств для обеспечения себя во время пребывания в Германии.

Зарегистрируйтесь в местных органах власти: После прибытия в Германию иностранным студентам необходимо зарегистрироваться в местных органах власти и получить вид на жительство.

Реклама

Оставить комментарий