Немецкая опера Берлина

By Asif Masimov Ноя16,2019
Print Friendly, PDF & Email

Здание Немецкой оперы Берлина построили в 1911–1912 годах под руководством Генриха Зелинга. Открытие состоялось 07 ноября 1912 года постановкой оперы Бетховена «Фиделио». Вместительность здания была более 2300 мест. 

Реклама

Немецкая опера Берлина – это второй по своей величине оперный театр в Германии, и самый крупный из трёх государственных театров на Федеральной Земле Берлина. Это один из членов Союза оперетт Берлина. В 1935 году Паулем Баумгартеном здание оперы было реконструировано, 23 ноября 1943 года – разрушено. 

После войны театр, который снова стал называться Городской оперой, давал свои представления недалеко от ст. метро «Зоосад», пока здание, реконструируемое под руководством Ф. Борнеманна, не открылось 24 сентября 1961 года. На открытии прозвучала постановка Моцарта «Дон Джованни». Теперь вместимость здания – 1954 места. Позже Городская опера была переименована в Немецкую оперу Берлина, и сейчас она носит это название.

Концепция нового (60-е годы XX века) здания оперы импозантна и монументальна. Проект наружной массивной стены создан архитектором Фрицем Борнеманном. Эта стена изолирует от уличного шума зрительный зал. Из-за этого появилась возможность боковые стены выстроить только из стекла, создавая впечатление прозрачности и легкости. 

Фойе оперы изначально было запланировано как важный архитектурный элемент. Оно располагается рядом со зрительным залом. Занимая большое пространство, оно создает впечатление лёгкости и объёма. Акустика зрительного зала считается лучшей в Берлине. Обшивка стен ценными породами деревьев и тщательно продуманное освещение помогают концентрировать внимание на действия, происходящие на сцене. Сегодня это памятник театральной архитектуры ХХ века.

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий