Места, которые стоит посетить в Баскале — Исмаиллы

By Asif Masimov Янв 14, 2020
Print Friendly, PDF & Email
Места Баскала
Если вы посетили Баскал в Исмаиллинском районе, то вы обязательно должны увидеть нижеперечисленные места.

В первую очередь вам необходимо добраться до площади старого базара (Демирчибазар). На площади старого базара расположено туристическое агентство Исмаиллинского района. Попросите сотрудника, чтобы вам показали и рассказали про историю поселка. В моем случае гидом был Билал Гусейнли, который подробно рассказал про достопримечательности Баскала.

Реклама

История Баскала

В настоящее время Баскал — поселок, расположенный в Исмаиллинском районе Азербайджана с населением, равным полторы тысячи человек. Интересно, что население, в основном, является азербайджаноязычным. По утверждению исследователей, Баскал был основан приблизительно в IV веке нашей эры. До сегодняшнего дня археологи находят большое количество артефактов древних человеческих поселений, в частности, на юго-востоке поселка.

Многие замки сохранились до сих пор. Их отличительной особенностью являются очень толстые стены, значение толщины в некоторых местах доходят до нескольких метров! В частности, такие стены есть в районе под названием «Галабашы». Официально считается, что они были возведены в XIV веке. Другая достопримечательность поселка — наличие древней канализации, которая исправно функционирует до сих пор. Ну и конечно же, Баскал — это просто красивое место, отличающееся природной красотой, растительностью, красивыми пейзажами, открывающимися с гор и смотровых площадок.

Реклама

По перечисленным выше причинам в настоящее время поселок Баскал входит в государственный культурно-исторический заповедник и охраняется законодательством Азербайджана. В частности. 3 октября 2018 года президент государства Ильхам Алиев подписал соответствующий указ о создании историко-культурного заповедника «Басгал».

Издревле Баскал был ремесленным центром. В частности, одной из самых популярных продукций, выпускаемых на территории поселка, были шелковые платки-кялагаи. 

Интересно, что до наших дней сохранилось несколько древних станков, на которых раньше производился шелк и ткались упомянутые платки. В настоящее время традиция ткачества в поселке сохранилась. Так, на территории поселка расположены несколько ковроткацких предприятий. Кроме этого, здесь же имеются четыре молочных комбината, а также цех по производству столовой воды.

Старая фабрика

Мечеть Бадала

Наш поход мы начали с мечети Баскала, которая была построена, по словам Билала, в 1856 году. В мечети одновременно могут молиться около 200 человек, как мужчин, так и женщин. Но место службы у женщин расположено на втором этаже и вход туда отдельный.

Мечеть Бадала

В мечети

Дерево Чинар

Дальше Билал показал дерево Чинар, которое было посажено в XVI веке.

Реклама
Чинар
В этом дереве раньше была чайхана, а после даже работала парикмахерская. Сегодня же дерево охраняется государством. Диаметр дерева составляет порядка 4 метров.

Баня Баскала

После мы зашли в баню, которая была построена в XVII веке. По словам Билала еще в XVII в каждом доме баскальцев имелась баня. В исторической бане, к сожалению, не было освещения. Внутри сооружения очень прохладно. Но, несмотря на все неудобства, Билал в подробности рассказал и показал мне всю баню.

Баня
Примечательно, что канализационная система Баскала была создана в XIII-XIV веках, но несмотря на это, и сегодня функционирует исправно.

Краеведческий музей и кялагаи

На площади также расположен краеведческий музей поселка. Экспонаты музея для такого богатого исторического места показались для меня немного скромными.

Музей
В музеи хранятся разные виды кялагаи, фотографии, а также археологические находки. Символом Баскала является кялагаи, в частности, его производство.

Это очень древняя и популярная технология, которая передавалась жителями поселка Баскал из поколения в поколение, и буквально до последних лет практически в каждом доме были расположены шелкопрядильные станки, с помощью которых производились уже упомянутые платки-кялагаи — местные разновидности знакомой многим шали.

Кялагаи
На самом деле кялагаи — это национальный женский традиционный платок, выпускающийся лишь на территории Азербайджана. Однако кялагаи — это не просто элемент национального костюма, но и целое направление народного творчества (ремесла).

Платки-кялагаи использовали и используют до сих пор женщины самых разных возрастов — от молодых девушек до пожилых женщин. Однако тут в данном случае существует различие. Если девушки покрывали голову кялагаи в виде «орпега», то женщины постарше носили этот элемент одежды как «чалму» или «динге». В настоящее время нет строгих правил ношения платков-кялагаи, поэтому их разрешается носить в виде шали, парео, панчо и в других формах.

Также имеют значение цвета на платке. На самом деле цвета могут быть самыми разными. Чаще всего платки декорировались в виде растительного или геометрического орнамента. На свадьбу девушка одевала кялагаи красного цвета, а на траурные мероприятия женщины носили черные платки. В повседневном быту допускалось носить платки кремового, белого или коричневого цветов.

На площади Демирчибазары расположены также мастерские, которые в отличие от Лагича, заброшены. Во время разговора Билал уверял, что скоро все будет отреставрировано и государство выделило средства для реализации этих целей.

Мечеть Ал фагир Шейх Сафаи ибн Шейх Мухаммеда

После мы двинулись в сторону другой мечети Ал фагир Шейх Сафаи ибн Шейх Мухаммед, которая относится к XVI веку. 

Мечеть
В 70-е гг. прошлого столетия мечеть была частично разрушена. Сегодня планируется реставрация и превращение этого сооружения в музей.

Крепость Галабаши

После Билал настоял, чтобы мы поднялись к крепости «Галабаши». По дороге мы успели зайти в дом-фабрику, где еще в XIX веке производили кялагаи. 

Дом-Фабрика

Стоить отметить, что улочки в Баскале очень узкие и вымощены камнем, а под ними расположена вся канализационная система поселка.

По дороге к крепости

После 5–8-минутной ходьбы мы взобрались к так называемой крепости «Галабаши». К сожалению, от крепости осталось лишь несколько камней. Подниматься к этой местности все же стоит, так как перед вами открывается замечательная картина — весь поселок, а также ландшафты Исмаиллы, расположенные под вами.

Вид сверху

Музей Сталина в Тбилиси и Гори

Уникальность места и атмосферы заключается еще и в том, что музей дает представление не только о прошлом непосредственно Грузии, но и в целом дореволюционной Российской империи.
Реклама
4 комментарий для “Места, которые стоит посетить в Баскале — Исмаиллы”
  1. […] Сам Исмаиллы расположен в 200 км западнее от Баку, у подножия живописного южного склона Большого Кавказа. Город Исмаиллы — это административный центр Исмаиллинского района Азербайджана. Он был образован в ноябре 1931 года. Прежде территория современного Исмаиллинского района частично принадлежала Геокчайскому, Шемахинскому и Шекинскому уездам. Местаобязательные для посещения в Исмаиллы: русское село Ивановка, удивительный поселок ремесленников Лагич, а также поселок Баскал. […]

  2. Туристический путеводитель по Азербайджану: виза, советы, города, достопримечательности - Asif Masimov:

    […] Сам Исмаиллы расположен в 200 км западнее от Баку, у подножия живописного южного склона Большого Кавказа. Город Исмаиллы — это административный центр Исмаиллинского района Азербайджана. Он был образован в ноябре 1931 года. Прежде территория современного Исмаиллинского района частично принадлежала Геокчайскому, Шемахинскому и Шекинскому уездам. Места обязательные для посещения в Исмаиллы: русское село Ивановка, удивительный поселок ремесленников Лагич, а также поселок Баскал.  […]

  3. […] Сам Исмаиллы расположен в 200 км западнее от Баку, у подножия живописного южного склона Большого Кавказа. Город Исмаиллы — это административный центр Исмаиллинского района Азербайджана. Он был образован в ноябре 1931 года. Прежде территория современного Исмаиллинского района частично принадлежала Геокчайскому, Шемахинскому и Шекинскому уездам. Места обязательные для посещения в Исмаиллы: русское село Ивановка, удивительный поселок ремесленников Лагич, а также поселок Баскал.  […]

  4. […] Сам Исмаиллы расположен в 200 км западнее от Баку, у подножия живописного южного склона Большого Кавказа. Город Исмаиллы — это административный центр Исмаиллинского района Азербайджана. Он был образован в ноябре 1931 года. Прежде территория современного Исмаиллинского района частично принадлежала Геокчайскому, Шемахинскому и Шекинскому уездам. Места обязательные для посещения в Исмаиллы: русское село Ивановка, удивительный поселок ремесленников Лагич, а также поселок Баскал.  […]

Оставить комментарий