Максим Шевченко: Как русские живут в Азербайджане — село Ивановка

By Asif Masimov Дек 24, 2020
Print Friendly, PDF & Email

Политолог, депутат Максим Шевченко в ходе своей поездки в Азербайджан посетил русское село Ивановка в Исмаиллинском районе. Шевченко написал на своей странице фейсбук пост и опубликовал видео.

Реклама

«Репортаж из русского села Ивановка, которое находится в сердце Азербайджана. Отрицая синодальную Церковь как носительницу единственной истины, они проповедовали примат Священного Писания над обрядами и учили и учат, что человек обретает Истину в «стяжании Духа». Есть разные версии, почему их назвали молоканами.

Кто-то говорит, что это потому, что они в пост молоко пили, кто-то, что в тюрьмах, куда их кидали за веру, они учили о «млеке духовном», сами они рассказали мне, что, когда их гнали в ссылку, кто-то написал царю Николаю, что их «много канут» (многие гибнут). А царь, якобы, ответил «так им и надо — мало ещё канут». Отсюда и молокане.

В советское время они жили везде в Закавказье и их колхозы были самыми лучшими. Сегодня в Армении молоканских сел почти нет. А вот в Азербайджане молокане живут и процветают. Землю им пожарили навечно и колхоз разрешили оставить.

Русские духоборы- молокане оказались в Закавказье не по своей воле. Предки их жили и селились в Воронежской, Курской, Тамбовской, Тульской губерниях. Но царские власти решили избавиться от них и переселили на завоёванные земли.

Почему русским людям везде живётся лучше, чем в самой России? На это вопрос ответ дайте. Ами, дорогие зрители.»

Реклама

Оставить комментарий