Кедабекский район — Азербайджан

By Asif Masimov Ноя 15, 2016
Print Friendly, PDF & Email

Оглавление

Как и предыдущие мои поездки в Азербайджан, в этом году мое одномесячное пребывание на Родине сопровождалось свадьбами родственников, посещением родных уголков в Исмаиллы, встречами со старыми друзьями. К списку можно добавить еще один приятный момент — знакомство со своей племянницей Марьям. В этот раз я решил также посетить маленькую Родину своих родителей Кедабек, который расположен на самом западе нашей страны, на границе с Арменией. Причин моего визита было много — 8 лет спустя вновь посетить родные для меня места, увидеть свою любимую бабулю, ну и просто погулять. В рамках этой поездки я решил побывать в русских селах Кедабекского района, в частности, посетил Славянку, Новосаратовку и Новоивановку, об этом я напишу в другой записи.
Река и горы
Кроме русских сел Кедабексий район славится своими героями, которые пали во время карабахской войны. Среди них хотелось бы отметить имена национальных и просто героев Мазахира и Джахангира Рустамовых, которые мне родственны, и мне не раз приходилось слышать про их подвиги. Мазахир Рустамов героически погиб в боях за Башкенд и 6 февраля 1993 года по указу президента Азербайджанской Республики был удостоен имени «Национальный Герой Азербайджана». К слову, Башкенд сегодня находится под контролем Азербайджанской Республики, хотя в советское время это село было анклавом Армянской ССР на территории Кедабекского района. Кедабекский район, как административная единица, был образован 8 августа 1930 года под наименованием Рустам-Алиевский. В 1938 году переименован в Кедабекский район. До 1990 года Кедабек считался поселком, и лишь в 1990 году принял статус города. Основной из местных достопримечательностей являются памятники Ходжалы-Кедабекской культуры, относящиеся к XIII—VII вв. до н. э. Название культуры было получено по первым находкам памятников у поселков Ходжалы, а также Кедабека. Культура изучена по погребениям — грунтовым могилам, каменным ящикам и курганам с захоронениями. Издавна местность славится большим количеством полезных ископаемых, расположенных в толще земли. В частности, неподалеку находятся месторождения меди. Ключевыми фигурами в данном контексте являются братья Сименс (Siemens). В 1864 году они приобрели местное месторождение меди, положив таким образом начало славной истории своей семьи на территории Азербайджана.
Реклама
Медный завод братьев Сименс

Братья Сименс в Кедабеке

Братья обосновались в Российской империи в XIX веке. Они строили электростанции и развивали другую промышленность на территории страны. Немного позже в Тифлисе был открыто представительство компании Siemens&Halske. Этот факт сложно переоценить в контексте развития региона. В то время была проложена телеграфная связь общей протяженностью свыше пяти тысяч километров. На то время в Кедабекском районе уже существовало небольшое предприятие по добыче меди. Однако выработка шла примитивным способом. Будучи талантливыми инженерами и предпринимателями, братья приобрели часть упомянутого предприятия и инвестировали в него гигантский по тем временам капитал — два миллиона царских рублей.

Если вы желаете получать записи про Азербайджан и Германию, тогда вы можете подписаться на мою страничку на фейсбук и на мой канал на ютубеСпасибо

Реклама

Смотрите также

Галерея

Реклама
Параллельно со строительством и модернизацией завода вокруг него естественным образом появились поселок для рабочих, школы, церкви, то есть, полноценный город. Несмотря на то, что перед строительством подъездных путей не существовало, со временем они были возведены, благодаря чему поселок обзавелся собственной уютной инфраструктурой. И 25 августа 1865 года на территории Азербайджана было открыто собственное предприятие по добыче меди, построенное в соответствии с последними стандартами своего времени.

Однако одним заводом все не ограничилось. В 1883 году неподалеку был возведен еще один медеплавильный завод. К заводу были естественным образом подведены нефтепровод, узкоколейная железная дорога и телеграф. Таким образом, братья Сименс в свое время вложили огромные силы и энергию для дальнейшего процветания района.

Кедабекская узкоколейная дорога

Теперь несколько слов об упомянутой Кедабекской узкоколейной дороге. Она была построена в 1884 году и соединяла медеплавильные заводы между Кедабеком и поселком Келакенд. Ее длина составляла 31 километр. Первыми локомотивами были локомобили, впоследствии замененные на паровозы. В 1888 году дорога была проложена до поселка Байрамлы, на территории которого на то время располагались заводские склады. В расцвет эксплуатации железной дороги по ней двигались 4 паровоза и 31 грузовой вагон с платформой. Эксплуатация дороги была прекращена в 1940 году.

Реклама

Мост Ганлы

Еще одна местная достопримечательность — мост Ганлы, имеющий второе название — «кровавый». Это уникальное в своем роде сооружение. Мост имеет шесть арочных проемов, и по нему проходила описанная выше узкоколейная железная дорога. Сооружение является памятником архитектуры и изобилует оригинальными инженерными решениями. В настоящее время по мосту можно пройтись пешком. При этом у человека создается очень странное ощущение мягкости. Дело в том, что под гравием и землей, которые являются верхним слоем, насыпана солома. Она-то и служит естественным амортизатором. Свое второе название — «кровавый» — мост получил в 1865 году. Тогда по нему возвращался состав, нагруженный рабочими. Произошел несчастный случай, и поезд рухнул с моста. Все люди, находившиеся в нем, погибли. Причина катастрофы, скорее всего, заключалась в человеческом факторе. Один из эпизодов фильма “Али и Нино” снимался на этом мосту.

Также Кедабек известен своей добычей золота. Промысел здесь был открыт в 2009 году, и на сегодняшний день объем добычи составляет 1,13 тонн. Однако все золото идет на экспорт. По оценкам специалистов объем месторождения составляет 22 тонны золота, 192 тонны серебра, 37 тысяч тонн меди.

Кроме этого, вокруг Кедабека находятся живописные места. Здесь построено большое количество крепостей и храмов, имеются природные заповедники. Отличительной особенностью местных крестьян является повсеместное выращивание картофеля. Так, каждое хозяйство ежегодно выращивает несколько тонн корнеплодов. Этими овощами кормятся тысячи жителей Азербайджана.

Мост Ганлы

Видео про Кедабек

Улица в селе Новоивановка
Реклама
2 комментарий для “Кедабекский район — Азербайджан”
  1. Туристический путеводитель по Азербайджану: виза, советы, города, достопримечательности - Asif Masimov:

    […] Кедабекский район, как административная единица, был образован 8 августа 1930 года под наименованием Рустам-Алиевский. В 1938 году переименован в Кедабекский район. До 1990 года Кедабек считался поселком, и лишь в 1990 году принял статус города. Основной из местных достопримечательностей являются памятники Ходжалы-Кедабекской культуры, относящиеся к XIII—VII вв. до н. э. Название культуры было получено по первым находкам памятников у поселков Ходжалы, а также Кедабека. Культура изучена по погребениям — грунтовым могилам, каменным ящикам и курганам с захоронениями. […]

Оставить комментарий