Как правильно подписывать конверт в Германии

By Asif Masimov Окт 15, 2023
Print Friendly, PDF & Email

В Германии вы можете купить маленький или большой конверт, с прозрачным окошечком и без него. Как правильно написать адресат на конверте в Германии? Заполняются они примерно одинаково, но есть некоторые нюансы. 

Реклама

Если конверт без окошка. Адрес отправителя пишем в верхнем левом углу, не забудьте пометить его словом Ab: (Absender — отправитель). В правом нижнем углу пишем адрес получателя, помечая An: или Empfänger (получатель). Адрес пишется в таком порядке без запятой:

Name (имя и фамилия)

Straße (улица)

Postleitzahl Stadt (индекс и город).

Если письмо вы отправляете в немецкий город, указывать страну не нужно, если за границу — страна указывается. Обязательно нужно приклеить почтовую марку, Briefmarke — в правый верхний угол.

Если конверт без окошка

Что делать, если у вас конверт с окошком для адреса? В этом случае адрес получателя пишется или печатается на самом письме, в верхнем левом углу листа. Затем письмо сворачивают таким образом, чтобы написанный адрес попал в это окошко. Адрес отправителя можно написать над адресом получателя все одну строку. 

Реклама
Если конверт с окошком

Как подписывать конверт для письма за границу?

Все писать нужно максимально четко и в отведенных на это местах — почта в большинстве случаев сортируется автоматически, и если адрес машина распознать не сможет, письмо будет ждать ручного рассмотрения, а это существенно затянет доставку. В некоторых случаях письма могут возвращаться назад отправителю. Итак, правила оформления письма:

Реклама
  • Шрифт должен быть темным на обычном светлом фоне и не иметь границ или выделения;
  • Для стандартных писем необходимо соблюдать следующие поля для адреса:
    • Не менее 15 мм от левого, правого и нижнего полей.
    • Не менее 40 мм от верхнего поля
  • марку клеим в верхний правый угол;
  • никаких рисунков, декораций, дополнительных надписей на конверте быть не должно — вне зависимости от того, отправляете ли вы письмо в пределах Германии или за границу;
  • страну нужно писать последней. Страна и город пишутся большими заглавными буквами. Название страны не сокращать. Название страны прописывается на немецком, французском либо английском языке.
Письма за границу

По этой ссылке можете познакомиться с другими полезными постами о жизни в Германии.

Как видно, нет ничего сложного: заполняйте конверты правильно, и ваше письмо не потеряется.

Подписаться на мой блог

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях про Германию. Спасибо!

Если вы желаете получать записи про Германию, тогда вам необходимо подписаться на мою страничку на фейсбук. Спасибо 🙂 

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий