Как подать заявку на работу в Германии

By Asif Masimov Апр 15, 2022
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Процесс поиска работы в Германии организован по той же схеме, что и в странах СНГ. Соискатель должен отправить потенциальному работодателю резюме и написать сопроводительное письмо. В этом нет ничего сложного, если знать нюансы процедуры и владеть навыками деловой переписки на немецком языке.

Реклама

Формат отклика на вакансию

Прежде чем откликаться на предложение о работе, следует внимательно изучить текст вакансии. Работодатели указывают, в каком формате они принимают отклики от соискателей. Большинство организаций принимают документы по электронной почте или через специальную форму на сайте компании. Общепринятым форматом для отправки документов является PDF (Желательно, чтобы размер файла не превышал 18 Мб.).

Некоторые компании принимают отклики в бумажном виде. Тогда соискатель должен распечатать документы и оформить специальную папку. Стоит уделить внимание качеству бумаги и переплета, чтобы произвести хорошее впечатление. Сопроводительное письмо прикладывается к папке, а не вставляется внутрь.

Полный комплект документов включает:

  • Резюме соискателя;
  • Сопроводительное письмо;
  • Рекомендации от предыдущих работодателей;
  • Сертификаты о повышении квалификации;
  • Сертификаты о прохождении языковых курсов.

По умолчанию все документы должны быть составлены на немецком языке, если в объявлении не указано, что компания принимает отклики на английском. Научиться правильно составлять отклик на вакансию и освоить навык деловой переписки можно на приветственных курсах для мигрантов.

Важно!

В папку необходимо вложить копии документов, а не оригиналы. Если вы отправите оригиналы по ошибке, вернуть их обратно может быть крайне затруднительно. Для большинства работодателей подходят обычные ксерокопии бланков. Но в некоторых вакансиях может быть указано, что копия должна быть заверена официально.

Дипломы и сертификаты, выданные в других странах, должны быть переведены на немецкий или на английский язык. Чтобы получить право устраиваться на работу по некоторым специальностям, соискатель должен подтвердить квалификацию в Германии.

Как правильно оформить резюме

В резюме требуется указать информацию о вашем образовании, стаже работы и дополнительных компетенциях. Составлять резюме в Германии принято в формате таблицы. Образцы заполнения резюме можно найти на сайте Europass. Онлайн резюме можно подготовить также на сайтах: Lebenslauf.de, Easy-Lebenslauf.de  и Stepstone.deВ резюме желательно вставить цветную фотографию, но это не является обязательным условием.

Реклама

Стандартные разделы резюме:

  1. Личная информация: полное имя кандидата, адрес проживания, контакты для связи.
  2. Опыт работы: названия предыдущих работодателей, занимаемая должность, перечисление обязанностей. Рабочие места указываются в обратном порядке: от последнего к первому.
  3. Образование: названия учебных заведений, полученные специальности, итоговые оценки. Информация об образовании также указывается в обратном порядке.
  4. Владение языками, включая немецкий, по стандарту CEFR.
  5. Прочая информация: участие в общественной деятельности, навык работы с компьютером, полезные для выполнения должностных обязанностей хобби и т.д.

К резюме следует приложить копии сертификатов о пройденных курсах и стажировках. Не следует прикладывать все документы, которые вы получили. Выбирайте только сертификаты, связанные с выбранной профессией. Работодатель может указать в тексте вакансии, какие сертификаты нужно приложить к отклику.

Как написать сопроводительное письмо

В сопроводительном письме соискатель должен рассказать, почему он хочет устроиться именно в эту компанию и объяснить, почему он сможет выполнять работу лучше других кандидатов. Чтобы правильно составить отклик, нужно сосредоточиться на описании своих сильных сторон.

Большой ошибкой будет рассылка одного сопроводительного письма в разные компании. В тексте следует выразить интерес к деятельности работодателя и показать, что вы понимаете специфику компании. Прежде чем писать отклик, нужно изучить информацию о компании, чтобы подготовить уникальный текст.

Следует уделить внимание оформлению сопроводительного письма. Текст не должен быть очень длинным или слишком коротким. Стандартный размер письма составляет от одной трети до одной половины листа А4. Выражать мысли нужно грамотно и лаконично, лучше использовать короткие предложения. Длинный текст необходимо разбить на абзацы, чтобы письмо было легко прочитать.

Для составления сопроводительного письма можете воспользоваться помощью следующих сайтов:

Bewerbung.net

Anschreiben2go.de

На что стоит обратить внимание

Орфографические ошибки

Резюме и сопроводительное письмо должны быть написаны грамотно. Перед отправкой отклика рекомендуется попросить человека, хорошо знающего язык, вычитать тексты и исправить ошибки. Единственная опечатка не портит впечатление о соискателе. Но резюме с большим количеством ошибок будет отклонено. Наиболее критичной будет ошибка в названии компании, на вакансию в которой вы претендуете, и имени человека, с которым вы общаетесь.

Качество фотографии

К резюме следует приложить качественную фотографию. Лучше всего подойдет фото, сделанное профессионалом в студии. Одежда, прическа и выражение лица на фото должны соответствовать деловой обстановке. Резюме с фотографией, сделанной на пляже или во время вечеринки, будет отклонено.

Соблюдение делового этикета

Во время телефонных переговоров и переписки с рекрутером будьте вежливы. Не забывайте про стандарты оформления приветствия и личной подписи в электронных письмах.

Как подготовиться на собеседование

  1. Узнайте больше информации  о компании и собеседниках, с которыми вам предстоит общаться.
  2. Изучите хорошо свое резюме и сопроводительное письмо. 
  3.  Потренируйте собеседование со своим товарищем. Для этого также вы можете в интернете найти приложения или же видео. Не забудьте потренироваться также над своей жестикуляцией. 
  4. Перед собеседованием хорошо познакомьтесь с местом проведения встречи, заранее рассчитайте ваш путь, чтобы вовремя быть на месте. 
  5. Возьмите с собой блокнот и ручку: могут понадобиться во время собеседования. 
  6. Необходимо подобрать правильную одежду, которая подчеркнет вашу уверенность во время собеседования. 
Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий