Как и где можно сдать пустые бутылки в Германии

By Asif Masimov Мар15,2023
Print Friendly, PDF & Email

Во многих странах в последние годы очень много внимания уделяют вопросам экологии, в частности, переработке разнообразных материалов. Многоразовые и ПЭТ бутылки зачастую можно использовать снова, а консервные банки направлять на переработку — это не только положительно сказывается на состоянии окружающей среды, но и экономит ресурсы страны.

Реклама

Правительство Германии также не оставило экологические вопросы без внимания. Один из инструментов, который дисциплинирует жителей и гостей немецких городов — Pfand, то есть, залог. Покупая напитки в алюминиевых, пластиковых и некоторых стеклянных бутылках, вы платите также пфанд, залог за тару — сумма залога уже включена в стоимость покупки, то есть, отказаться от его оплаты нельзя. Иногда залог за тару больше, чем цена напитка: например, напиток может стоить 20 центов, а тара — 25 центов. Хорошая новость в том, что вы легко и быстро сможете получить свой залог обратно: главное — принесите тару в магазин после того, как выпьете напиток, и сдайте в специальный аппарат.

Практически во всех немецких супермаркетах на входе стоят специальные автоматы, принимающие использованные бутылки. Вы просто отпускаете в автомат пустую бутылку и получаете в обмен чек. Далее вы можете обналичить чек, сразу или потом. Либо сумму, указанную в чеке, вам зачтут как скидку к вашей покупке.

На этикетке бутылки должен быть такой значок

Обратите внимание, автоматы принимают исключительно бутылки с этикетками. Именно по этикетке опознается тип тары и дальнейшая ее судьба. Также на этикетке вы сможете найти информацию о размере депозита, то есть, о сумме, которую вы получите за ту или иную бутылку. Количество денег определяется содержимым и типом упаковки, является ли она многоразовой или одноразовой.

Что касается возможных вариантов дальнейшей судьбы сданной тары, есть два пути:

  • система Einwegpfand подразумевает отправку тары на дальнейшую переработку;
  • система Mehrwegpfand предполагает повторное использование бутылок.

https://youtube.com/shorts/3GPgdzdP9uE?feature=share

Сколько стоит тара в Германии

Как я уже говорил выше, сдать можно не все бутылки. Обращайте внимание на наклейку на таре: если она имеется, автомат точно выдаст вам чек. На какую сумму будет этот чек?

  • Одноразовые бутылки с логотипом DPG стоят 0,25 евро за штуку.
  • Многоразовая бутылка из-под пива вернет в ваше кошелек 0,08 евро, причем, эта сумма актуальна и для пол-литровых бутылок, и для объема 0,3.
  • Пивные бутылки с крышкой Bügelverschlüß, позволяющей несколько раз открывать и закрывать тару, будут стоит дороже — 0,15 евро.
  • Другие многоразовые пластиковые и стеклянные бутылки (баночки) — из-под молока, йогурта, минеральной воды — вернут вам по 0,15 евро за каждую единицу.

Где еще используется Pfand

На рождественских ярмарках и уличных праздниках в Германии многие пьют прохладительные или алкогольные напитки — в качестве тары используются кружки и стаканы. Оплачивать приходится не только напиток, но и стакан — залог в таких случаях составляет 2-3 доллара. Это нужно, чтобы покупатели возвращали посуду обратно, а не разбивали или забирали домой. В уличных кафе действует такая же система — нет смысла уносить посуду домой, если можно вернуть за нее деньги.

Реклама
Подписаться на блог по эл. почте

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях в этом блоге.

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий