Основные сайты поиска работы в Германии

By Asif Masimov Мар12,2022
Print Friendly, PDF & Email

Содержание

Поиск работы в Германии традиционно ведется через специализированные сайты — есть порталы с русскоязычной версией, в том числе, предлагающих вакансии от известных компаний. Сайтов по поиску работы очень много, и нет смысла исследовать их все, гораздо разумнее будет определить основное направление, формат работы, и исследовать только те ресурсы, которые соответствуют вашим запросам, требованиям, возможностям.

Реклама

Биржи труда онлайн

Сами немцы обычно ищут работу через онлайн-биржи и поисковые сайты. Преимущество такого способна заключается в том, что на этих ресурсах можно найти не только актуальные вакансии, но и полезные сведения об уровне заработных плат, о немецком рынке труда, советы по оформлению документов — резюме и сопроводительного письма.

Среди наиболее популярных и востребованных онлайн-бирж труда выделим:

    • Layboard.com — русскоязычная онлайн-платформа для поиска работы в Германии, которая поможет вам быстрое трудоустройство. На сайте собраны тысячи вакансий от разных работодателей, в том числе иностранных компаний. На сайте можно найти вакансии как для начинающих специалистов, так и для опытных профессионалов. Преимущества layboard.com:
    • Простой и удобный поиск вакансий;

 

 

 

 

 

Реклама
    • Широкий выбор предложений работы от компаний разного уровня и разных отраслей;
    • Многоязычный интерфейс сайта, что делает поиск работы за границей более доступным; Информация об условиях работы и компании, что позволяет кандидату сделать осознанный выбор; Возможность оставить отзывы о работодателе и оценить его рейтинг.

 

 

 

 

 

 

  • StepStone.de. Крупнейшая биржа по трудоустройству в ФРГ. Среди порядка 80 000 вакансий можно найти что-то подходящее. Есть поиск по отраслям, включая сферу услуг, производственную область, IT-сектор, госслужбу. Среди преимуществ этого портала можно отметить минималистичный интерфейс и удобную систему поиска: сортируйте вакансии по популярности, специальности, региону и не тратьте время на изучение тех объявлений, которые по важным критериям вам не подходят. Кроме того, тут же вы найдете полезные советы по поиску работы, сможете составить резюме, связаться с потенциальными работодателями, подписаться на рассылку новостей;

  • Indeed.com. Еще одна крупная поисковая площадка с продуманной системой фильтров — выставьте населенный пункт, интересующие отрасли деятельности, профессии, и выбирайте только среди подходящих вакансий. После создания учетной записи, вы можете опубликовать свое резюме или, если вы ищете сотрудников, — вакансию. На сайте размещены не только вакансии от крупных немецких компаний, но также советы о том, как устроиться на работу, как быстро продвигаться по карьерной лестнице;

  • Jobs.deОнлайн-биржа по трудоустройству, которая начала свою работу в 1994 году. Выгодно отличается от других порталов расширенным функционалом — кроме обычных вакансий, здесь представлен раздел «Работа с видео», где кандидат на должность может сразу увидеть рабочее 
  • место, род занятий. Есть на сайте также рубрика с интерактивными опросами;
  • Stellennanzeigen.de. Широкий выбор вакансий позволяет найти работу и узкому специалисту, и неквалифицированному работнику. Есть почтовая новостная рассылка, раздел с новостями. Также можно воспользоваться дополнительной услугой индивидуальных консультаций, где вам расскажут, как правильно оформить резюме, на какую должность, зарплату вы можете рассчитывать и так далее;
  • Meinestadt.de. Здесь публикуются много объявлений не только о поиске работы, но и об обучении. Онлайн-газета охватывает 12 000 населенных пунктов, для которых публикуются вакансии. Есть русифицированная версия.
  • Ebay-Kleinanzeigen. Это крупнейший онлайн-портал объявлений в Германии. Тут публикуются разного рода объявления, в частности имеется категория и для работы. 
  • Хотите получить самую интересную работу в сфере стартапов в самых привлекательных регионах Германии? Тогда вам сюда.
  • talent.io входит в число 120 лучших масштабных компаний Франции, является лидером на французском рынке технологического рекрутинга и перспективным претендентом в европейских странах. Тут вы также найдете множество объявлений о работе для Германии.
  • Портал поиска работы в Берлине.

Если вы желаете получать записи про Германию, тогда вам необходимо подписаться на мою страничку на фейсбук и мой канал на ютубе Спасибо 🙂 

Реклама

Используйте социальные сети

Еще один эффективный способ поиска работы. Но только не в случае с такими популярными сетями, как Instagram и Facebook — эти сети не подходят, так как немцы предпочитают скрывать личные данные от потенциальных нанимателей.

Но кроме традиционных социальных сетей есть еще профессиональные специализированные соцсети, которые активно используют для поиска вакансий. Например, Linkedin — оптимальный вариант для трудоустройства в немецкоговорящих регионах. А в Германии более популярен Xing, нежели Linkedin. 

При оформлении аккаунта обратите внимание, что он должен быть зарегистрирован под реальным именем, не забывайте регулярно его обновлять. Часто рекрутеры сами пишут кандидатам с предложениями о работе.

Ниже ссылки на некоторые группы в фейсбуке, где вы можете поискать работу:
Нам всем известно, что Берлин стал центром стартапов Европы, а это значит, что столица Германии привлекает много IT-специалистов. Для представителей этой категории работников у меня есть рекомендация – группа «ИТ-Берлин». Здесь можно найти не только разных специалистов и работников для реализации высокотехнологичных проектов, но и наоборот, для специалистов есть возможность найти для себя возможность поработать в рамках различных интересных проектов.

Фейсбук-сообщество (на русском) о вакансиях на работу по Берлину;

Англоязычная группа для поиска работы в Германии;

Большая фесйбук-группа для поиска работы в Германии;

Фейсбук-сообщество (на русском) о поиске работы в Германии;

Фейсбук-страничка с объявлениями про вакансии по всей Европе.

Реклама

Государственные биржы труда

Jobboerse.arbeitsagentur.de — официальный интернет-портал, на котором размещают вакансии из всех немецких городов. Здесь есть меню на русском языке — переключить язык можно в левой верхней части экрана. Если вы опасаетесь нарваться на мошенников или нелегально работающие организации, выбирайте этот портал. Здесь опубликовано более полумиллиона архивных и актуальных предложений о работе. Чтобы сузить круг поиска, сортируйте вакансии, указав свой город, тип занятости, название профессии. Расширенный поиск позволит фильтровать вакансии по удаленности от дома, масштабу компании и по другим параметрам. Больше всего предложений по трудоустройству представлено в сфере торговли, строительства, медицины, транспорта. Для консультации вы можете обратится в службу занятости в городе, где вы проживаете в Германии. 

Здесь вы найдете предложения от Биржи вакансий Федерального агентства по трудоустройству.

service.bund.de  — еще один портал Федеральной администрации Германии, управляемый Федеральным ведомством администрации.

На портале EURES (доступном на нескольких языках) представлены вакансии по всей Европе и информация о программах финансирования ЕС.

Подписаться на мой блог

Укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать уведомления о новых записях про Германию в этом блоге.

Если вам нужно пройти стажировку и для студентов

Jobmensa.de был основан в 2008 году бывшими студентами. Сегодня jobmensa.de является крупнейшей в Германии студенческой биржей труда.

StudentJob связывает вас с интересными компаниями и предлагает вам возможность найти идеальную работу на неполный рабочий день, полный рабочий день, работу на каникулах или идеальное начало вашей карьеры.

Absolventa.de. На этом сайте вы найдете множество вакансий для студентов, выпускников учебных заведений. Также подойдет начинающим специалистам — без опыта или с минимальным опытом. Кроме того, на сайте размещают предложения об участии в конференциях, о прохождении стажировок.

Staufenbiel.de. Еще один интересный проект. Сотрудничает с немецкими университетами, что делает его весьма привлекательным для студентов и выпускников. Здесь размещается информация по разным отраслям, статьи о перспективах карьерного роста в Германии. На сайте не так много вакансий, но зато большая их часть — от известных немецких корпораций.

Работа для студентов в Германии

Работа для беженцев из Украины

На этом сайте украинцы могут искать работу по всей Европе;

Тут еще одна биржа вакансий для украинцев в ЕС;

Юристы из Украины, которые въехали после 24 февраля, на данный момент находятся в Германии и ищут здесь работу или временное жилье, могут обращаться сюда;

Фейсбук-сообщество (на русском) о вакансиях на работу по Берлину;

Англоязычная группа для поиска работы в Германии;

По ссылке — постоянно обновляющийся ресурс для учёных из зон конфликтов;

Стипендия для учёных из зон конфликтов (английский). За информацию спасибо Александре Архиповой.

Berlin IT Community, создали платформу для быстрого поиска IT-специалистов в немецкие и международные компании.

Что нужно от вас? Резюме с описанием опыта, навыков, знания языков программирования и указания желаемой сфера деятельности (разработка, тестирование, усовершенствование и т.д.), а также знание иностранных языков.
Присылайте резюме (по возможности) на немецком или на английском языках:
✍️ it-berlin@gmx.net
Если у вас есть вопросы или необходима консультация, звоните нам!
☎️ Тел: +49 17631015884 Telegram

Поиск работы через сайт работодателя

Один из наиболее быстрых и эффективных способов работы — официальный сайт компании, куда вы хотите устроиться. На многих сайтах есть раздел, в котором отражена информация об актуальных вакансиях, о процедуре отбора претендентов на разные должности.

Кроме актуальных объявлений по поводу вакансий, на официальных сайтах потенциального работодателя можно найти много другой полезной информации, например, о требованиях к кандидатам, контактную информацию и так далее. Если вы нашли на сайте номер телефона работодателя, можно позвонить, чтобы задать уточняющие вопросы.

Альтернативные способы поиска работы в Германии

  1. Нетворкинг. Стремительно набирающий популярность в современном мире способ поиска работы. Выстраивается на активном деловом общении в профессиональной среде. Соискатель ведет беседы на специализированные темы, демонстрирует свои достижения, проводит консультации для новичков, таким образом формируя о себе представление как о профессионале. Помочь в достижении результата могут посещения выставок, конференций, саммитов, активное общение в профессиональных соцсетях и интернет-сообществах — многие рекрутеры крутятся в этой среде, выискивая соискателей.
  2. Прямой поиск работы. Если вы находитесь в том городе, где планируете работать, это неплохой вариант. Сначала определите подходящие компании, затем просмотрите их сайты и открытые вакансии. Если в той компании, в которой вы хотите работать, нет подходящей вакансии, можно направить им на почту свое резюме с сопроводительным письмом: если в компании появится вакансия, они могут с вами связаться.
  3. Поиск работы через посредников. Если у вас нет возможности искать вакансию самостоятельно, вы всегда можете воспользоваться услугами посредников — специалисты составят для вас резюме, подберут вакансии, разошлют от вашего имени ваше резюме с сопроводительным письмом, проконсультируют вас по всем интересующим вопросам. Услуга это платная, но так вы сможете сэкономить много времени, сил, нервов и найти действительно хорошую вакансию.

В Германии рынок труда активно развивается, есть множество открытых вакансий как для опытных специалистов, так и для вчерашних студентов. Ищите, и вам обязательно повезет!

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий